пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-48/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 13 января 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимого Хазиева Д.Р., защитника – адвоката Глянц Е.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хазиева Д.Р., родившегося ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В вечернее время 14 сентября 2011 года Хазиев Д.Р., оказывая осужденным, отбывающим наказание, пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта подготовил для перекидывания на территорию ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по РТ, расположенного на территории БСИ г.Нижнекамск РТ, приклеив скотчем к камню, полимерные свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 9,930 грамма, которые незаконно хранил при себе и перевез на общественном транспорте к указанному учреждению, где около 16 часов 10 минут был задержан сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН России по РТ.011 года в вечернее время н), массой не менее 9,930 грамма и незаконно хранил его при

При осмотре за период с 16 часов 42 минут до 17 часов 34 минут 14 сентября 2011 года участка местности, расположенного около поста № 8 ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по РТ, были обнаружены и изъяты прикрепленные к камню полимерные свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 9,930 грамма, которые Хазиев Д.Р. выбросил при задержании.

011 года в вечернее время н), массой не менее 9,930 грамма и незаконно хранил его при

Подсудимый Хазиев Д.Р. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Хазиев Д.Р. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Хазиева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, – пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Хазиеву Д.Р. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, инвалидность матери и наличие малолетней сестры.

В то же время, им совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, ранее он судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Более того, данное преступление совершено Хазиевым Д.Р. в течение испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 3 июня 2010 года.

Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Хазиева Д.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ остатки наркотического средства, тампоны со смывами с рук, куски камня, зажигалки, пленки, бирки, фрагменты нити, оптический диск CD-R, подлежат уничтожению, сотовый телефон - возврату родственникам подсудимого (л.д.68-70).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Хазиева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 3 июня 2010 года в отношении Хазиева Д.Р. отменить.

На основании ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначить ему путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания им наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Хазиеву Д.Р. без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ остатки наркотического средства массой 9,650 грамма, тампоны со смывами с рук, куски камня, зажигалки, пленки, бирки, фрагменты нити, оптический диск CD-R уничтожить, сотовый телефон «Samsung SGH-U800» возвратить родственникам Хазиева Д.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Фаляхова