тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-348/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 10 мая 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимой Ивандеевой Т.А., защитника – адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Сафиуллина А.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ивандеевой Т.А. родившейся ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 01 часа 4 марта 2012 года Ивандеева Т.А., взяв со стола в спальной комнате ... РТ, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа С5-00» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Сафиуллину А.Р. Обратив похищенное в свою собственность, Ивандеева Т.А. скрылась с места преступления, причинив Сафиуллину А.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ивандеева Т.А. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Ивандеева Т.А. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Ивандееву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ивандеевой Т.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что она ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, характеризуется в быту она отрицательно.

В то же время ею совершено умышленное преступление средней тяжести, вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы, похищенное изъято.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Ивандеевой Т.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - находящийся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району РТ сотовый телефон подлежит возврату потерпевшему (л.д.74-75), справка о доходах потерпевшего хранится при уголовном деле (л.д.70).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ивандееву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Ивандееву Т.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Ивандеевой Т.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - находящийся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району сотовый телефон «Нокиа С 5-00» возвратить Сафиуллину А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова