покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск. 18 июля 2011 г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе :

председательствующего судьи Булатова Н.Н

с участием государственного обвинителя Горина О.Л.

подсудимого Кубасова В.С.

защитника Сафиуллина Д.Р.

а также потерпевшего ФИО

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кубасова В.С., ...

-         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -105 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Кубасов В.С. покушался на совершение особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Вечером 23 апреля 2011 г. Кубасов В.С. пришел в свою ..., расположенную в ..., где находились его бывшая супруга ФИО1., несовершеннолетние дети и ФИО, который фактически поддерживал брачные отношения с ФИО1., о чем Кубасову В.С. было достоверно известно.

В результате между Кубасовым В.С. и ФИО произошла ссора, обусловленная личными неприязненными отношениями, в ходе которой Кубасов В.С., будучи в опьяненном состоянии, на почве ревности, с целью совершения умышленного убийства кухонным ножом нанес ФИО множество ударов в область живота и два непроникающих ножевых ранения в грудную и поясничную области.

Однако реализовать свой преступный умысел Кубасову В.С. не удалось по причине того, что ФИО оказал активное сопротивление, и кроме того, в ситуацию вмешались находившиеся здесь же ФИО1. и ФИО2

Действиями Кубасова В.С. здоровью ФИО был причинен тяжкий вред.

Подсудимый Кубасов В.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично и пояснил, что длительное время состоял в браке с ФИО1 и от данного брака они имеют совместных детей.

После расторжения брака в 2007 г. они с бывшей супругой продолжали проживать в одной квартире.

В 2010 г. его бывшая супруга стала встречаться с ФИО, чему он всячески противился.

23 апреля 2011 г. вечером он пришел с работы домой, где к тому времени находились ФИО1., дети и ФИО

Несколько позже к ним пришел отец бывшей супруги - ФИО2

-2-

После того, как распили принесенную им водку, он с целью выяснения отношений пригласил ФИО в прихожую, где из ревности нанес ему два удара в живот ножом, который до этого взял из кухни.

Когда ФИО повалился на пол, ФИО1., упала на него и заслонила, таким образом, ФИО своим телом, а выбежавший на шум ФИО2 пытался оттащить его от ФИО

Он отшвырнул ФИО1. в сторону, после чего ударил ФИО ножом в спину.

В этот момент он опомнился и попросил дочь вызвать скорую помощь.

Вскоре после этого появились работники милиции и врачи.

Умысла убивать ФИО он не имел.

Суд считает вину подсудимого в совершении изложенного в описательной части приговора преступления установленный следующими проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО суду показал, что на протяжении нескольких месяцев встречается с ФИО1., о чем было известно также и ее бывшему мужу Кубасову В.С.

23 апреля 2011 г. он находился у ФИО1 и помогал ей готовиться к пасхе.

Вечером домой пришел Кубасов В.С., при этом находился в опьяненном состоянии, принес с собой водку и предложил выпить, однако они отказались.

Через некоторое время в дверь постучали, и он отправился открывать дверь.

Как выяснилось, пришел отец ФИО1ФИО2

В прихожей Кубасов В.С. учинил ссору, при этом нанес ему несколько ударов ножом в живот, в результате чего он упал и позже потерял сознание.

При этом ФИО1 и ФИО2 пытались оттащить от него Кубасова В.С.

Свидетель ФИО1 суду показала, что после расторжения брака в 2007 г. они с бывшим мужем продолжали проживать в одной квартире.

В 2010 г. она стала встречаться с ФИО и своих отношений с ним от бывшего мужа не скрывала.

23 апреля 2011 г. ФИО пришел к ним домой и помогал ей готовиться к пасхе.

Вечером вернулся бывший супруг, при этом Кубасов В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и принес спиртное домой.

Через некоторое время к ним пришел также и ее отец.

ФИО2 и ФИО о чем-то разговаривали в прихожей квартиры, когда туда же направился Кубасов В.С.

Через некоторое время она услышала крики и стоны и выбежала в прихожую, где увидела, что Кубасов В.С. и ФИО дерутся. Она стал разнимать их, и в этот момент увидела в руках Кубасова В.С. нож, которым тот размахивал.

Она попыталась прикрыть собой ФИО и в результате они упали на пол.

ФИО2 тем временем пытался оттащить Кубасова В.С. в сторону.

При этом Кубасов В.С. выкрикивал в адрес ФИО угрозы убийством.

Впоследствии выяснилось, что Кубасов В.С. ранил ФИО и приехавшие врачи скорой помощи доставили последнего в больницу и в дальнейшем ФИО был госпитализирован.

Свидетель ФИО2 суду показал, что вечером 23 апреля 2011 г. он отправился навестить дочь и когда пришел к ФИО9, то увидел, что в прихожей квартиры дерутся Кубасов В.С. и ФИО, при этом Кубасов В.С. держал в руках нож.

Он попытался отобрать у Кубасова В.С. нож, однако порезал себе руку.

Во время конфликта Кубасов В.С пытался нанести ФИО удары ножом, но он и дочь всячески этому препятствовали.

-3-

Вина подсудимого объективно подтверждается также и письменными материалами дела.

23 апреля 2011 г. в ходе осмотра ... на полу в прихожей были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, и кухонный нож. (т.1 л.д.16-20).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у ФИО были обнаружены телесные повреждения в виде пяти колото-резаных ран передней брюшной стенки с клиническим признаками проникновения в брюшную полость, которые причинило здоровью потерпевшей тяжкий вред.

Кроме того, у потерпевшего имелись телесные повреждения в виде не проникающих колото-резаных ран правого плечевого сустава и поясничной области, что причинило его здоровью легкий вред. (т.2 л.д.10-11).

В ходе судебно-биологического исследования на клинке ножа, изъятого с места происшествия, соскобах с пола квартиры, предметах одежды Кубасова В.С. была обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО не исключается (т.2 л.д. 32-37)

Совокупность изложенного свидетельствует о том, что Кубасов В.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам, а именно: ввиду своевременного вмешательства третьих лиц и активного сопротивления самого потерпевшего.

Учитывая количество и характер телесных повреждений, локализованных преимущественно в жизненно важных органах, суд находит виновность Кубасова В.С. установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3-ст.105 ч.1 УК РФ как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от Кубасова В.С. обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что прежние судимости Кубасова В.С. погашены в установленном законом порядке, что аннулирует все правовые последствия, связанные с данным институтом, подсудимый вину частично признал, в свое время явился в правоохранительные органы с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в совокупности смягчает наказание.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд в данном случае не усматривает оснований для применения условного или иного, не связанного с реальным лишением свободы наказания, и находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях его изоляции от общества в пределах, установленных санкцией статьи закона.

При этом с учетом ходатайства потерпевшего о снисхождении суд находит возможным назначить Кубасову В.С. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи закона.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Кубасова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 6 лет без ограничения свободы.

-4-

Местом отбывания наказания осужденному определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кубасова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ...

Судьбой вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения Нижнекамского МРСО СУ СК РФ по РТ, распорядится следующим образом :

-нож, ватные тампоны – уничтожить.

-предметы одежды вернуть соответственно Кубасову В.С. и ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья ( Булатов Н.Н.)