неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



№1-277/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 24 апреля 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Э.В.Егоровой,

с участием:

государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина,

подсудимого Шакирова Р.Р.,

защитника Э.З.Гареевой,

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката Нургалеева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шакирова Р.Р., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... года Шакиров Р.Р., находясь на территории автосервиса, расположенного по адресу: ..., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения взял находившийся на столе в боксе ... ключ от замка зажигания от принадлежавшей ФИО1 и находившейся около указанного бокса автомашины марки ... рус стоимостью 300000 рублей, после чего сел в салон указанной автомашины, завел двигатель и выехал на автомашине марки ... рус с территории указанного автосервиса без ведома и согласия ФИО1, неправомерно завладев ею, после чего на указанной автомашине скрылся с места совершения им преступления, совершив ее угон.

Таким образом, действия подсудимого Шакирова Р.Р. необходимо квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Шакиров Р.Р. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевший ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шакирова Р.Р., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Шакирова Р.Р., учитывая его социальную устроенность возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, ограничения свободы и ареста не будет достаточным.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Шакирова Р.Р. не имеется, поскольку примирение между подсудимым Шакировым Р.Р. и потерпевшим ФИО1 не достигнуто, ущерб в размере 270000 рублей, возникшего в связи с возгоранием угнанной Шакировым Р.Р. автомашины, не возмещен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Шакирова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Шакирову Р.Р. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Шакирова Р.Р. в период испытательного срока:

·       являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шакирова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство в виде хранящейся у потерпевшего ФИО1 автомашины марки ... рус передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.