приговор - 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



Дело № 1-724\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 13 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Титова И.А., защитника Ганиева И.И. представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1 при секретаре Муруновой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Титова И.А., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование – ..., состоящего ..., работающего ... ...», временно зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее судимого:

... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статье 163 части 2 пункт «а»; 73 УК РФ к трём годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Титов И.А., 18 января 2011 года в точно неустановленное время, находясь в ... по проспекту ... ... Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под матраца в спальной комнате деньги в сумме 7 500 Российских рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Титов И.А. обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 Российских рублей.

Подсудимый Титов И.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Титова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктом «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона ... от ...).

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Титова И.А.: признания вины и раскаяния в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства предусмотренные статьей 63 УК РФ не имеются, так как согласно статьи 18 части 4 пункта «в» УК РФ – при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным.

Вместе с тем, суд учитывает, что Титов И.А. совершил данное преступление во время испытательного срока по приговору Нижнекамского суда Республики Татарстан от ... по статьям 163 части 2 пункт «а»; 73 УК РФ. Поэтому, в соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Нижнекамского суда РТ от ... подлежит отмене, и окончательное наказание назначается в соответствии со статьей 70 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела и то, что Титов И.А. после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, менее строгий вид наказания не смог обеспечить достижение целей наказания, совершении преступления в отношении пенсионера-инвалида 2-й группы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни и семьи, суд считает справедливым назначить наказание Титову И.А. только в виде лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии поселении, учитывая его личность, нахождение в розыске, склонность к совершению преступлений, не имеет постоянного места регистрации на территории Российской Федерации, имеется только временная регистрация.

Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Титову И.А. статей 64 и 73 УК РФ не находит.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Титова И.А. в пользу потерпевшего ФИО1 – 5000 (пять) тысяч Российских рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы (в редакции Федерального закона ... от ...).

В соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского суда Республики Татарстан от ... отменить и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Титову И.А. наказанию, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Титову И.А. изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Титову И.А. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Титова И.А. в пользу потерпевшего ФИО1 – 5000 (пять) тысяч Российских рублей.

Вещественные доказательства: хозяйственный таз, герю весом 16 кг., комплект ключей вернуть потерпевшему ФИО1, расписку ФИО1 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов