покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



№1-20/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 02 марта 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Л.Р.Ямалетдиновой,

с участием:

государственного обвинителя Н.Х.Юнусова,

подсудимых Калинина В.М., Тандилян Э.Ф.

защитников Усманова И.И., Ярема Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Калинина В.М., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Тандилян Э.Ф., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

установил:

... года около ... часов ФИО1, участвуя в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в качестве покупателя, обратился по телефону к Тандилян Э.Ф., обладавшим информацией об источниках приобретения наркотических средств, с просьбой приобрести для него вещество, содержащее наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин в количестве 5 штук таблеток на общую сумму 3000 рублей, договорившись с ним о встрече на остановке общественного транспорта около торгового центра ..., расположенного на пересечении ... .... Затем Тандилян Э.Ф., согласившись с предложением ФИО1, с целью незаконного приобретения наркотического средства для ФИО1 по телефону договорился с Калининым В.М. о приобретении у него вещества, содержащего наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5 - диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин в количестве 10 штук таблеток на общую сумму 3000 рублей, и встрече с ним в квартире по месту жительства Калинина В.М. по адресу: ... ...; при этом Тандилян Э.Ф. намеревался 5 штук таблеток передать ФИО1, а 5 штук таблеток забрать себе для личного потребления.

После этого Тандилян Э.Ф. ... года около ... часов, встретившись с ФИО1 на остановке общественного транспорта около торгового центра ..., расположенного на пересечении ... ..., вместе с ним на автомашине марки ... рус прибыли к дому ..., после чего Тандилян Э.Ф., взяв у ФИО1 ранее переданные ему сотрудниками полиции помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей, в тот же день около ... часов ... минут на лестничной площадке ... этажа подъезда ... указанного дома встретился с Калининым В.М. и передал ему указанные денежные средства в счет оплаты за приобретаемое им вещество, содержащее наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5 - диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, при этом Калинин В.М. сообщил Тандилян Э.Ф., что приобретаемое им наркотическое средство в количестве 10 таблеток находится на полу под дверью, ведущей к мусоропроводу ... этажа подъезда ... ... ... ... .... После этого, Тандилян Э.Ф., взяв с указанного места вещество, содержащее наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин в количестве 10 таблеток общим весом 1,5 грамма, что является особо крупным размером, в тот же день около ... часов ... минут, находясь в салоне автомашины марки ... рус на остановке общественного транспорта около торгового центра ..., расположенного на пересечении ... ... передал приобретенные им у Калинина В.М. 5 таблеток с веществом, содержащим наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, весом 0,74 грамма, что является особо крупным размером; впоследствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им указанное наркотическое средство. В то же время Тандилян Э.Ф. приобретенные им у Калинина В.М. еще 5 таблеток с веществом, содержащим наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5 - диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, весом 0,76 грамма, что является особо крупным размером, оставил при себе; указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Тандилян Э.Ф. после его задержания в ходе его личного досмотра в помещении ..., расположенного по адресу: ....

В ходе судебного заседания подсудимый Калинин В.М. свою вину не признал, при этом отказался давать пояснения и показания по предъявленному ему обвинению. Согласно показаниям Калинина В.М., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, и оглашенным в ходе судебного заседания по ходатайству прокурора, ... года он находился во дворе дома по месту своего жительства вместе с Тандилян Э.Ф. и ФИО2, при этом Тандилян Э.Ф. предложил ему употребить таблетки с экстази, на что он ответил отказом, после чего они расстались. Позднее Тандилян Э.Ф. по телефону попросил у него 500 рублей, затем пришел к нему домой и дал ему 3000 рублей, сказав, что заберет их позднее, однако вместо него к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и задержали его, при этом они обыскали квартиру и забрали 3000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Тандилян Э.Ф. вину признал, пояснил, что ... года около ... часов он по просьбе его знакомого ФИО1, приехавшего из ..., согласился приобрести для него таблетки с наркотическим средством на 3000 рублей, при этом он решил приобрести данное наркотическое средство у Калинина В.М., у которого ранее он их неоднократно приобретал по 10 штук по 350 рублей за штуку, в связи с чем он встретился с ФИО1 около торгового центра ... после чего они вместе поехали к дому ..., где он забрал у ФИО1 3000 рублей, поднялся на ... этаж, около квартиры встретился с Калининым В.М., отдал ему деньги, оставшись должен ему 500 рублей, после чего Калинин В.М. сообщил ему, что таблетки с наркотическим веществом лежат на ... этаже на полу при входе к мусоропроводу в том же подъезде, где он затем и нашел их в полимерном пакете. Выйдя из подъезда он, сидя в салоне автомашины, отдал ФИО1 5 таблеток по цене 600 рублей за штуку, а остальные 5 таблеток он оставил себе для личного потребления. После того, как они вернулись к ТЦ ... и он вышел из автомашины, его задержали сотрудники полиции, и при его личном досмотре у него обнаружили 5 таблеток с амфетамином.

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству прокурора с согласия защитников и подсудимых, ... года днем он, участвуя в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в качестве покупателя, обратился по телефону к Тандилян Э.Ф. с просьбой приобрести для него 5-6 штук таблеток с наркотическим средством по 600 рублей за штуку, на что Тандилян Э.Ф. согласился приобрести для него 5 таблеток. После этого он в тот же день около ... часов встретился с ним на остановке общественного транспорта около торгового центра ..., расположенного на пересечении ... ... вместе с ним на автомашине марки ... рус прибыли к дому ... ..., где Тандилян Э.Ф., взяв у него - ФИО1 ранее переданные ему сотрудниками полиции помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей, прошел в арку дома, затем вернулся, они проехали к ТЦ ..., где Тандилян Э.Ф. передал ему 5 таблеток, после чего они расстались. Позднее он добровольно выдал сотрудникам полиции указанные таблетки с наркотическим средством.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству прокурора с согласия защитников и подсудимых, он также участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в вместе с выступавшим в качестве покупателя ФИО1, который обратился по телефону к Тандилян Э.Ф. с просьбой приобрести для него 5-6 таблеток с наркотическим средством. Фактически свидетель ФИО3 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО1

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 он употребляет наркотическое средство амфетамин в течение 6 лет, при этом в течение 1,5 лет он периодически приобретал данные таблетки у Калинина В.М. по цене 350 рублей за штуку, который продавал их ему по 10 штук на общую сумму 3500 рублей. Вначале он созванивался с Калининым по телефону, затем он приходил к нему домой, после чего отдавал ему деньги, а он передавал ему таблетки различными способами, предлагая забрать их из разных мест в подъезде его же дома.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 в ... имелась информация о том, что лицо по имени Тандилян Э.Ф. на территории ... ... занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и в качестве покупателя согласился выступить ФИО1 и который, обратился по телефону к Тандилян Э.Ф. с просьбой приобрести для него вещество, содержащее наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5 - диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин в количестве 5 штук на общую сумму 3000 рублей, договорившись с ним о встрече на остановке общественного транспорта около торгового центра ...», расположенного на пересечении ... .... Для покупки наркотических средств ФИО1 были переданные сотрудниками полиции помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Тандилян Э.Ф. ... года около ... часов, встретившись с ФИО1 около торгового центра ...» вместе, с ним на автомашине марки ... рус прибыли к дому ... ..., после чего Тандилян Э.Ф. в тот же день около ... часов ... минут вошел в подъезд, поднялся на ... этаж и на лестничной площадке ...-го этажа подъезда ... указанного дома встретился с Калининым В.М., затем спустился на ... этаж, и через некоторое время вышел на улицу, сел в салон автомашины марки ... рус, приехал к остановке общественного транспорта около торгового центра «...», где был задержан сотрудниками полиции; впоследствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им указанное наркотическое средство. В то же время у Тандилян Э.Ф. были обнаружены приобретенные им у Калинина В.М. еще 5 таблеток с психотропным вещество амфетамин. После этого, опросив Танидлян Э.Ф. обо всех обстоятельствах приобретения им наркотического средства, узнав о продавце, ими был задержан Калинин В.М.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания.

Согласно акту описания денежных купюр от ... года ФИО1 были переданы 3000 рублей для проведения проверочной закупки; согласно протоколу добровольной выдачи от ... года ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции 5 таблеток розового цвета, которые он ранее приобрел у парня по имени Тандилян Э.Ф. за 3000 рублей; согласно протоколу личного досмотра ... года у Тандилян Э.Ф. были обнаружены и изъяты 5 таблеток розового цвета; согласно акту об исследовании ... от ... года представленное на исследование вещество в форме 5 таблеток общей массой 0,74 грамма является смесью, содержащее наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5 - диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин; согласно акту об исследовании ... от ... года представленное на исследование вещество в форме 5 таблеток общей массой 0,76 грамма является смесью, содержащее наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5 - диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин; согласно заключению экспертизы ... от ... года представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО1, ... года, общей массой 0,59 грамма является смесью, содержащее наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5 - диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин; представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тандилян Э.Ф. ... года, общей массой 0,61 грамма является смесью, содержащее наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5 - диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин; в ватных тампонах со смывами рук Калинина В.М. и Тандилян Э.Ф. обнаружены следы наркотического средства2С-В (4-бром-2,5 - диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин; согласно протоколу обыска от ... года в квартире по месту жительства Калинина В.М. обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.

В ходе судебного заседания прокурор переквалифицировал действия подсудимого Тандилян Э.Ф. со ст.ст.33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ.

Кроме того, суд полагает также необходимым переквалифицировать действия подсудимого Тандилян Э.Ф. со ст. 228 ч.2 УК РФ на ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ, поскольку Тандилян Э.Ф. приобрел наркотическое средство для личного пользования во время проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, после чего был сразу же задержан сотрудниками полиции.

При данных обстоятельствах действия подсудимого Калинина В.М. необходимо квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; действия подсудимого Тандилян Э.Ф. необходимо квалифицировать: по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст.ст.30 ч3 - 228 ч.2 УК РФ – покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого Калинина В.М. и его защитника о невиновности Калинина В.М. необоснованны, опровергаются материалами дела, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, и не доверять которым у суда оснований не имеется.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Калинина В.М. и Тандилян Э.Ф., признание подсудимым Тандилян Э.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления в отношении подсудимого Калинина В.М., что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в отношении подсудимого Калинина В.М. и ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ, ст.ст.30 ч3 - 228 ч.2 УК РФ в отношении подсудимого Тандилян Э.Ф. в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенных подсудимыми Калининым В.М. и Тандилян Э.Ф. преступлений, достаточных оснований для применения в отношении подсудимых Калинина В.М. и Тандилян Э.Ф. правил ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными:

·       Калинина В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

·       Тандилян Э.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ, ст.ст.30 ч3 - 228 ч.2 УК РФ,

и назначить им наказание:

·       Калинину В.М. в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

·       Тандилян Э.Ф. по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.ст.30 ч3 - 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Тандилян Э.Ф. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

Калинина В.М. направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима; Тандилян Э.Ф. направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять Калинину В.М. с ... года, Тандилян Э.Ф. с ... года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Калинина В.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тандилян Э.Ф. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, Тандилян Э.Ф. заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства в виде: хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ..., смеси, содержащей наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5 - диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,59 грамма и общей массой 0,61 грамма – уничтожить; мобильные телефоны: марки «...» и марки «...» передать по принадлежности соответственно Тандилян Э.Ф. и Калинину В.М.

Снять арест с принадлежащей Калинину В.М. автомашины марки ..., наложенный постановлением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.