Дело № 1-176/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 16 февраля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимого Вдовина Э.А., защитника – адвоката Губайдуллиной Ж.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Зайцева О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вдовина Э.А., родившегося ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Около 23 часов 20 ноября 2011 года Вдовин Э.А. в целях хищения чужого имущества из дубленки Зайцева О.Н., висевшей на вешалке в прихожей ... РТ, тайно похитил связку из двух ключей от квартиры и электронного ключа от домофона, не представляющие материальной ценности, и покинул данную квартиру. Продолжая свои преступные действия, Вдовин Э.А. за период с 23 часов до 23 часов 39 минут в тот же день, открыв двери с помощью похищенных ранее ключей, незаконно проник в ... РТ, где временно проживал Зайцев О.Н., и с телевизионной тумбы в зальной комнате тайно похитил телевизор «Самсунг ЛЕ32С350Д» стоимостью 15000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Вдовин Э.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Зайцеву О.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Вдовин Э.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Вдовин Э.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Вдовина Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Вдовину Э.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен. В то же время им совершено тяжкое преступление, ранее он судим, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Вдовина Э.А. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку он не имеет источника дохода. Вещественное доказательство – детализация телефонных разговоров хранится при уголовном деле (л.д.145-146). Гражданский иск удовлетворен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Вдовина Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания им наказания исчислять с 22 ноября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Вдовину Э.А. без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Фаляхова