умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-327/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 26 апреля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимой Майоровой Е.Н., защитника – адвоката Прониной О.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., а также представителя потерпевшего Свиньякова А.М., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Майоровой Е.Н., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 11 часов 03 марта 2012 года Майорова Е.Н. в зальной комнате ... РТ на почве личных неприязненных отношений в целях причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар имеющимся при себе ножом в область грудной клетки Мазилова С.И., причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа, в подлопаточной области, осложнившееся правосторонним пневмотораксом, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Майорова Е.Н. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Майорова Е.Н. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Майорову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Майоровой Е.Н. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется она удовлетворительно.

В то же время, она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Майоровой Е.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району мужская рубашка и кухонный нож подлежат уничтожению (л.д.46-47).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Майорову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Майорову Е.Н. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Майоровой Е.Н. без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району мужскую рубашку и кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова