мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



№1-64/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 15 февраля 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Э.З.Мардановой,

с участием:

государственного обвинителя И.И.Хисматуллина,

подсудимого Азербаева Э.И.,

защитника Е.М.Глянц,

потерпевших ФИО1, ФИО2., ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Азербаева Э.И., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 УК РФ (5 эпизодов),

установил:

... года около ... часов Азербаев Э.И., находясь в квартире ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием предварительно сообщив ФИО1 о том, что он подобрал для нее вариант аренды жилья в доме ..., не имея при этом возможности передать ей в аренду указанное жилье, потребовав при этом передать ему 5000 рублей в качестве первоначального взноса за аренду жилья, на что ФИО1 согласилась и передала Азрбаеву Э.И. 5000 рублей. После этого Азербаев Э.И. свои обязательства перед ФИО1 не выполнил, указанное жилье в аренду ей не предоставил, похитил денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

... года около ... часов Азербаев Э.И., находясь в доме ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием предложил ФИО2 аренду жилья в квартире ..., не имея при этом возможности передать ему в аренду указанное жилье, потребовав при этом передать ему 5000 рублей в качестве взноса за аренду жилья и 1500 рублей в качестве оплаты риэлтерских услуг, на что ФИО2 согласился и передал Азербаеву Э.И. 6500 рублей. После этого Азербаев Э.И. свои обязательства перед ФИО2 не выполнил, указанное жилье в аренду ему не предоставил, похитил денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб.

... года после ... часов Азербаев Э.И., находясь около торгового центра ... по улице ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предварительно предложив ФИО3 аренду жилья в квартире ..., не имея при этом возможности передать ему в аренду указанное жилье, потребовал у ФИО3 передать ему 5000 рублей в качестве взноса за аренду жилья, на что ФИО3 согласился и передал Азербаеву Э.И. 5000 рублей. После этого ... года около ... часов Азербаев Э.И., находясь в торговом центре ..., расположенном по улице ..., потребовал у ФИО3 передать ему 2000 рублей в качестве оплаты риэлтерских услуг, на что ФИО3 согласился и передал Азербаеву Э.И. 2000 рублей. После этого Азербаев Э.И. свои обязательства перед ФИО3 не выполнил, указанное жилье в аренду ему не предоставил, похитил денежные средства в размере 7000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб.

... года в ... часов ... минут Азербаев Э.И., находясь в салоне автомашины марки ... во дворе дома ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предварительно предложив ФИО4 аренду жилья в квартире ... указанного дома, не имея при этом возможности передать ей в аренду указанное жилье, потребовал у ФИО4 передать ему 5500 рублей в качестве взноса за аренду жилья, на что ФИО4 согласилась и передала Азербаеву Э.И. 5500 рублей. После этого ... года около ... часов Азербаев Э.И., находясь около здания института экономики управления и права по проспекту ..., потребовал у ФИО4 передать ему 2000 рублей в качестве оплаты риэлтерских услуг, на что ФИО4 согласилась и передала Азербаеву Э.И. 2000 рублей. После этого Азербаев Э.И. свои обязательства перед ФИО4 не выполнил, указанное жилье в аренду ей не предоставил, похитил денежные средства в размере 7500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.

... года после ... часов Азербаев Э.И., находясь около здания ..., распложенного по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предварительно предложив ФИО5 аренду жилья в квартире ..., не имея при этом возможности передать ему в аренду указанное жилье, потребовал у ФИО5 передать ему 6000 рублей в качестве взноса за аренду жилья и 2000 рублей в качестве оплаты риэлтерских услуг, на что ФИО5 согласился и передал Азербаеву Э.И. 8000 рублей. После этого Азербаев Э.И. свои обязательства перед ФИО5 не выполнил, указанное жилье в аренду ему не предоставил, похитил денежные средства в размере 8000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

Таким образом, действия подсудимого Азербаева Э.И. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 необходимо квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года) по каждому эпизоду.

Подсудимый Азербаев Э.И. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшие по делу выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Азербаева Э.И., признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба по делу, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Азербаева Э.И. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и ареста не будет достаточным.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ по каждому эпизоду в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется. Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Азербаева Э.И. не имеется, поскольку потерпевшие по делу не представили в суд заявлений о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Азербаева Э.И. за примирением сторон, при этом потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 предложили назначить подсудимому Азребаеву Э.И. наказание за совершенные им преступления.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого Азербаева Э.И. 6500 рублей в счет возмещения ущерба подлежат удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела. Суд полагает необходимым иск потерпевшего ФИО5 к подсудимому Азербаеву Э.И. оставить без рассмотрения, поскольку потерпевший ФИО5 в суд на судебное заседание не явился и иск не поддержал, каких-либо заявлений по данному поводу в суд также не представил.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Азербаева Э.И. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года), по каждому эпизоду, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Азербаеву Э.И. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Азербаеву Э.И. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Азербаева Э.И. в период испытательного срока:

·       являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       трудоустроиться;

·       не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении подсудимого Азербаева Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск ФИО4 к Азербаеву Э.И. удовлетворить.

Взыскать с Азербаева Э.И. в пользу ФИО4 6500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.