изготовление в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск. 7 апреля 2011 г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Рожина Ю.М.

защитников Сушкова А.А. и Хамидуллиной Л.Ф.

подсудимых Гараева И.Я. и Низамиева Т.В.

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гараева И.Я., ...

...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ

Низамиева Т.В., ...

-         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ

у с т а н о в и л :

В декабре 2010 г. ФИО1 обратился к ранее знакомому ему Гараеву И.Я. с просьбой оказать содействие в приобретении поддельных денежных купюр Центрального Банка РФ, на что последний согласился.

В свою очередь Гараев И.Я., достоверно зная о том, что Низамиев Т.В. имеет доступ к фотокопировальной технике, предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 3000 руб. изготовить поддельные деньги с целью последующего их сбыта ФИО1

Реализуя преступный умысел, направленный на изготовление с целью сбыта поддельных денежных знаков и в конечном счете на подрыв устойчивости отечественной валюты, Низамиев Т.В. 30 декабря 2010 г. в отделе фотокопировальных услуг, принадлежащем ИП ФИО2 и расположенном в ... ..., посредством использования имеющейся в

-2-

отделе оргтехники изготовил 16 поддельных денежных билетов Центрального банка РФ номиналом 1000 руб., имеющих существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, после чего, согласно достигнутой ранее договоренности, передал поддельные деньги Гараеву И.Я.

11 января 2011 г. в дневное время Гараев И.Я. в одном из подъездов ... по п... сбыл ФИО1 10 поддельных денежных билетов Центрального банка РФ номиналом 1000 руб., изготовленных ранее Низамиевым Т.В.

Кроме того, в этот же день, в рамках проведения контролируемой закупки поддельных денежных купюр, сотрудники милиции передали ФИО1 9000 руб. ранее помеченных денег в качестве средства платежа за фальшивые купюры.

В свою очередь, ФИО1 несколько позже связался с Гараевым И.Я. и договорился с ним о встрече с целью приобретения поддельных денег.

Через некоторое время ФИО1 и Гараев И.Я. встретились в заранее обусловленном месте, а именно: во дворе ... по п..., где ФИО1 передал Гараеву И.Я. денежную сумму в размере 9000 руб., полученную в УВД ....

Взамен Гараев И.Я. передал ФИО1 6 поддельных денежных билетов Центрального банка РФ номиналом 1000 руб., изготовленных ранее Низамиевым Т.В.

Поскольку сделка совершалась под контролем сотрудников милиции, поддельные денежные купюры были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Гараев И.Я. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что в конце декабря 2010 г. он встретил своего знакомого ФИО1

В ходе разговора ФИО1 сообщил ему о том, что его отец накопил определенную денежную сумму, которой можно было бы воспользоваться в случае, если бы удалось заменить подлинные купюры фальшивыми.

После разговора он обратился к ФИО3, который занимался деятельностью, связанной с предоставлением фотокопировальных услуг населению, с просьбой изготовить поддельные купюры, однако тот отказался и порекомендовал обратиться к Низамиеву Т.В.

После этого он созвонился с Низамиевым Т.В., которого до этого знал и договорился о встрече.

В ходе встречи Низамиев Т.В. согласился за определенное денежное вознаграждение изготовить несколько купюр.

30 декабря 2010 г. Низамиев Т.В. посредством использования копировальной техники, которая имелась в одном из отделов магазина ... на четыре стандартных листа формата А4 нанес изображения 16 поддельных купюр достоинством 1000 руб. каждая, после чего названные листы передал ему.

Находясь у себя дома, он разрезал листы по размеру изображенных на них купюр.

Таким образом, получилось 16 купюр номиналом в 1000 руб.

11 января 2011 г. он встретился с ФИО1 в одном из подъездов ... по п..., где передал ФИО1 10 поддельных купюр достоинством 1000 руб. каждая, при этом предупредил ФИО1, что необходимо материально вознаградить лицо, изготовившее купюры.

В этот же день ФИО1 вновь позвонил ему и заявил, что ему необходимо приобрести еще несколько купюр.

Он ответил, что у него осталось всего 6 фальшивых тысячных купюр.

ФИО1 заявил, что это его устраивает и договорился с ним о встрече.

-3-

В ходе встречи, которая состоялась вскоре после этого во дворе ... по п... он передал ФИО1 оставшиеся 6 поддельных тысячных купюр, а тот передал ему 9000 руб. в качестве вознаграждения за оказанное содействие.

Часть полученных от ФИО1 денежных средств он потратил в магазине, где приобрел сигареты и оплатил услуги мобильной связи, а остальные деньги в сумме 8000 руб. у него изъяли сотрудники милиции в присутствии понятых непосредственно после задержания.

Подсудимый Низамиев Т.В. виновным себя признал частично и пояснил, что у его брата ФИО2 имеется отдел в магазине, деятельность которого связана с оказанием населению фотокопировальных услуг.

Во время отсутствия сотрудников отдела он в некоторых случаях их замещает.

30 декабря 2010 г. к нему обратился Гараев И.Я., которого он до этого знал, и предложил за денежное вознаграждение в размере 3000 руб. изготовить 20 денежных билетов достоинством в 1000 руб., на что он согласился.

Путем использования имеющихся в его распоряжении сканера, компьютера и принтера он изготовил на 4 стандартных листах формата А4 изображения 16 денежных купюр достоинством 1000 руб. каждая, которые передал Гараеву И.Я.

Обещанное вознаграждение Гараев И.Я. обещал передать ему позже.

Вину подсудимых в совершении изложенного в описательной части приговора преступления помимо их собственного признания суд считает установленный следующими проверенными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в декабре 2010 г. к нему обратился Гараев И.Я. и попросил в долг 18000 руб.

Он данной суммой не располагал, о чем сообщил Гараеву И.Я.

Тогда Гараев И.Я., зная о том, что у его отца дома хранится определенная денежная сумма, предложил тайком от него заменить подлинные денежные купюры фальшивыми, однако он отказался.

Тем не менее, его заинтересовала возможность приобретения фальшивых денежных купюр, в связи с чем он попросил Гараева И.Я. оказать содействие в их приобретении.

Гараев И.Я. согласился ему помочь, при этом они условились, что он оплатит услуги Гараева И.Я. из расчета 500 руб. за каждую 1000 руб. поддельных денег.

30 декабря 2010 г. Гараев И.Я. пришел к нему домой и показал ему фальшивые денежные купюры номиналом 1000 руб.

Поскольку на тот момент он не располагал необходимой денежной суммой для того, чтобы выкупить поддельные деньги, сделка не состоялась и Гараев И.Я. ушел.

В ходе очередной встречи, которая состоялась 11 января 2011 г. в одном из подъездов ... по п..., Гараев И.Я. передал ему 10 фальшивых купюр достоинством 1000 руб.

Поскольку для него было очевидным, что у Гараева И.Я. еще оставались поддельные деньги, он сообщил о происшедшем сотрудникам милиции.

В рамках оперативного мероприятия он позвонил Гараеву И.Я. и договорился с последним о встрече, после чего ему вручили 9000 руб. купюрами тысячерублевого достоинства, номера которых внесли в соответствующий протокол.

После этого в составе оперативной группы они выехали к обусловленному месту встречи, а именно : к ... по п..., где Гараев И.Я. передал ему 6 поддельных купюр номиналом 1000 руб., а он передал Гараеву И.Я. 9000 руб., полученные незадолго до этого в УВД.

Гараев И.Я. зашел в магазин, а он подал условный знак сотрудникам милиции, означающий, что сделка совершилась, после чего их задержали.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля оперуполномоченный ОБЭП ... УВД ФИО4 подтвердил изложенные свидетелем ФИО1

ФИО1

ФИО1 обстоятельства проведения оперативного мероприятия, связанного с контролируемой закупкой поддельных денежных купюр у Гараева И.Я.

Показания свидетелей объективно подтверждаются также и письменными материалами дела.

Так, согласно соответствующего протокола, 11 января 2010 г. ФИО1 были выданы деньги в сумме 9000 руб. купюрами тысячерублевого достоинства, номера которых были внесены в протокол.(т.1 л.д.14 ).

В этот же день у Гараева И.Я. были изъяты 8000 руб. купюрами тысячерублевого достоинства, цифровое обозначение которых полностью совпало с номерами купюр, выданных незадолго до этого ФИО1 (т.1 л.д.17-18)

Еще одна купюра номиналом 1000 руб. из числа выданных ранее ФИО1 была изъята из кассы магазина ... (т.1 л.д.26-31)

В свою очередь, 11 января 2010 г. ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции 10 купюр тысячерублевого достоинства, имеющие признаки подделки, поскольку все купюры были единой серии и имели одинаковые номера.

6 аналогичных купюр были изъяты у ФИО1 в ходе личного досмотра. (т.1 л.д.13,19).

Согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы названные 16 денежных билетов достоинством 1000 руб. изготовлены не по технологии предприятий Госзнака, а выполнены способом струйного копирования. (т.1 л.д.90-91)

Указанные денежные купюры были приобщены к материалам уголовного дела и обозревались в судебном заседании.

В результате все участники судебного разбирательства имели возможность убедиться в том, что поддельные денежные купюры имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками достоинством в 1000 руб.

13 января 2011 г. была произведена выемка принадлежащей ИП ФИО2 оргтехники в отделе фотокопировальных услуг, расположенном в ... по п... (т.1 л.д.63-65)

В ходе криминалистического исследования эксперты не исключили возможности того, что поддельные денежные купюры были изготовлены посредством использования изъятого оборудования. (т.1 л.д.126-128,133-136)

Анализ перечисленных выше фактических данных свидетельствует о доказанности вины подсудимых в совершении изложенного в описательной части приговора общественно-опасного деяния.

Обращаясь к юридической оценке содеянного подсудимыми суд приходит к следующему.

Действия Низамиева Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7 марта 2011 г.) как изготовление в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ.

Судом установлено, что Гараев И.Я. не принимал непосредственного участия в изготовлении поддельных купюр, а лишь путем уговоров склонил Низамиева Т.В. к совершению преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.33-ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7 марта 2011 г.) как подстрекательство к изготовлению в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ.

Кроме того, поскольку Гараев И.Я., имея умысел на сбыт ФИО1 всех поддельных денег, совершил указанные действия в несколько приемов, его действия дополнительно следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7 марта 2011 г.) как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, не доведенное до конца по независящим от Гараева И.Я. обстоятельствам.

-5-

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подрывающего нормальное функционирование кредитно-денежной системы государства, обстоятельства содеянного и роль каждого из подсудимых, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Низамиев Т.В. ранее судим не был, в заключительной части процесса вину в содеянном признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, в свое время обратился в правоохранительные органы с повинной.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих приводит суд к выводу о возможности назначения Низамиеву Т.В. более мягкого наказания, нежели это предусмотрено санкцией статьи закона.

Гараев И.Я. ранее был судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, Гараев И.Я. вину в содеянном признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Гараева И.Я. возможно без применения к нему реальной меры наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая корыстную направленность действий Гараева И.Я., суд считает необходимым и целесообразным назначить в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Низамиева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7 марта 2011 г.), определив наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 руб.

Гараева И.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33-ч.1 ст.186, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7 марта 2011 г.), определив наказание:

- по ч.4 ст.33-ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7 марта 2011 г.) - в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 15000 руб.

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7 марта 2011 г.) – в виде лишения свободы на 3 года со штрафом в размере 20000 руб.

По совокупности, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно Гараеву И.Я. определить наказание в виде лишения свободы на 4 года со штрафом в размере 30000 руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, если в течение 3 лет Гараев И.Я. своим поведением докажет исправление.

Контроль за поведением осужденного в период установленного судом испытательного срока возложить на УМРУИИ ... УФСИН РФ по ....

Обязать Гараева И.Я.:

·         не менять без согласия УМРУИИ ... УФСИН РФ по ... место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гараеву И.Я. и Низамиеву Т.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

-6-

Судьбой вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения УВД ..., распорядится следующим образом :

- принтер «Эпсон», ножницы, фоторезак, многофункциональное устройство «Канон», системный блок – вернуть ФИО2

- диск с заключением эксперта – уничтожить.

- хранящиеся при деле поддельные денежные купюры достоинством в 1000 руб. в количестве 16 штук, отрезки бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимыми в тот же срок с момента получения копии приговора, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья (Булатов Н.Н.)