Тыщенко А.А. ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 19 апреля 2012 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Рожина Ю.М.,

подсудимого Тыщенко А.А.,

защитника-адвоката Диганова В.М., представившего удостоверение №1816 и ордер №062115 от 19.04.2012 года,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тыщенко А.А., ...

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В точно не установленное время, в период с 11 по 12 февраля 2012 г. Тыщенко А.А., находясь во дворе д.83 по пр.Химиков г.Нижнекамска РТ, незаконно сбыл .. за 1500 руб. наркотическое средство ... 16 февраля 2012 г. около 16 час. 17 мин. в подъезде ... .. добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство.

16 февраля 2012г. в период с 14 час. 12 мин. до 15 час. 40 мин. Тыщенко А.А., находясь во дворе ..., не зная о проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, пытался незаконно сбыть .. через .., .. и .. за 1500 руб. наркотическое средство – .... В тот же день около 15 час. 40 мин. .., находясь в кабинете 327 Управления МВД России по Нижнекамскому району, расположенного по ул.Юности-27 г.Нижнекамска РТ, добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство.

16 февраля 2012 г. около 15 час. 55 мин. в подъезде ... у Тыщенко А.А. в правом наружном кармане куртки сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... массой 0,619 гр., которое Тыщенко А.А. пытался незаконно хранить без цели сбыта.

Подсудимый Тыщенко А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тыщенко А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого по первому эпизоду преступления подлежит квалификации по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; по второму эпизоду – по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В части предъявленного обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства изменил обвинение как покушение на совершение данного преступления. Поэтому в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ суд квалифицирует действия Тыщенко в этой части по ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Тыщенко. Наличие у него заболевания, а также родителей – пенсионеров, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания при реальном лишении свободы, без применения дополнительных наказаний. В то же время с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает наказание с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, касающиеся совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие по ст.228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Тыщенко должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Тыщенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – два года лишения свободы без применения ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 г.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Тыщенко под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,662 гр., смывы, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов