Именем Российской Федерации г.Нижнекамск. 3 мая 2011 г. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н. с участием государственного обвинителя Рожина Ю.М. потерпевших ФИО1 и ФИО2 подсудимого Сармаева В.И. защитника Пронина В.А. при секретаре Щучкиной С.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сармаева В.И., ... ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «д» УК РФ у с т а н о в и л : 2 февраля 2011 г. в ночное время Сармаев В.И., будучи в опьяненном состоянии, находясь в магазине ..., встретил ранее незнакомых ему ФИО2 и ФИО1 Используя малозначительный повод для совершения насильственных действий, Сармаев В.И., проявляя явное неуважение к личности и пренебрежительное отношение к нормам общечеловеческой морали, имеющимся у него ножом нанес ФИО2 колото-резанное ранение поясничной области, а ФИО1 – проникающее колото-резанное ранение поясничной области слева, после чего с места происшествия скрылся. Действиями Сармаева В.И. здоровью ФИО2 был причинен легкий вред, а здоровью ФИО1 – средней тяжести вред. Подсудимый Сармаев В.И. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Сармаев В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Сармаева В.И. в совершении инкриминируемых ему деяний. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное, из хулиганских побуждений, причинение легкого вреда здоровью ФИО2, что вызвало кратковременное расстройство здоровья. Кроме того, Сармаев В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, поскольку умышленно, из хулиганских побуждений, причинил средней -2- тяжести вред здоровью ФИО1, что повлекло длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание следующее. Прежние судимости Сармаева В.И. погашены в установленном законом порядке, что аннулирует все правовые последствия, связанные с данным институтом и рассматриваются судом лишь как сведения, характеризующие его личность. Подсудимый вину в содеянном признал, в свое время явился в правоохранительные органы с повинной, по месту работы и в быту характеризуется положительно. Родственники подсудимого предприняли меры к компенсации причиненного преступлениями морального вреда, в связи с чем потерпевшие ходатайствовали о снисхождении. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Сармаева В.И. возможно без применения к нему реальной меры наказания в виде лишения свободы, а достижение цели наказания может быть обеспечено применением условного наказания. Иск прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на излечение потерпевших, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Сармаева В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «д» УК РФ, определив наказание: - по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - в виде лишения свободы на 10 месяцев. - по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ - в виде лишения свободы на 2 года. По совокупности, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, определить Сармаеву В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение двух лет Сармаев В.И. своим поведением докажет исправление. Контроль за поведением подсудимого в период установленного судом испытательного срока возложить на ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по .... Обязать подсудимого: 1) Не менять без согласия ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по ... место жительства и работы. Меру пресечения в отношении Сармаева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Сармаева В.И. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» - 24712 руб.84 коп. Предметы одежды потерпевших ФИО2 и ФИО1, хранящиеся в качестве вещественных доказательств в камере хранения Нижнекамского УВД – вернуть по принадлежности соответственно ФИО2 и ФИО1 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб потерпевших. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ( Булатов Н.Н.) -... ... ... ... ...