ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Нижнекамск. 7 июля 2011 г. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н. с участием государственного обвинителя Горина О.Л. потерпевшего ФИО защитника Соколовой В.П. подсудимого Каримуллина Р.Р. при секретаре Щучкиной СП. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каримуллина Р.Р., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст. 111 УК РФ установил: 29 января 2011 г. в вечернее время на лестничной площадке 2-го этажа ... между незнакомыми ранее Каримуллиным Р.Р., проживавшим в то время в указанном доме, и ФИО произошла ссора, в ходе которой Каримуллин Р.Р. умышленно произвел в ФИО несколько выстрелов из имеющегося у него пневматического пистолета. В результате действий Каримуллина Р.Р. здоровью ФИО был причинен тяжкий вред по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть. Подсудимый Каримуллин Р.Р. в суде виновным себя в пределах содеянного признал и пояснил, что 29 января 2011 г. вечером они с женой находились у себя дома, когда в общую входную дверь 2–го этажа общежития кто-то постучал. Когда он открыл дверь, то увидел незнакомого ему ранее молодого человека, как впоследствии выяснилось, ФИО ФИО пояснил, что пришел в гости к знакомой девушке. Поскольку он ранее ФИО не видел, то его в жилой блок не пропустил и закрыл дверь. Однако ФИО продолжал стучать во входную дверь, требуя его впустить. В ходе возникшей по этому поводу ссоры они схватили друг друга руками, оба упали на пол и стали бороться, однако находившиеся здесь же его жена и соседи разняли их. Так как ФИО не успокаивался, он из своей комнаты принес пневматический пистолет и произвел три выстрела в направлении ФИО, после чего тот убежал. -2- О случившемся сожалеет, поскольку умысла причинить ФИО какое-либо увечье не имел, а хотел лишь напугать его. Помимо собственного признания вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами дела, показаниями потерпевшего и свидетелей. Потерпевший ФИО суду показал, что 29 января 2011 г. он вместе с ФИО1 пришел в гости к ФИО4, проживающей в общежитии, расположенном в ..., где на протяжении вечера они распивали спиртные напитки. Через некоторое время он вышел из комнаты, однако обратно попасть не смог, поскольку общую входную дверь, ведущую на 2-ой этаж, кто-то закрыл. На его стуки с требованием впустить его, дверь открыл незнакомый ему молодой человек, которому он объяснил ситуацию. Однако молодой человек слушать его не стал и захлопнул дверь. По этому поводу между ними произошла ссора, переросшая во взаимную потасовку, в ходе которой они оба упали на пол. Когда их разняли прибежавшие на шум женщины, молодой человек произвел в него несколько выстрелов из пистолета и при этом попал в глаз. Он почувствовал сильную боль и побежал на первый этаж, где обратился к вахтеру с просьбой вызвать врачей скорой помощи. Свидетели ФИО2 и ФИО3 в суде подтвердили тот факт, что вечером 29 января 2011 г. между Каримуллиным Р.Р. и ФИО произошел конфликт по причине того, что Каримуллин Р.Р. не пускал ФИО на второй этаж общежития. Поскольку ФИО не успокаивался и требовал впустить его, Каримуллин Р.Р. произвел несколько неприцельных выстрелов из пневматического пистолета. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у ФИО имелось телесное повреждение в виде проникающей раны глазного яблока с инородным телом в правой орбите, осложнившееся тотальной гифемой, гемофтальмом. Вышеназванное телесное повреждение причинило здоровью ФИО тяжкий вред по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть. (л.д.86-87). Обращаясь к юридической квалификации содеянного подсудимым суд приходит к следующему. Органами предварительного расследования мотив действий подсудимого квалифицирован как хулиганский, что представляется суду неверным. Судом достоверно установлено, что нанесению телесного повреждения с использованием пневматического пистолета предшествовал конфликт между Каримуллиным Р.Р. и ФИО на бытовой почве. Таким образом, умыслом подсудимого не охватывалось стремление противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. К тому же, производство выстрелов из пневматического пистолета даже в позднее время суток не могло нарушить общественный порядок и покой граждан. Ввиду изложенных причин, соответствующий квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного обвинения. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26 ФЗ) При назначении наказания суд принимает во внимание следующее. Каримуллин Р.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в пределах содеянного признал, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. -3- Потерпевший ФИО в суде определенно заявил о том, что простил Каримуллина Р.Р., и просил о снисхождении. С учетом изложенных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Каримуллину Р.Р. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества. Применение наказания в виде лишения свободы на определенный срок, по мнению суда, в данному случае противоречило бы общим началам назначения наказания и пагубно отразилось на условиях жизни семьи подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ П РИ ГОВОРИЛ: Каримуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26 ФЗ), определив наказание в виде лишения свободы на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение одного года Каримуллин Р.Р. своим поведением докажет исправление. Контроль за поведением подсудимого в период установленного судом испытательного срока возложить на УМРУИИ ... УФСИН РФ по .... Обязать подсудимого: 1) Не менять без уведомления УМРУИИ ... УФСИН РФ по ... место жительства и работы. Меру пресечения в отношении Каримуллина Р.Р. оставить без изменения подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пневматический пистолет ... ... и два патрона к нему, хранящиеся в оружейной комнате Нижнекамского УВД, передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД Р.Т. для решения их дальнейшей судьбы. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья Булатов Н.Н.