Именем Российской Федерации г.Нижнекамск. 8 августа 2011 г. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н. с участием государственного обвинителя Горина О.Л. защитника Рафиковой Р.Н. подсудимого Шурова А.В. при секретаре Игнатьевой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шурова А.В., ... ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ у с т а н о в и л : 11 июля 2011г. Шуров А.В. на пустыре в районе месторасположения птицефабрики ... незаконно, в целях личного потребления собрал листья и стебли дикорастущей конопли, которые хранил при себе. В этот же день в ходе личного досмотра вышеназванное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой ... было у Шурова А.В. обнаружено и изъято работниками милиции. Подсудимый Шуров А.В. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и Шуров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Шурова А.В. в совершении инкриминируемого деяния. Действия Шурова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку количество наркотического средства марихуана, изъятого у подсудимого, отнесено правительством Российской Федерации к особо крупному размеру. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Шуров А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся. Учитываются судом и свойства изъятого у Шурова А.В. наркотического средства. -2- Вместе с тем, Шуров А.В. ранее был судим и, не отбыв наказание по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывая распространенность и повышенную социальную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд находит возможным исправление Шурова А.В. лишь в условиях изоляции его от общества. Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимого, суд находит нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Шурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шурову А.В. приговором суда от ... На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Шуровым А.В. по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию определить лишение свободы на 3 года 8 месяцев. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, заключить Шурова А.В. под стражу и срок наказания исчислять с ... Вещественные доказательства - наркотическое средство ... ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ( Булатов Н.Н.)