приговор - 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



Дело № 1-688\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 24 августа 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Давлетшина И.Н., подсудимого Шамбурова Д. А., защитника Петровой Р.В. представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шамбурова Д.А., родившегося ... в городе ... Республики Татарстан, имеющего ..., ..., имеющего на ..., работающего ... в ...», проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого: ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статье 158 части 2 пункты «а, б» УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шамбуров Д.А., 11 июля 2011 года в период времени с 18 часов до 20 часов находясь в ... по проспекту ... Республики Татарстан, где проживает ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук модели «Асус», стоимостью 31971 рубль 57 копеек и скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 31 971 рубль 57 копеек.

Подсудимый Шамбуров Д.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Шамбурова Д.А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Шамбурова Д.А.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, протокола явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличии на ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ранее судим за аналогичное преступление, после осуждения должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил преступление.

Поэтому суд, расценивая все в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает возможным исполнять приговор Нижнекамского городского суда от ... самостоятельно, а по данному делу назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить статью 73 УК РФ, так как более мягкий вид наказания не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамбурова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шамбурову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать Шамбурова Д.А. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шамбурову Д.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ... в отношении Шамбурова Д.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов