Дело № 1-634\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 03 августа 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Давлетшина И.Н., подсудимого Сунгатова Р.М., защитника Иванова С.Е. представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сунгатова Р.М., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., имеющего на ..., определенных занятий не имеющего, проживающего в ..., зарегистрированного в ..., ранее судимого: 1) ... Чистопольским судом Республики Татарстан с внесенными изменениями по статьям 158 части 2 пункт «а» УК РФ; 30 части 3, 166 части 2 пункт «а» УК РФ; 161 части 2 пункт «а» УК РФ; 162 части 3 пункт «в»: 69 части 3 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 3339 рублей 60 копеек. Освобожденного ... условно-досрочно на 3 года 3 месяца. 2) ... Чистопольским судом Республики Татарстан по 30-ти эпизодам преступлений, предусмотренных статьей 159 части 1; 69 части 2; 70 УК РФ с внесенными изменениями к 4 годам лишения свободы. 3) ... Чистопольским судом Республики Татарстан по двум эпизодам преступлений, предусмотренных статьей 159 части 1; 69 части 2; 69 части 5 УК РФ с внесенными изменениями к 4 годам лишения свободы. 4) ... Чистопольским судом Республики Татарстан по 9-ти эпизодам преступлений, предусмотренных статьей 159 части 1; 69 части 2; 69 части 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ... из мест лишения свободы по отбытию срока, 5) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статье 163 части 1; 68 части 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Сунгатов Р.М., 03 марта 2011 года около 14 часов находясь в ... Республики Татарстан в квартире ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 2710с-2», стоимостью 3 800 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Сунгатов Р.М. обратив похищенный сотовый телефон, в свою собственность с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей. Подсудимый Сунгатов Р.М. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Сунгатова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Сунгатова Р.М.: признания вины и раскаяния в содеянном, состояние его здоровья (...), положительные характеристики с места жительства, протокола явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, наличии на ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК РФ является рецидив преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что Сунгатов Р.М. совершил данное преступление во время испытательного срока по приговору Нижнекамского суда Республики Татарстан от ... по статьям 163 части 1; 73 УК РФ. Поэтому, в соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание назначается в соответствии со статьей 70 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела и то, что Сунгатов Р.М. после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, менее строгий вид наказания не смог обеспечить достижение целей наказания, имеет 5-ть непогашенных и не снятых судимостей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание Сунгатову Р.М. только в виде лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно статьи 58 части 1 пункта «в» УК РФ. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Сунгатову Р.М. статей 64 и 73 УК РФ не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сунгатова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания – ограничения свободы. В соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского суда Республики Татарстан от ... отменить и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Сунгатову Р.М. наказанию, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сунгатову Р.М. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Сунгатову Р.М. исчислять с 03 августа 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия» и документы на сотовый телефон вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов