открытое хищение чужого имущества и хищение паспорта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск. 11 мая 2011 г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе :

председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Заляева Р.

подсудимого Балтачева А.Г.

защитника Санниковой Е.А.

при секретаре Щучкиной С.П.

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балтачева А.Г., ...

...

...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

20 февраля 2011 г. Балтачев А.Г., в вечернее время, находясь в ..., открыто похитил у проживающего в данной квартире ФИО паспорт гражданина РФ и денежную сумму в размере 2000 руб., после чего с похищенным скрылся.

Подсудимый Балтачев А.Г. виновным себя полностью признал и пояснил, что вечером 20 февраля 2011 г. он зашел к соседу ФИО с тем, чтобы занять у него деньги.

Однако тот деньги не одолжил, в результате чего он забрал принадлежащий ФИО паспорт, в котором находилась денежная сумма в размере 2000 руб.

На следующий день он вернул ФИО паспорт, а деньги потратил на собственные нужды.

В содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания вина подсудимого подтверждается следующим.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду показал, что со слов отца ему известно о том, что 20 февраля 2011 г. Балтачев А.Г. похитил у него паспорт, в котором находилась денежная сумма в размере 2000 руб.

В настоящее время ущерб возмещен в сумме 1500 руб.

Действия Балтачева А.Г. при наличии указанных обстоятельств суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Балтачев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ, поскольку похитил у ФИО паспорт.

-2-

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Балтачев А.Г. вину в содеянном признал, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, частично возместил причиненный ущерб.

Вместе с тем, Балтачев А.Г., не отбыв наказание по предыдущему приговору, вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом суд исходит из того, что ранее в отношении Балтачева А.Г. судом неоднократно применялись альтернативные виды наказаний, однако цели наказания достигнуты не были.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Балтачева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ, определив наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца.

- по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 140 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности определить Балтачеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Балтачеву А.Г. приговором суда от ...

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое Балтачевым А.Г. наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить лишение свободы на 2 года 3 месяца.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, заключить Балтачева А.Г. под стражу, исчисляя срок наказания с ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья ( Булатов Н.Н.)

.