Муртазин Р.Р. ст. 213 ч. 1 п. `а`, 115 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 16 мая 2012 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Рожина Ю.М.,

подсудимого Муртазина Р.Р.,

защитника-адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение №767 и ордер №089210 от 16.05.2012г.,

потерпевшей ...,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муртазина Р.Р., ...

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

5 февраля 2012 г. около 15 час. 10 мин. Муртазин Р.Р., находясь в салоне маршрутного автобуса «Нефаз» №5 «а», находящемся на автобусной остановке «ул.Кайманова», расположенной возле д.18 по ул.Кайманова г.Нижнекамска РТ, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, подошел к находившейся в салоне данного автобуса ..., достал из кармана плаща газовый баллон со слезоточивым газом и, используя его в качестве оружия, в присутствии пассажиров автобуса брызнул два раза в область лица ... указанным газовым баллоном. Преступными действиями Муртазина Р.Р. ... были причинены телесные повреждения в виде химического ожога конъюктивы и роговицы обоих глаз легкой степени, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.

Подсудимый Муртазин Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Муртазину обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительную характеристику Муртазина по месту жительства. Его явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание. В то же время по делу имеются характеризующие подсудимого сведения о том, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Муртазина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2, 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Муртазина периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов