П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 11 мая 2012 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л., подсудимой Ибрагимовой Эльвиры Мунировны, защитника-адвоката Валиевой Л.И., представившей удостоверение №1874 и ордер №032302 от 11.05.2012 года, потерпевшей ... при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимовой Э.М., ... -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л : 3 апреля 2012 г. в период с 9 час. до 10 час. Ибрагимова Э.М., находясь в магазине ... где она работала кассиром-продавцом, воспользовавшись тем, что ... после того как расплатилась за покупку забыла на прилавке данного магазина свой кошелек, тайно похитила этот кошелек, не представляющий материальной ценности, где находились денежные средства в сумме 700 руб., банковская карта ... с пин-кодом к ней, а также пластиковые карты магазинов, не представляющие материальной ценности. Затем Ибрагимова Э.М. в тот же день в период с 13 час. 51 мин. до 13 час. 55 мин., находясь в магазине ... воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ... принадлежащей ..., посредством банкомата сняла с указанной банковской карты и тайно похитила денежные средства в сумме 11000 руб. В тот же день в период с 20 час. 55 мин. до 21 час. Ибрагимова Э.М., находясь в магазине ... посредством банкомата сняла с данной банковской карты и тайно похитила денежные средства в сумме 13500 руб. Своими умышленными преступными действиями Ибрагимова Э.М. причинила ... значительный ущерб на общую сумму 25200 руб. Подсудимая Ибрагимова Э.М. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ибрагимовой обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, явку с повинной, наличие у Ибрагимовой малолетнего ребенка, добровольное возмещение ею ущерба, положительные характеристики. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, в то же время с учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Ибрагимову Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району: сапоги женские, кроссовки, две кофты, халат детский, спортивные штаны, ветровку, сумку - передать Ибрагимовой Э.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов