№1-201/11г. Именем Российской Федерации 04 марта 2011года. г. Нижнекамск Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н. с участием государственного обвинителя Рожина Ю.М. защитника Пронина В.А. подсудимого Гизатуллина А.Т. при секретаре Щучкиной С.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гизатуллина А.Т., ... ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.111 УК РФ у с т а н о в и л : 1 января 2011 г. рано утром, после совместного употребления спиртных напитков, в ... ... Республики Татарстан, между ранее знакомыми Гизатуллиным А.Т. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Гизатуллин А.Т. схватил ФИО1 за волосы и потащил к выходу из квартиры. Когда находившийся здесь же хозяин квартиры ФИО вступился за ФИО1 и с целью пресечения противоправных действий Гизатуллина А.Т. попытался выпроводить его из квартиры, Гизатуллин А.Т. ударом кулака свалил ФИО на пол, после чего нанес ему множество ударов ногами, обутыми в жесткую обувь, по различным частям тела, причинив тем самым здоровью потерпевшего тяжкий вред. Подсудимый Гизатуллин А.Т. в суде виновным себя полностью признал и подтвердил изложенные в описательной части приговора обстоятельства причинения ФИО телесных повреждений. Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств, которые были непосредственно исследованы в ходе судебного следствия. Свидетель ФИО1 суду показала, что в ночь с 31 декабря 2010 г. на 1 января 2011 г. находилась в гостях у ФИО, где встречала Новый год. Под утро по приглашению хозяина квартиры пришел Гизатуллин А.Т., с которым она до недавних пор встречалась. Гизатуллин А.Т. пригласил ее к себе, а когда она отказалась, схватил за волосы и насильно потащил ее к выходу из квартиры. Увидев происходящее, ФИО вступился за нее, оттащил Гизатуллина А.Т. и попытался выпроводить его из квартиры. В ответ Гизатуллин А.Т. нанес ФИО несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у ФИО имелись телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди слева, переломов 3-6 ребер слева, левостороннего гемоторакса и подкожной эмфиземы. В совокупности вышеназванные телесные повреждения причинили здоровью ФИО тяжкий вред (л.д.31-38). Действия подсудимого при наличии указанных фактических данных суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с выполнением ФИО общественного долга. При назначении наказания суд принимает во внимание следующее. Гизатуллин А.Т. ранее был судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Вместе с тем, подсудимый вину в содеянном признал и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, что смягчает наказание. Суд учитывает также и то, что исследуемые события произошли в ходе конфликта между соседями по дому. Потерпевший в своем письменном обращении к суду определенно заявил о том, что Гизатуллина А.Т. простил и просил проявить к нему максимально возможное снисхождение. Изложенные смягчающие обстоятельства в совокупности значительно снижают характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в связи, с чем суд находит возможным назначить Гизатуллину А.Т. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, однако при условии установления в отношении подсудимого длительного испытательного срока, полагая, что применение института ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в данном случае излишне. Иск прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на излечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Гизатуллина А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.111 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение двух лет Гизатуллин А.Т. своим поведением докажет исправление. Контроль за поведением осужденного в период установленного судом испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а именно: на УМРУИИ ... УФСИН РФ по .... Обязать подсудимого: 1) Не менять без согласия УМРУИИ ... ГУФСИН РФ место жительства и работы. 2) Трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Гизатуллина А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Гизатуллина А.Т. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» - 13148 руб.91 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья ( Булатов Н.Н.)