приговор - 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1-709\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 06 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Захарова А.С., защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО1, при секретаре Муруновой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Захарова А.С., родившегося ... в селе ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, неженатого, работающего ... «ФИО2 В.Н.», проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого:

1)     ... Нижнекамским судом РТ по статьям 159 части 2; 158 части 1; 69; 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2)     ... Нижнекамским судом РТ по статьям 161 части 2 пункты «а, г»; 74 части 5; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного ... по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

24 июня 2011 года около 23:30 часов Захаров А.С., находясь возле второго подъезда ... по проспекту ... ... Республики Татарстан действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, открыто похитил у ФИО1 сотовые телефоны марки «Нокия», стоимостью 2300 рублей и марки «Самсунг», стоимостью 2300 рублей и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Подсудимый Захаров А.С. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Захарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Захарова А.С.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, ходатайство потерпевшей о не строгом наказании подсудимого, добровольное возмещение ущерба, состоянии его здоровья (...), что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности считает справедливым и возможным назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Захарову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать Захарова А.С. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Захарову А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокия» вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов