тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск. 12 января 2011 г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе :

председательствующего судьи Булатова Н.Н

с участием государственного обвинителя Горина О.Л.

подсудимого Миндубаева Р.Ш.

защитника Ярема Т.П.

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миндубаева Р.Ш., ...

...

-         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»

у с т а н о в и л :

23 ноября 2010 г. в дневное время Миндубаев Р.Ш., с целью совершения хищения чужого имущества, путем использования изготовленных заранее дубликатов ключей от входных дверей, проник в ..., расположенную в ..., где проживал его знакомый ФИО1, и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил игровую приставку «ХВОХ 360» стоимостью 12000 руб., медиаплеер импортного производства по цене 6000 руб., цифровой фотоаппарат стоимостью 2000 руб., пульт дистанционного управления по цене 2500 руб. и наличные денежные средства в сумме 35000 руб., всего имущества на общую сумму 57500 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Миндубаев Р.Ш. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

-2-

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Миндубаев Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Миндубаева Р.Ш. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Миндубаев Р.Ш. ранее был судим, что рассматривается судом как сведения, характеризующие его личность.

Вместе с тем, Миндубаев Р.Ш. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства не имеет нареканий как со стороны участкового уполномоченного, так и со стороны соседей.

Потерпевший в суде определенно заявил о том, что причиненный преступлением ущерб ему полностью возмещен, подсудимого он простил и просит проявить к нему максимально возможное снисхождение.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить Миндубаеву Р.Ш. наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание корыстную рецидивную направленность содеянного подсудимым, суд полагает целесообразным назначить штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Миндубаева Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 3 года со штрафом в размере 25000 руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, если в течение 2 лет Миндубаев Р.Ш. своим поведением докажет исправление.

Контроль за поведением Миндубаева Р.Ш. в период установленного судом испытательного срока возложить на ГУМРУИИ №5 ГУФСИН РФ по Республике Татарстан.

Обязать Миндубаева Р.Ш. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить и освободить Миндубаева Р.Ш. из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства – игровую приставку «Х-ВОХ 360», медиоплеер « ikon BIT», пульт управления, адаптер, наушники, кабель, переходники, зубило, замок и ключи, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД, вернуть по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кассационного представления прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшего. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( Булатов Н.Н.)