Именем Российской Федерации г.Нижнекамск. 8 февраля 2011 г. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н. с участием государственного обвинителя Заляева Р.Р. защитника Пронина В.А. подсудимого Миннахметова М.М. при секретаре Щучкиной С.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миннахметова М.М., ... ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л : 21 декабря 2010 г. в дневное время Миннахметов М.М. в одном из подъездов ... незаконно приобрел и хранил в целях личного потребления смесь наркотических средств, содержащую в своем составе ..., в крупном размере. В этот же день в ходе личного досмотра вышеназванная смесь наркотических средств массой ... г. была у Миннахметова М.М. обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Подсудимый Миннахметов М.М. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Миннахметов М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Миннахметова М.М. в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия Миннахметова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Миннахметов М.М. совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что в совокупности смягчает наказание. -2- Вместе с тем, Миннахметов М.М., не отбыв наказание по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку иное не предусмотрено законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Миннахметова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 1 год. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Миннахметовым М.М. по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить лишение свободы на 2 года 4 месяца. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, заключить Миннахметова М.М. под стражу, исчисляя срок наказания с ... Вещественные доказательства – смесь наркотических средств массой ...., ватные тампоны, микрочастицы содержимого карманов одежды, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья ( Булатов Н.Н.)