незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск. 10 июня 2011 г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Сунгатуллина И.М.

защитника Рафиковой Р.Н.

подсудимого Егорова И.В.

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова И.В., ...

...

...

-         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

6 мая 2011 г. Егоров И.В. в вечернее время около торгового центра ..., незаконно приобрел и хранил в целях личного потребления смесь наркотических средств в виде раствора, содержащую в своем составе ... в крупном размере.

В этот же день в ходе личного досмотра вышеназванная смесь наркотических средств .... с учетом пересчета на сухое вещество была у Егорова И.В. обнаружена и изъята работниками милиции.

Подсудимый Егоров И.В. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Егоров И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Егорова И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Егорова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные

приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Егоров И.В. ранее был судим и вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Однако при назначении наказания суд принимает во внимание также и то, что Егоров И.В. совершил преступление средней тяжести, вину в содеянном признал и

-2-

раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства нареканий не имеет как со стороны соседей, так и участкового инспектора.

Изложенные обстоятельства значительно снижают степень общественной опасности содеянного подсудимым и приводят суд к выводу о возможности исправления Егорова И.В. без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Егоровым И.В. по предыдущему приговору, исходя из соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы и окончательно к отбытию определить лишение свободы на 1 год 10 дней.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течении одного года Егоров И.В. своим поведением докажет исправление.

Контроль за поведением Егорова И.В. в период установленного судом испытательного срока возложить на УМРУИИ ... УФСИН РФ по ....

Обязать Егорова И.В. :

1)                    Не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.

2)                    Пройти курс лечения от наркомании в условиях Нижнекамского наркологического диспансера.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – смесь наркотических средств массой ..., хранящуюся в камере хранения Нижнекамского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( Булатов Н.Н.)