приговор - 162 часть 1 УК РФ



Дело № 1 - 773\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 15 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя ФИО2 городской прокуратуры Республики Татарстан Ягфарова А.Х., подсудимого Анохина О. П. защитника Тарасовой А.С. представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Анохина О.П., родившегося ... в селе ФИО2 ... Республики Татарстан, имеющего ..., ..., определенных занятий не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого: ... Нижнекамским судом по статьям 111 части 4; 139 части 1; 213 части 1; 69 части 3 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного Зеленодольским судом ... условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 части 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анохин О.П. 30 июля 2011 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО1 при следующих обстоятельствах.

30 июля 2011 года около 17 часов Анохин О.П., находясь на территории возле ... Республики Татарстан, незаконно потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств. Получив отказ на свои незаконные требования, Анохин О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью завладения чужим имуществом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья напал на ФИО1 В ходе чего, Анахин О.П. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению оттолкнул ФИО1 руками, отчего последняя упала на землю. Далее, Анохин О.П., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья вновь ударил ФИО1, поднявшуюся на тот момент с земли не менее 2-х раз кулаком в область лица, от чего она почувствовала физическую боль, и не менее 2-х раз ногой в область ноги от чего ФИО1 упала на землю, тем самым Анохин О.П. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде закрытого перелома наружной лодыжки правой голени, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, опасное для жизни и здоровья последней. После чего, Анохин О.П., сломив её сопротивление, засунул руку в бюстгалтер ФИО1, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 450 рублей, сотовый телефон марки «Нокия», стоимостью 700 рублей. Затем Анохин О.П. завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Анохин О.П. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде закрытого перелома наружной лодыжки правой голени, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель и материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

Подсудимый Анохин О.П. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Анохина О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 части 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает личность подсудимого Анохина О.П.: признания вины и раскаяния в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и из мест лишения свободы, ходатайство потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы, состоянии здоровья его матери – инвалид второй группы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством наказание является опасный рецидив преступления.

Вместе с тем суд принимает во внимание не погашенную судимость, для себя должных выводов не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление после условно-досрочного освобождения, поэтому в его действиях содержатся в силу статьи 18 УК РФ опасный рецидив преступлений и наказание необходимо назначить по правилам статьи 68 части 2 УК РФ. В соответствии со статьей 70 УК РФ только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа учитывая его материальное положение.

Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Анохину О.П. статьи 64 УК РФ не находит.

Исковые требования прокуратуры г. Нижнекамск Республики Татарстан о взыскании с подсудимого Анохина О.П. в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан – 201 рубля 06 копеек подлежать удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Анохина О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по двум приговорам, окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания Анохину О.П. исчислять с 05 августа 2011 года.

Исковые требования прокуратуры г. Нижнекамск Республики Татарстан о взыскании с подсудимого Анохина О.П. в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан – 201 рубля 06 копеек подлежать удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: связку ключей, женское платье, сотовый телефон, мужскую рубашку, мужские брюки выдать по принадлежности, детализацию телефонных разговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов