Дело № 1-27\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 21 января 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Заляева Р.Р., подсудимого Атлашова Г В., защитника Ярема Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Атлашова Г.В., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... - ... образование, ..., определенных занятий не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого: ... Нижнекамским судом РТ по статьям 30 части 3, 228.1 части 3 пункт «г»: 30 части 1, 228.1 части 3 пункт «г»; 69 части 3, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и части 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 05 октября 2010 года около 13 часов Атлашов Г.В., находясь за домом ... по ... Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий незаконно сбыл ФИО5 через ФИО6 наркотическое средство за 1200 рублей, не зная о том, что проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотиков», с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. 05 октября 2010 года около 13:35 часов ФИО17., находясь в кабинете ... «а» здания МОБ Нижнекамского УВД, расположенного по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам милиции, имеющееся при нем, приобретенное у ФИО1 через ФИО6 наркотическое средство – «смесь, содержащую мефедрон и метилон, массой 0, 131 грамма. После сбыта наркотического средства Атлашов Г.В. был задержан сотрудниками милиции и его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Кроме того, 05 октября 2010 года около 13:50 часов при личном досмотре Атлашова Г.В., находившегося в помещении МОБ Нижнекамского УВД, расположенного по адресу: РТ, ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, согласно заключения эксперта – смесь, содержащая мефедрон и метилон, массой 0, 393 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Атлашов Г.В.. в суде свою вину по обоим эпизодам преступлений, признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора. Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он до 05 октября 2010 года с Атлашовым Г.В. не был знаком, оговаривать его причин не имеет. Он работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, в отделе имелась оперативная информация о том, что Атлашов Г.В. сбывает наркотические средства. 05.10.2010 около 10 часов возле магазина «... по ... случайно встретил ранее знакомого ФИО6 В ходе разговора последний сообщил ему, что Атлашов Г.В. продает пилюли, то есть капсулы, содержащие наркотические вещество – мефедрон. Он спросил у ФИО6, может ли последний купить одну капсулу пилюли, для него лично. ФИО6 сказал, что Атлашов Г.В. продает одну капсулу пилюли за 1200 рублей, пообещал помощь. После чего, они договорились встретиться возле магазина «...» по ..., в 13 часов и разошлись. Он пришел в отдел, и доложил своему руководству, о разговоре с ФИО6 Руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. После чего, в присутствии понятых пометили денежные средства на сумму 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей и по 100 рублей. Затем эти денежные средства были переданы ему, потом в присутствии тех же понятых провели его личный досмотр, в ходе чего кроме ранее помеченных денежных средств, других денежных средств, вещей, наркотических средств обнаружено не было. После этого вместе с другими оперативными работниками он приехал к магазину «... не доезжая до магазина, вышел из машины и пешком подошел к автомашине ФИО6 Другие оперативные работники вели за ними визуальное наблюдение. Затем он открыл дверь автомашины и сел в салон автомашины ФИО6, там передал последнему, помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей. ФИО6 что-то заподозрил, после чего он сообщил ФИО6, что он является сотрудником правоохранительных органов, и попросил довести дело до конца. ФИО6 согласился. Через некоторое время к ним подошел Атлашов Г.В. ФИО6 передал Атлашову Г.В. помеченные деньги в сумме 1200 рублей. Атлашов Г.В. положил эти деньги к себе в карман и передал ФИО6 капсулу. Потом последний отдал эту капсулу ему. После чего он коллегам подал условный сигнал и все были задержаны, доставлены в отдел, там он в присутствии понятых добровольно выдал полученное от Атлашова Г.В. через ФИО6 капсулу. Затем провели личный досмотр Атлашова Г.В. и в ходе чего у последнего в кармане обнаружили ранее помеченные деньги в сумме 1200 рублей, сотовый телефон, три капсулы с наркотическим веществом. Атлашов Г.В. пояснил им, что эти три капсулы для личного употребления, продавать их он не собирался. После чего, в присутствии понятых три капсулы с наркотическими веществами были изъяты, опечатаны, подписаны понятыми (л.д.18). Свидетели ФИО7 и ФИО8 пояснили суду, что они вели визуальное наблюдение за действиями ФИО5, ФИО6 и Атлашова Г.В., в ходе чего видели, как ФИО5 передал ФИО6 помеченные деньги, а последний отдал эти деньги Атлашову Г.В., затем Атлашов Г.В. передал ФИО6 капсулу наркотическим веществом. Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что оговаривать Атлашова Г.В. причин не имеет. 05 октября 2010 года случайно встретился с ФИО5, в ходе чего сообщил ему, что Атлашов Г.В. сбывает пилюли, то есть капсулу с наркотическим веществом – мефедрон. ФИО5 попросил купить для него одну пилюлю, после чего он договорился с Атлашовым Г.В., последний согласился продать ему за 1200 рублей одну капсулу. Затем они встретились возле магазина «...», в машине ФИО5 передал ему деньги в сумме 1200 рублей, он что-то заподозрил и хотел отказаться от покупки, тогда ФИО5 представился ему сотрудником правоохранительных органов и попросил довести дело до конца. Через некоторое время к ним подошел Атлашов Г.В. он передал Атлашову Г.В. деньги, последний положил деньги в свой карман и передал ему одну капсулу с наркотическим веществом. Эту капсулу он отдал ФИО5 после чего всех задержали и доставили в УВД ... РТ (л.д.20). В ходе очной ставки между Атлашовым Г.В. и ФИО6, последний еще раз подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (л.д. 37-38). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что 05 октября 2010 года около 12 часов вместе участвовали во время пометки денег для контрольной закупки наркотиков. В их присутствии были помечены денежные купюры: одна купюра достоинством 1 000 рублей и две купюры по 100 рублей. Серии и номера указали в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого эти деньги передали ФИО5 Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, у которого кроме помеченных денег ничего не было обнаружено. После чего, были составлены соответствующие документы, они ознакомились с документами, там было записано все верно, потом они расписались (л.д.90, 94). Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 полностью согласуются и подтверждаются с протоколами пометки денежных средств, личного досмотра ФИО5 (л.д. 9-10, 11). Свидетель ФИО11 пояснил суду, что 05 октября 2010 года около 13:30 часов участвовал при добровольной выдаче наркотических средств ФИО5. В его присутствии последний достав из кармана, добровольно выдал пластиковую капсулу желтого цвета с порошком светлого цвета внутри. ФИО5 пояснил, что данную капсулу он приобрел при проведении проверочной закупки. После чего, были составлены соответствующие документы и они расписались. Далее, их попросили поучаствовать при личном досмотре Атлашова Г.В., в ходе чего у последнего обнаружили деньги в сумме 1200 рублей, а также сотовый телефон, три капсулы желтого цвета с порошкообразным веществом. Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 полностью подтверждаются показания свидетеля ФИО19 Согласно заключения физико-химической экспертизы представленное на исследование, добровольно выданное ФИО5 капсуле содержатся наркотические вещества мефедрон и метилон, массой 0, 131 грамма (л.д.51-52). Согласно заключения физико-химической экспертизы представленные на исследование, изъятые в ходе личного досмотра Атлашова Г.В. трех капсулах содержатся наркотические вещества мефедрон и метилон, массой 0, 393 грамма, что является крупным размером. Согласно детализации входящих и исходящих звонков Атлашов Г.В. и ФИО6 перед проведением контрольной закупки созванивались между собой. Во время прений сторон государственный обвинитель из объема обвинения Атлашова Г.В. по первому и второму эпизодам исключил 1-е абзацы, мотивируя, что по первому эпизоду написано, что Атлашов Г.В. приобрел и хранил наркотическую смесь, однако в квалифицирующим признаки это не указано. По второму эпизоду также указано приобрел наркотическую смесь, однако в квалифицирующих признаках указано только хранение. В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Атлашова Г.В. виновным в совершении инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия по статьям 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; а также по статье 228 части 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого Атлашова Г.В.: признание вины и раскаяния, положительные характеристики с места жительства, учебы, бывшей работы, с места службы - все это судом учитывается, как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он осужден за совершение особо тяжкого преступления и ему определена место отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа учитывая его имущественное положение. С учетом изложенного, в отношении Атлашова Г.В. не могут быть применены статьи 64 и 73 УК РФ, а также ограничение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Атлашова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ и по статье 228 части 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без дополнительного наказания - ограничения свободы; - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании статьи 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Атлашову Г.В. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без дополнительного наказания - ограничения свободы. В соответствии со статьей 69 части 5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному Атлашову Г.В. наказанию путем частичного сложения не отбытого им наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ..., окончательное наказание назначить 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Атлашову Г.В. - содержание под стражей, оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с 19 ноября 2010 года согласно приговора Нижнекамского суда РТ от .... Вещественные доказательства: наркотические средства, бумажные конверты, смывы, срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... - уничтожить, сотовый телефон ФИО1 выдать ФИО1, деньги в сумме 1 200 рублей, хранящиеся у сотрудников ОСО по линии КМ Нижнекамского УВД выдать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.