П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнекамск. 16 июня 2011 г. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н с участием государственного обвинителя Зарипова М.Н. подсудимого Чернышова Е.А. защитника Джаббаровой Г.М. при секретаре Щучкиной С.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышова Е.А., ... ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ у с т а н о в и л : В ноябре 2007 г. Чернышов Е.А. в вечернее время, находясь около ..., после совместного употребления спиртных напитков с ФИО, решил открыто завладеть принадлежащим последнему имуществом и с этой целью потребовал у ФИО сотовый телефон. После того, как ФИО отказался выполнить данное заведомо незаконное требование, Чернышов Е.А. с целью незаконного завладения чужим имуществом обхватил ФИО за шею, и, лишив его, таким образом, возможности сопротивляться, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон импортного производства стоимостью 1500 руб., после чего с похищенным скрылся. Похищенный телефон Чернышов Е.А. впоследствии реализовал неустановленному следствием лицу, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Чернышов Е.А. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Чернышов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Чернышова Е.А. в совершении инкриминируемого деяния. Действия Чернышова Е.А. при наличии указанных обстоятельств суд квалифицирует по ч. 2 п. «г» ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание следующее. -2- Подсудимый вину признал, на момент совершения преступления судим не был, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в свое время явился в правоохранительные органы с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит препятствий для назначения наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания. Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого и отсутствие у него самостоятельного заработка, суд также считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа. Заявленный потерпевшим в ходе предварительного расследования гражданский иск о взыскании с Чернышова Е.А. 1500 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Чернышова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п.п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), определив наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, определенного приговором суда от ..., исходя из соответствия 8 часов обязательных работ одному дню лишения свободы, окончательно Чернышову Е.А. определить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев 10 дней без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 2 лет Чернышов Е.А. своим поведением докажет исправление. Контроль за поведением Чернышова Е.А. в период установленного судом испытательного срока возложить на УМРУИИ ... УФСИН РФ по .... Обязать Чернышова Е.А.: 1) Не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства. 2) Трудоустроиться. 3) Пройти курс лечения от наркомании в условиях Нижнекамского наркологического диспансера. Взыскать с Чернышова Е.А. в пользу ФИО 1500 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Булатов Н.Н.