организация и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-103/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 24 января 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимой Галиевой Б.Т., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галиевой Б.Т. родившейся ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 12 октября 2011 года по 29 октября 2011 года Галиева Б.Т. использовала свою изолированную ... пос. ФИО1 ... РТ в целях организации и содержания притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляя ее лицам, желающим воспользоваться её жилищем для потребления наркотических средств, незаконно изготавливая для них из необходимых компонентов – маковых семян, растворителя, лекарственных препаратов в виде таблеток «димедрол» и «аспирин», соды и уксуса готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ацетилированный опий.

Так, около 16 часов 12 октября 2011 года Галиева Б.Т. предоставила свое жилище для потребления наркотического средства ранее знакомым Сафину Р.Ф., Носкову А.А. и Хуснутдинову И.З., вместе с которыми она употребила путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ею из указанных компонентов наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ацетилированный опий.

Около 17 часов в тот же день Галиева Б.Т. вместе с Сафиным Р.Ф. и Носковым А.А. была задержана сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ возле своей квартиры в состоянии наркотического опьянения с последующим вынесением ей официального предостережения о привлечении к уголовной ответственности в случае содержания притона для потребления наркотических средств.

В продолжение своих преступных действий около 17 часов 30 минут 25 октября 2011 года Галиева Б.Т. предоставила свое жилище для потребления наркотического средства Сафину Р.Ф. и Носкову А.А., вместе с которыми она употребила путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ею из указанных компонентов наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ацетилированный опий.

Около 18 часов в тот же день Галиева Б.Т. вместе с Сафиным Р.Ф. и Носковым А.А. была задержана сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ возле своей квартиры в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свои преступные действия, около 12 часов 30 минут 29 октября 2011 года Галиева Б.Т. предоставила свое жилище для потребления наркотического средства ранее знакомым Носкову А.А., Хуснутдинову И.З. и Хакимову А.С., вместе с которыми она употребила путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ею из указанных компонентов наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ацетилированный опий.

Около 13 часов в тот же день Галиева Б.Т. вместе с Носковым А.А., Хуснутдиновым И.З. и Хакимовым А.С. была задержана сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ возле своей квартиры в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, в дневное время 29 октября 2011 года Галиева Б.Т. по месту своего жительства - в ... пос. ФИО1 ... РТ незаконно изготовила из необходимых компонентов – маковых семян, растворителя, лекарственных препаратов в виде таблеток «димедрол» и «аспирин», соды и уксуса готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой не менее 1,94 грамма, которое незаконно хранила там же без цели сбыта для личного потребления до обнаружения и изъятия в ходе осмотра жилища, произведенного в тот же день за период с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут.

Подсудимая Галиева Б.Т. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Галиева Б.Т. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Галиеву Б.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ, - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, а также ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Актом судебно-наркологической экспертизы Галиева Б.Т. признана страдающей синдромом зависимости, вызванным сочетанным употреблением нескольких наркотических веществ (опиаты, стимуляторы), средней стадии, активная зависимость, хронический персистирующий гепатит В-20, нуждающейся в лечении (л.д.130-134).

При назначении Галиевой Б.Т. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, характеризуется она отрицательно, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка.

В то же время она вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Галиевой Б.Т. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Нижнекамском МРО УФСКН РФ по РТ пакеты с медицинскими шприцами, стеклянным пузырьком, семенами мака, стеклянными бутылками, бумажными бирками и фрагментами нити, находящийся в камере хранения Управления ФСКН России по РТ пакет с остатками наркотического средства массой 0,97 грамма, одноразовым шприцом, бумажной биркой и фрагментами нити подлежат уничтожению (л.д.137-139).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Галиеву Б.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 (в ред.ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы по:

- ст.232 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) сроком 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) окончательное наказание по совокупности преступлений назначить ей путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Галиеву Б.Т. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Галиевой Б.Т. без изменения.

Вещественные доказательства по делу – находящиеся в камере хранения Нижнекамском МРО УФСКН РФ по РТ пакеты с медицинскими шприцами, стеклянным пузырьком, семенами мака, стеклянными бутылками, бумажными бирками и фрагментами нити, находящийся в камере хранения Управления ФСКН России по РТ пакет с остатками наркотического средства массой 0,97 грамма, одноразовым шприцом, бумажной биркой и фрагментами нити по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Фаляхова