грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



№1-299/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 26 апреля 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Э.В.Егоровой,

с участием:

государственного обвинителя Р.Р.Заляева,

подсудимого Мухаметдинова Л.А.,

защитника Д.Р.Сафиуллина,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мухаметдинова Л.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

... года в ... час ... минут Мухаметдинов Л.А., находясь вместе с ФИО1 после совместного употребления спиртных напитков около торгового комплекса ..., расположенного по адресу: ..., потребовал у ФИО1 денежные средства, на что ФИО1 ответил отказом, после чего Мухаметдинов Л.А. с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению не менее двух раз ударил его кулаком по лицу, нанеся ему побои в виде кровоподтека подглазничной области слева, затем повалил его на землю, после чего, удерживая ФИО1 на земле, Мухаметдинов Л.А., вытащил из заднего кармана надетых на ФИО1 брюк принадлежавшие ФИО1 денежные средства в сумме 5200 рублей и открыто похитил их, скрывшись с места совершения им преступления, распорядившись похищенными им денежными средствами по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Мухаметдинов Л.А. вину признал и дал показания, аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО1 вечером ... года он вместе со своим знакомым Мухаметдиновым Л.А. и другими лицами находились в кафе, где употребляли спиртные напитки, после чего они направились домой, около торгового комплекса ..., расположенного по проспекту ... ..., Мухаметдинов Л.А. потребовал у него денежные средства, на что он ответил отказом, после чего Мухаметдинов Л.А. ударил его не менее двух раз кулаком по лицу, затем они стали драться, и он упал на землю, после чего, Мухаметдинов Л.А., удерживая его на земле, вытащил из заднего кармана надетых на него - ФИО1 брюк 5200 рублей и открыто похитил их, и, несмотря на то, что он требовал вернуть их, Мухаметдинов Л.А. скрылся. После этого он сразу же обратился в полицию. В настоящее время Мухаметдинов Л.А. возместил ему ущерб, он каких-либо претензий к нему не имеет.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО1 причинено телесное повреждение в виде кровоподтека подглазничной области слева, не причинившее вреда здоровью, которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета.

При данных обстоятельствах действия подсудимого Мухаметдинова Л.А. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мухаметдинова Л.А., признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие 2 малолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Мухаметдинова Л.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Мухаметдинова Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Мухаметдинову Л.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Мухаметдинова Л.А. в период испытательного срока:

·       являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       трудоустроиться;

·       не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мухаметдинова Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.