покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск. 1 марта 2011г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Сунгатуллина И.М.

защитника Галимовой Э.М.

подсудимого Бликина А.Ю.

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бликина А.Ю., ...

-         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Бликин А.Ю. зимой 2010 г. незаконно хранил наркотическое средство - смесь, ..., часть которого намеревался сбыть, часть – употребить.

28 декабря 2010 г. Бликин А.Ю. незаконно сбыл ФИО1 смесь наркотических средств, ... при следующих обстоятельствах.

В указанный день, в рамках проведения контролируемой закупки наркотических средств, работники милиции передали ФИО1 700 руб. ранее помеченных денег в качестве средства платежа за наркотическое средство.

В свою очередь, ФИО1 обратился к ФИО2 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств, и, после получения согласия передал последнему полученную в УВД денежную сумму.

Выполняя условия договора, ФИО2 в тот же день связался с Бликиным А.Ю., и, убедившись в том, что у последнего наркотики в данный момент в наличии есть, договорился с ним о встрече.

Через некоторое время Бликин А.Ю. и ФИО2 встретились в заранее обусловленном месте, а именно: около торгового центра ... ..., где ФИО2 передал Бликину А.Ю. денежную сумму, полученную от ФИО1

Взамен Бликин А.Ю. передал ФИО2 смесь наркотических средств ...

Через некоторое время ФИО2 передал ФИО1 наркотическое средство, приобретенное у Бликина А.Ю., которое тот, в свою очередь, в здании УВД добровольно выдал сотрудникам милиции.

-2-

Кроме того, в этот же день, в ходе личного досмотра, у Бликина А.Ю. была обнаружена и изъята работниками милиции смесь наркотических средств в крупном размере ...., которую он хранил при себе в целях личного потребления.

Подсудимый Бликин А.Ю. виновным себя полностью признал и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения инкриминируемых деяний, подтвердив заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Бликин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Бликина А.Ю. в совершении инкриминируемых деяний.

Действия Бликина А.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Кроме того, Бликин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Доказательства того, что обнаруженное и изъятое у Бликина А.Ю. наркотическое средство было приготовлено к сбыту, органами предварительного следствия не добыты.

Вместе с тем, квалифицирующий признак - незаконное приобретение Бликиным А.Ю. наркотического средства подлежит исключению из предъявленного обвинения по следующим причинам.

В соответствии со ст.220 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного заключения, в том числе должна содержать описание преступного деяния, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

Не установление точного времени приобретения наркотического средства препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Бликин А.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в содеянном признал и раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, согласно характеристики, представленной с места работы, характеризуется как дисциплинированный и ответственный человек, по месту жительства нареканий не имеет.

Подсудимый в ходе следствия давал стабильные, последовательные показания, чем в немалой степени способствовал раскрытию данного преступления.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, совокупность которых признается судом исключительной, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным определить Бликину А.Ю. наказание ниже низшего предела, нежели это предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ, но в условиях изоляции его от общества.

Распространенность и повышенная социальная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств приводит суд к выводу о нецелесообразности назначения условного, либо какого-либо иного наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание изложенные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает, что применение института ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в данном случае излишне.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

-3-

П Р И Г О В О Р И Л :

Бликина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, определив наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на 1 год.

- по ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы.

По совокупности, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно Бликину А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, заключить Бликина А.Ю. под стражу, исчисляя срок наказания с ...

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства – смесь наркотических средств массой ... упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудиммым в тот же срок с момента получения копии приговора, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( Булатов Н.Н.)