Именем Российской Федерации г.Нижнекамск. 19 июля 2011 г. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе : председательствующего судьи Булатова Н.Н с участием государственного обвинителя Заляева А.А. потерпевшего ФИО подсудимого Наумова М.И. защитника Санниковой Е.А. при секретаре Щучкиной С.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наумова М.И., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л : 10 июня 2011 г. в ночное время Наумов М.И., находясь в ..., где он проживал совместно с дочерью, ее мужем ФИО и внуками, в ходе ссоры, обусловленной личными неприязненными отношениями, умышленно нанес ФИО удар кухонным ножом в область живота, причинив тем самым здоровью потерпевшего тяжкий вред. Подсудимый Наумов М.И. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Наумов М.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Наумова М.И. в совершении инкриминируемого деяния. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание следующее. Судимости Наумова М.И. погашены в установленном законом порядке, что аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, однако рассматриваются судом как сведения, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый вину в содеянном признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы. -2- Суд учитывает также и то, что исследуемые события произошли в ходе ссоры между лицами, до настоящего времени состоящими в родственных отношениях. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Наумову М.И. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества. Иск прокурора о взыскании с обвиняемого средств, затраченных на излечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Наумова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение одного года Наумов М.И. своим поведением докажет исправление. Контроль за поведением осужденного в период установленного судом испытательного срока возложить на УМРУИИ ... УФСИН РФ по .... Обязать подсудимого: 1) Не менять без согласия УМРУИИ ... УФСИН РФ по ... место жительства. Меру пресечения в отношении Наумова М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Взыскать с Наумова М.И. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» - 28751 руб.75 коп. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящиеся в камере хранения УВД ... - уничтожить, предметы одежды, хранящиеся там же – вернуть по принадлежности ФИО Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кассационного представления прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшего. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ( Булатов Н.Н.) .