покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск. 31 мая 2011г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Куповой О.В.

защитника Соколовой В.П.

подсудимого Тазенкова Е.В.

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тазенкова Е.В. ...

...

-         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

13 апреля 2011 г. Тазенков Е.В. в своей ..., расположенной в ... незаконно изготовил наркотическое средство - ..., часть которого намеревался сбыть, часть – употребить.

В этот же день Тазенков Е.В. незаконно сбыл ФИО1 смесь наркотических средств, ... при следующих обстоятельствах.

В указанный день, в рамках проведения контролируемой закупки наркотических средств, работники милиции передали ФИО1 500 руб. ранее помеченных денег в качестве средства платежа за наркотическое средство.

В свою очередь, ФИО1 обратился к ФИО2 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств, и, после получения согласия передал последнему полученную в УВД денежную сумму.

Выполняя условия договора, ФИО2 в тот же день связался с Тазенковым Е.В., и, убедившись в том, что у последнего наркотики в данный момент в наличии есть, договорился с ним о встрече.

Через некоторое время Тазенков Е.В. и ФИО2 встретились в квартире Тазенкова Е.В., где ФИО2 передал Тазенкову Е.В. денежную сумму, полученную от ФИО1

Взамен Тазенков Е.В. передал ФИО2 смесь наркотических средств массой ...

Выполняя условия договора, ФИО2 передал ФИО1 наркотическое средство, приобретенное у Тазенкова Е.В., которое тот, в свою очередь, в здании УВД добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, в этот же день, в ходе личного досмотра, у Тазенкова Е.В. была обнаружено и изъято работниками милиции ранее произведенное им наркотическое средство - ..., которую он хранил при себе в целях личного потребления.

-2-

Подсудимый Тазенков Е.В. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Тазенков Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Тазенкова Е.В. в совершении инкриминируемых деяний.

Действия Тазенкова Е.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Кроме того, Тазенков Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Тазенков Е.В. вину в содеянном признал и раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, что смягчает наказание.

Вместе с тем, Тазенков Е.В. ранее был судим и, не отбыв наказание по предыдущему приговору, вновь совершил умышленные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного суд находит возможным назначить Тазенкову Е.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, но в условиях изоляции подсудимого от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание изложенные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает, что применение института ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в данном случае излишне.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Тазенкова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, определив наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на 1 год.

- по ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228-1 УК РФ – в виде лишения свободы на 4 года без ограничения свободы.

По совокупности, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, Тазенкову Е.В. определить наказание в виде лишения свободы на 4 года 3 месяца без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тазенкову Е.В. приговором суда от ...

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое Тазенковым Е.В. наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить лишение свободы на 4 года 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ...

Вещественные доказательства – смесь наркотических средств массой ...., 5 полимерных бутылей, восемь пузырьков, 13 медицинских шприцев, 2 зубные щетки, 2 металлические ложки, полимерную банку, лекарственный препарат, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения камере хранения Нижнекамского УВД - уничтожить.

-3-

Сотовый телефон ..., хранящийся там же – вернуть по принадлежности Тазенкову Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья ( Булатов Н.Н.)