незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-303/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 13 апреля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Гасанова Р.Р., защитника – адвоката Горина И.Л., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гасанова Р.Р. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В дневное время в июле 2011 года Гасанов Р.Р. в районе заброшенной фермы, расположенной в окрестностях ... РТ, нарвав листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое, высушив, незаконно хранил в наружном правом кармане одетой на нем куртки до обнаружения и изъятия при личном досмотре, произведенном сотрудниками полиции в 23 часов 40 минут 24 февраля 2012 года на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда ... по п... РТ.

Согласно справке и заключению эксперта, изъятое у Гасанова Р.Р. растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 14,52 грамма, что образует крупный размер.

Подсудимый Гасанов Р.Р. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гасанов Р.Р. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Гасанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Гасанов Р.Р. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.57-59).

При назначении Гасанову Р.Р. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, его молодость, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Гасанова Р.Р. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, ватные тампоны, упаковки, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат уничтожению (л.д.69-70).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Гасанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гасанову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – остатки наркотического средства, ватные тампоны, упаковки, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Фаляхова