№1-184/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 13 марта 2012 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина, подсудимого Пушина Е.А., защитника Н.Г.Прудниковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пушина Е.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: В ... года в дневное время Пушин Е.А., находясь на территории ..., расположенной в окрестностях села ... ..., сорвав и собрав листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое вещество для личного потребления без цели сбыта, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 6,58 грамма в высушенном виде, то есть в крупном размере, которое хранил в частности при себе до ... часа ... минут ... года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято сотрудниками полиции при личном досмотре Пушина Е.А. около магазина ..., расположенного по адресу: .... ... года около ... часов Пушин Е.А., находясь в подъезде ... ... ..., незаконно приобрел наркотическое вещество для личного потребления без цели сбыта, являющегося наркотическим средством – «смесью, содержащей 2 С-В-2,5-диметоксифенетиламин», весом 0,144 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил при себе до ... часа ... минут ... года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято сотрудниками полиции при личном досмотре Пушина Е.А. около магазина ..., расположенного по адресу: .... Таким образом, действия подсудимого Пушина Е.А. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального Закона №87 от 19 мая 2010 года). Подсудимый Пушин Е.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пушина Е.А., признание вины и раскаяние в содеянном, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Пушина Е.А., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет достаточным. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пушина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №87 от 19 мая 2010 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пушину Е.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Пушина Е.А. в период испытательного срока: · являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · трудоустроиться; · не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; · не употреблять наркотические средства. Меру пресечения в отношении подсудимого Пушина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ...: свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана), «смесью, содержащей 2 С-В-2,5-диметоксифенетиламин», ватных тампонов – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.