незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года. г. Нижнекамск

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Сунгатуллина И.М.

защитника Ганиева И.И.

подсудимого Закирова И.Р.

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закирова И.Р., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Закиров И.Р. с осени 2009 года незаконно, в целях личного потребления, хранил наркотическое средство - смесь, ...

16 апреля 2011 года на площадке первого этажа подъезда ... в ходе личного досмотра, у Закирова И.Р.была обнаружена и изъята работниками милиции смесь наркотических средств в особо крупном размере массой ...., которую он хранил при себе.

Подсудимый Закиров И.Р. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Закиров И.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Закирова И.Р. в совершении инкриминируемого деяния.

Действия Закирова И.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку правительством Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 наркотические средства - смеси, ..., общей массой свыше 0,05 г., отнесены к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину в содеянном признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на

-2-

иждивении несовершеннолетнего ребенка, является участником боевых действий на территории Северо - Кавказского региона, что смягчает наказание.

Изложенные обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым и дают суду основания при назначении меры наказания отступить от правил назначения наказания при опасном рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, Закиров И.Р. ранее был судим и, не отбыв наказание по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи, чем суд находит возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого и интересы находящегося на иждивении Закирова И.Р. несовершеннолетнего ребенка суд находит нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Закирова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, определив наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Закирову И.Р. приговором суда от ....

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Закировым И.Р. по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию определить лишение свободы на 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ...

Вещественное доказательство – смесь наркотических средств массой ..., ватные тампоны, хранящееся в камере хранения Нижнекамского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (Булатов Н.Н.)