Именем Российской Федерации г.Нижнекамск. 8 июня 2011 г. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе : председательствующего судьи Булатова Н.Н. с участием государственного обвинителя Заляева Р.Р. подсудимого Макарова А.А. защитника Губайдуллиной Ж.М. при секретаре Щучкиной С.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова А.А., ... ... ... ... ... ... ... ... у с т а н о в и л : 20 апреля 2011 г. Макаров А.А., в дневное время, находясь в торговом помещении магазина ..., открыто похитил находившиеся в кассовом аппарате наличные деньги в сумме 1360 руб. и с похищенным скрылся. Действиями Макарова А.А. индивидуальному предпринимателю ФИО был причинен ущерб в указанном размере. -2- Подсудимый Макаров А.А. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Макаров А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Макарова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия Макарова А.А. при наличии указанных обстоятельств суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Макаров А.А. вину в содеянном признал, полностью возместил причиненный ущерб, что смягчает наказание. Вместе с тем, Макаров А.А., не отбыв наказание по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества. При этом суд исходит из того, что ранее в отношении Макарова А.А. судом неоднократно применялись альтернативные виды наказаний, однако цели наказания при этом достигнуты не были. Принимая во внимание склонность Макарова А.А. к совершению повторных противоправных поступков, суд считает необходимым определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Макарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 1 год. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Макарову А.А. приговором суда от ... На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое Макаровым А.А. наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить лишение свободы на 1 год 6 месяцев. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, заключить Макарова А.А. под стражу, исчисляя срок наказания с ... Вещественные доказательства – одежду Макарова А.А., хранящуюся в камере хранения Нижнекамского УВД – вернуть ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья ( Булатов Н.Н.) .