разбой, совершенный с применением насилия, не опаного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-21/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 27 января 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Борисова В.М., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.А., а также потерпевших Ахмадеевой З.Р. и Беловой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова В.М., родившегося ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

установил:

Около 14 часов 11 сентября 2011 года Борисов В.М. в целях открытого хищения чужого имущества незаконно потребовал деньги у Беловой Л.В., находившейся в квартире ... ... РТ, и, получив отказ, заявил, что заберет телевизор, принадлежащий Ахмадеевой З.Р. После возражения Беловой Л.В. Борисов В.М., угрожая избиением, затолкал ее в спальную комнату и нанес один удар кулаком в область височной части головы. Белова Л.В., опасаясь насилия, присела, закрыв голову руками. Продолжая свои преступные действия, Борисов В.М. вместе с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, угрожая избиением, закрыл Белову Л.В. в ванной комнате и открыто похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 20000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ахмадеевой З.Р. Обратив похищенное в свою собственность, Борисов В.М. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями Беловой Л.В. физическую боль, а Ахмадеевой З.Р. материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Подсудимый Борисов В.М. вину свою признал частично и показал суду, что Белова сама впустила их с Кокуниной в квартиру. Узнав об отсутствии дома Зили с Андреем, он попросил у Беловой 100 рублей на водку. После слов Беловой об отсутствии денег он предложил сначала продать телевизор, а затем создать видимость ограбления. Потом он разругался с ней. Он не помнит, наносил ли удар Беловой. Возможно, он только угрожал избиением или замахивался. Но она стала кричать, плакать и закрыла лицо руками. Предложив умыться, он повел ее в ванную комнату. После его замечания Кокунина, ходившая по квартире, убежала. Затем ушел из квартиры и он, оставив двери открытыми нараспашку. Больше Кокунину в тот день он не видел. В гостях у Ахмадеевой они были до этого примерно 3-4 сентября 2011 года.

После оглашения показаний в качестве подозреваемого, согласно которым 11 сентября 2011 года он находился в г.Нижнекамск (л.д.68-70), подсудимый суду показал, что, отрицая в ходе предварительного следствия факт прихода в квартиру Ахмадеевой в тот день, он защищался от обвинения его в разбое.

Вместе с тем, вина Борисова В.М. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, дополняя друг друга. Основания для оговора ими подсудимого судом не установлены. Не заявил об этом и Борисов В.М. Поэтому суд считает их достоверными.

По показаниям потерпевшей Беловой Л.В. в суде, подсудимый и девушка зашли в квартиру, спросив Ахмадееву и Андрея. Девушка попросила попить воды. Пройдя в зал, Борисов спросил у нее деньги. На ее отказ он сказал, что заберут они телевизор. Затем он затолкнул ее в спальную комнату, где нанес один удар рукой в левую височную часть головы и, проведя рукой по ее горлу, спросил, знает ли она, как режут поросят, попросив девушку принести нож. Испугавшись, она присела на корточки и закрыла лицо руками. Она не видела, приносила ли девушка нож. Но она пригрозила ей, что если не подсудимый, то сама разрежет ее на куски. Потом подсудимый затолкал ее в ванную комнату. Девушка предложила ему уйти, сказав, что сама будет держать дверь. Дверь ванной действительно не открывалась. В это время телевизор стоял уже в прихожей. Примерно через 10 минут дверь ванной открылась, но телевизора уже не было. Входная дверь не открылась: видимо, кто-то держал ее. Через некоторое время послышался звук работы лифта, и дверь открылась. Она хотела позвонить в милицию, но не оказалось сотового телефона, который стоял на зарядке в зале. Не открыли двери и соседи. Лишь на следующий день пришла Микушова, которая позвонила Ахмадеевой. Она хорошо запомнила лицо девушки, а также глаза и кулаки подсудимого.

Потерпевшая подтвердила аналогичные показания в ходе предварительного следствия, согласно которым она подумала, что мужчина и женщина пришли насчет продажи квартиры. Когда она сидела в спальной, мужчина ушел в зал (л.д.20-22).

Она подтвердила также свои показания в ходе очной ставки с Кокуниной С.Р., согласно которым, когда Борисов закрыл ее в ванную комнату, Кокунина сказала, что придержит ее, чтобы он уходил и уносил телевизор (л.д.57-59).

Потерпевшая опознала по фотографиям Кокунину С.Р. и Борисова В.М., как женщину и мужчину, которые открыто похитили телевизор и телефон из квартиры Ахмадеевой (л.д.33-35, 36-38).

Она опознала Борисова В.М. и среди трех мужчин (л.д.60-62).

Допрошенная в качестве свидетеля Кокунина С.Р. суду показала, что они с Борисовым зашли к Зиле в гости. Их пустила в квартиру Белова. Борисов начал ругаться с Беловой, нанес один удар рукой по ее голове, угрожал убийством, просил ее (Кокунину) принести нож. Она за ножом не пошла, но пригрозила Беловой, что порежет ее. Затем она закрыла ее в ванной. Борисов говорил, что заберет телевизор, стоявший в прихожей. Разругавшись с ним, она ушла из квартиры. Борисов вернулся к себе примерно через 20 минут, телевизор и телефон не приносил. Договоренности на хищение с ним не было.

Свидетель подтвердила аналогичные показания в ходе предварительного следствия, согласно которым, когда она заступилась за женщину, Борисов ударил ей по лицу. Он заставил женщину пройти в ванную комнату, а ей велел держать дверь. Сам он в это время вынес из зала большой телевизор и поставил на пол в прихожей. Она некоторое время придерживала дверь, но Борисов стал на нее кричать, и она, испугавшись, убежала из квартиры (л.д.52-54).

Она подтвердила также свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым, нанося удар Беловой, Борисов попросил ее принести нож и, проведя рукой по шее Беловой, спросил, знает ли последняя, как режут людей. Зная характер и испугавшись за последствия, она не стала приносить ему нож. Потом Борисов сказал, что им нужны деньги, и он заберет телевизор, пригрозив Беловой. При этом она (Кокунина) добавила, что, если не он, то сама порежет ее на куски (л.д.74-76).

Потерпевшая Ахмадеева З.Р. суду показала, что, со слов Беловой, она выносила мусор. Мужчина и женщина, стоявшие в дверях, спросили ее (Ахмадееву) и потребовали деньги, на слова Беловой об отсутствии денег угрожали ножом. Мужчина сначала затолкал ее в спальную, а потом в ванную, ударил по лицу, хотя женщина просила не трогать ее. Но она сказала Беловой, что, если не порежет ее мужчина, то сделает это она. Белова очень испугалась. Из квартиры пропали телевизор и телефон, приобретенные ею примерно в начале 2011 года. Как она поняла, только девушка зашла в квартиру с разрешения Беловой, Борисов зашел, затолкав ее.

По показаниям свидетеля Дектяревой Т.В. в суде, со слов Беловой, мужчина и женщина спросили сначала хозяев, потом зашли в открытую дверь, поскольку она в это время выносила мусор. Они угрожали ей, требовали деньги, Борисов бил ее. По описанию Беловой их одежды и внешности, она поняла, что это были Борисов со Светланой. С ее слов, они забрали телевизор и телефон, стоявший на зарядке. Борисов мог видеть телевизор, поскольку они вместе с ними выпивали в зале до отъезда в Самарскую область. При них же Ахмадеева говорила о том, что они собираются уехать копать картошку.

Свидетель подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым они уехали в Самарскую область 10 сентября 2011 года, а приехали оттуда 13 сентября 2011 года (л.д.29-31).

Аналогичные показания дал в суде свидетель Хайруллин З.Р., уточнив, что в процессе общения с Борисовым и Светланой, Ахмадеева сообщила о своем переезде, что было видно и по обстановке в ее квартире. Уехав в тот же вечер, они находились в Самарской области около 4-5 дней. Со слов Беловой, мужчина и женщина спросили сначала его и Ахмадееву. Она была напугана.

После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым Влада и Светлану они пригласили в квартиру в начале сентября 2011 года (л.д.39-40), свидетель суду заявил, что он точно не может сказать, уехали ли они в тот же день, когда заходили Борисов со Светланой.

По показаниям свидетеля Мезина А.В. в ходе предварительного следствия, Влад и Светлана заходили в квартиру Ахмадеевой в начале сентября 2011 года. По описанию Беловой они поняли, что похитили телевизор и телефон Влад со Светланой (л.д.110-111).

По показаниям свидетеля Микушовой Л.В. в суде, она зашла в квартиру Ахмадеевой около 9 часов. Напуганная Белова сообщила о хищении телевизора и телефона, о чем она сообщила Ахмадеевой. Со слов Беловой, вчера заходили мужчина и женщина, когда она пошла выносить мусор, приставляли ей нож, куда-то закрывали. На голове ее, кажется, была шишка.

По показаниям свидетеля Хамидуллина Н.Н. в ходе предварительного следствия подозреваемые Борисов и Кокунина были задержаны 19 октября 2011 года в с.Большое Афанасово Нижнекамского района РТ (л.д.120-121).

Кроме того, вина Борисова В.М. в совершении данного преступления подтверждается исследованным в суде протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-12).

В ходе судебного следствия не был установлен факт хищения Борисовым В.М. имущества Ахмадеевой З.Р. в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также с незаконным проникновением в жилище.

Не подтвердилось в суде наличие сговора указанных лиц на хищение чужого имущества до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, а также договоренности о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла.

Как следует из исследованных в суде доказательств, они зашли в квартиру с разрешения Беловой Л.В., спросив хозяйку и ее сожителя. Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершило действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, после начала таких действий подсудимым.

При этом показания потерпевшей Ахмадеевой З.Р. в части того, что Борисов В.М. зашел в квартиру, затолкав Белову Л.В., не нашло в суде подтверждение иными доказательствами, в том числе показаниями последней.

Довод государственного обвинителя, потерпевшей Ахмадеевой З.Р., свидетелей Дектяревой Т.В. и Хайруллина З.Р. о том, что подсудимый знал об отъезде хозяев в Самарскую область, является неубедительным, поскольку противоречивы, в части даты прихода ранее Борисова В.М. и иного лица, уголовное дело в отношении которого вынесено в отдельное производство, в гости в данную квартиру, не только показания последних, но и показания самой потерпевшей и свидетелей.

Исследованными в суде доказательствами опровергается также довод защиты и Борисова В.М. о неприменении последним насилия в отношении Беловой Л.В., недоказанности вины его в хищении имущества Ахмадеевой З.Р.

А возможность угрозы им применения насилия к потерпевшей не исключает и сам подсудимый.

О несостоятельности довода защиты и подсудимого об отсутствии в данном случае открытого хищения свидетельствуют тот факт, что Белова Л.В. была закрыта в ванную комнату не только после высказывания Борисовым В.М. намерения похитить телевизор, но и после принятия им и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, мер по его завладению, в том числе с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, что было воспринято потерпевшей реально.

Более того, оставление потерпевшей в закрытой ванне в момент хищения чужого имущества действующим законодательством само расценивается, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Исключается также возможность хищения имущества Ахмадеевой З.Р. иными лицами, поскольку Белова Л.В. обнаружила пропажу телевизора и телефона сразу после ухода из квартиры подсудимого и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при закрытой входной двери.

А наличие в указанной квартире похищенного имущества и размер причиненного ущерба подтверждается не только показаниями потерпевших и свидетелей, но и частично показаниями самого Борисова В.М.

Совокупность исследованных в суде доказательств приводит суд к выводу об установлении вины Борисова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении Борисову В.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он частично признает свою вину, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно.

В то же время им совершено тяжкое преступление, ранее он судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Борисова В.М. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа - в связи с отсутствием у него источника доходов.

Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме (л.д.106).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Борисова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания им наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Борисову В.М. без изменения.

В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Борисова В.М. в пользу Ахмадеевой З.Р. денежные средства в размере 21000 (двадцать одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова