Именем Российской Федерации г.Нижнекамск. 18 мая 2011 г. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н. с участием государственного обвинителя Заляева А.А. защитника Ганиева И.И. подсудимого Балабанова С.А. при секретаре Щучкиной С.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балабанова С.А., ... ... ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ у с т а н о в и л : В феврале 2011 г. Балабанов С.А. с целью личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе мефедрон, в крупном размере. 22 февраля 2011 г. в ходе личного досмотра вышеназванная смесь наркотических средств ... была у Балабанова С.А. обнаружена и изъята работниками полиции. Подсудимый Балабанов С.А. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Балабанов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Балабанова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия Балабанова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Вместе с тем, квалифицирующий признак - незаконное приобретение Балабановым С.А. наркотического средства подлежит исключению из предъявленного обвинения по следующим причинам. В соответствии со ст.220 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного заключения в том числе должна содержать описание преступного -2- деяния, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления. Не установление точного времени приобретения наркотического средства препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Балабанов С.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в быту характеризуется удовлетворительно, что смягчает наказание. Вместе с тем, Балабанов С.А. ранее был судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений. Более того, Балабанов С.А., не отбыв наказание по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное тождественное преступление. Принимая во внимание склонность подсудимого к совершению противоправных поступков, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд находит возможным исправление Балабанова С.А. лишь в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Балабанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 1 год. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Балабанову С.А. приговором суда от ... На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Балабановым С.А. по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить лишение свободы на 1 год 6 месяцев. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ... Вещественное доказательство – смесь наркотических средств ...., хранящуюся в камере хранения ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья ( Булатов Н.Н.)