приговор - 30 часть 3, 228.1 часть 2 пункт `б`, 228.1 часть 2 пункт `б` УК РФ



Дело № 1-610\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 05 августа 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Курденкова Н. В. защитника Прудниковой Н.Г. представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Курденкова Н.В., родившегося ... в ... Российской Федерации, имеющего ... образование, состоящего в ..., имеющего ..., военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курденков Н.В., располагая источником приобретения наркотического средства и имея умысел на его незаконный сбыт, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство до 25 мая 2011 года и хранил в своей квартире. В ночь на 25 мая 2011 года Курденков Н.В., находясь у себя дома в ... по проспекту ... ... Республики Татарстан реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО8 за 1000 рублей наркотическое средство. При личном досмотре ФИО8 сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – «смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2, 5 диметоксифенетиламин)» массой 0, 089 грамма, являющейся крупным размером.

Кроме этого, 25 мая 2011 года около 15:50 часов Курденков Н.В. находясь в своей ... по проспекту ... ... Республики Татарстан действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий незаконно сбыл ФИО4 через ФИО8 наркотическое средство за 500 рублей, не зная о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотиков», с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

25 мая 2011 года около 17:50 часов ФИО4, находясь в кабинете ... «а» здания МОБ Нижнекамского УВД расположенного по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам полиции, имеющееся при нем, приобретенное у Курденкова Н.В. через ФИО8 наркотическое средство – «смесь, содержащую 2 С-В» (4-бром-2, 5 диметоксифенетиламин)», массой 0, 187 грамма, что является крупном размером.

После сбыта наркотического средства Курденков Н.В. был задержан сотрудниками полиции и его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Курденков Н.В. в суде свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора.

Помимо собственных признательных показаний вина подсудимого Курденкова Н.В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он с 2000 года периодически употребляет разные наркотические средства, которые появились в последние годы. Курденкова Н.В. знает 2-3 месяца, взаимоотношения дружеские оговаривать друг - друга причин не имеют. При разговоре с Курденковым Н.В. узнал, что последний употребляет наркотические вещества и занимается их сбытом. Дозу наркотика продает за 500 рублей. 24 мая 2011 года он позвонил Курденкову Н.В. и поинтересовался, может ли последний продать ему наркотическое средство, так называемый порошок. Курденков Н.В. ответил согласием и пригласил в свою квартиру. 24 мая 2011 года около 21 часа он пришел к Курденкову Н.В. в квартиру, там последний продал ему наркотическое средство за 1000 рублей. Потом они немного посидели, поговорили, и ночью он ушел к себе домой. Когда проходил мимо торгового центра «Пятерочка» остановили сотрудники полиции и доставили в здание МОБ Нижнекамского УВД, где в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе чего у него изъяли пакетик с порошком, который он приобрел у Курденкова Н.В. (том 1, л.д.22-24).

В ходе очной ставки между Курденковым Н.В. и ФИО8 последний подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (том 1, л.д.35-36).

Из оглашенных, в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО8 В ходе чего у последнего в кармане был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л.д.89-90).

Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные показания.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является сотрудником правоохранительных органов. В ночь на 25 мая 2011 года возле магазина «Пятерочка» увидели подозрительного мужчину и решили у него проверить документы. Мужчина сказал, никаких документов при себе не имеет, после чего они доставили его в здание милиции общественной безопасности Нижнекамского УВД, где он представился ФИО8 и провели его личный досмотр в присутствии двух понятых. В кармане спортивной олимпийки был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л.д.97).

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 полностью согласуются с протоколом личного досмотра ФИО8 В ходе чего у последнего был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л.д.84).

Согласно заключения эксперта изъятое вещество у ФИО8 является наркотическим средством – смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) (том 1, л.д.94-95).

Из детализации звонков Курденкова Н.В. и ФИО8 следует, что они систематически между собой созванивались (том 1, л.д.132-133, 159-161, 162).

Помимо собственных признательных показаний вина подсудимого Курденкова Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что 25 мая 2011 года сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в контрольной закупке наркотических средств у Курденкова Н.В., на это он добровольно согласился и перезвонил Курденкову Н.В., попросил его продать одну дозу порошка за 500 рублей, тот согласился и пригласил к себе в квартиру. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО4 и все необходимые документы были оформлены на него. После чего, ФИО4, ФИО8 и сотрудники наркоконтроля подъехали к дому Курденкова Н.В.. В пути следования ФИО4 передал ему ранее помеченную сотрудниками наркоконтроля денежную купюру в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического вещества. Затем он поднялся в квартиру Курденкова Н.В., в данной квартире находился Курденков Н.В. с незнакомой ему девушкой, её данных он не знает. В квартире он передал Курденкову Н.В. полученные от ФИО4, деньги в сумме 500 рублей. Курденков Н.В. дал ему пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, затем он вышел из квартиры и этот пакетик отдал ФИО4 (том 1, л.д.22-24).

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что 25 мая 2011 года сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в их отдел, где ему предложили участвовать в качестве покупателя наркотических средств у Курденкова Н.В., через ФИО8 Он добровольно согласился, после чего сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых пометили денежную купюру достоинством 500 рублей и передали ему. Затем провели личный досмотр ФИО4, и кроме ранее помеченных денежных средств у него ничего не было обнаружено. Потом составили необходимые документы. После чего ФИО8 созвонился с Курденковым Н.В., последний назначил ему встречу в своей квартире. Сотрудники наркоконтроля, ФИО8 и ФИО4 подъехали к дому Курденкова Н.В., в пути следования он передал помеченную купюру достоинством 500 рублей ФИО8, для покупки наркотика, так называемого порошка у Курденкова Н.В. ФИО8 зашел в первый подъезд и через некоторое время вышел, подошел к ФИО4 и передал последнему пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л.д.127-128).

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что она знает Курденкова Н.В. примерно один год, взаимоотношения дружеские, оговаривать друг – друга причин не имеют, вместе употребляют наркотические средства в виде порошка. Кроме того, Курденков Н.В. занимается сбытом наркотического средства в виде порошка. ... она находилась в квартире Курденкова Н.В., со слов последнего она узнала, что он ждет парня по имени «... После 17 часов пришел «... они зашли в спальную комнату и почти сразу же вышли, она успела заметить, как Курденков Н.В. положил в свой кошелек купюру достоинством в 500 рублей. Парень по имени «... сразу ушел, за ним вышли ФИО1 и она, их всех сразу задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание милиции общественной безопасности УВД ... Республики Татарстан (том 1, л.д.18-20).

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он участвовал в качестве понятого при пометки денежной купюры достоинством в 500 рублей. Затем данную денежную купюру передали мужчине, участвующему в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. После чего, его досмотрели и кроме помеченной купюры ничего не нашли (том 1, л.д. 123).

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого во время добровольной выдачи наркотических средств ФИО4. В ходе чего последний пояснил, что данный пакетик с порошкообразным веществом он получил от ФИО8, которому передал Курденков Н.В. (том 1, л.д.117-118).

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он участвовал во время личного досмотра Курденкова Н.В. В ходе чего у последнего были изъяты денежные средства на сумму 2100 рублей, две купюры были достоинством по 500 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей; также были обнаружены три СИМ-карты различных операторов сотовой связи и сотовый телефон. Кроме того, сотрудники полиции переписали номера, серии денежных купюр (том 1, л.д. 115-116).

Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, которые полностью подтверждаются с показаниями свидетеля ФИО11 (том 1, л.д.113-114).

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что она действительно является гражданской супругой Курденкова Н.В., от ... .... Курденков Н.В. работал не официально, приносил деньги в семью, затем заболел и в настоящее время нуждается в лечении.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО14, ФИО15 и ФИО16 следует, что они являются сотрудниками наркоконтроля, в их отделе имелась оперативная информация о том, что Курденков Н.В. занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации в отдел пригласили ФИО8, заранее зная о их личных связях. ФИО8 согласился приобрести наркотическое вещество у Курденкова Н.В. через ФИО4 После чего, были составлены необходимые для этого документы, пометили купюру достоинством в 500 рублей и передали ФИО4, потом его досмотрели и кроме этих денег у ФИО4, ничего не было обнаружено. Затем ФИО8 созвонился с Курденковым Н.В., последний пригласил его в свою квартиру и все поехали к дому Курденкова Н.В.. В пути следования ФИО4 передал деньги в сумме 500 рублей ФИО8, чтобы купить у Курденкова Н.В. наркотическое вещество. ФИО8 зашел в подъезд, где проживал Курденков Н.В. и вышел через некоторое время, подошел к ФИО4 и передал ему пакетик с порошкообразным веществом серого цвета. После чего ФИО4 уехал в отдел для добровольной выдачи, через 3-5 минут из подъезда вышли Курденков Н.В. и ФИО17, которые также были задержаны и доставлены в отдел для дачи показаний (том 1, л.д.111-112, 119-120, 121-122)

Согласно заключения эксперта добровольно выданное вещество ФИО4 является наркотическим средством – смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) (том 1, л.д.47-48).

Из протокола явки с повинной Курденкова Н.В. следует, что он находясь в своей квартире за 500 рублей продал ФИО8 наркотическое вещество – порошок (том 1, л.д.30).

Вместе с тем, согласно статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако в обвинениях Курденкова Н.В. указано, что Курденков Н.В. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица … в неустановленном месте, поэтому государственный обвинитель исключил из объема обвинения Курденкова Н.В. эти слова.

В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Курденкова Н.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяний и суд квалифицирует его действия по статьям 30 части 3, 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, квалифицирует действия Курденкова Н.В. по статье 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Курденкова Н.В.: признания вины и раскаяния в содеянных преступлениях, положительные характеристики с места жительства, наличии на ..., протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом и следствием не установлены.

Вместе с тем суд учитывает, состояние здоровья Курденкова Н.В. (онкологическую болезнь, распад почки), данные обстоятельства в совокупности с изложенными выше судом оцениваются как исключительные, и дающие основания для применения в отношении подсудимого Курденкова Н.В. статьи 64 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Курденкова Н.В. и на условия жизни его семьи, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений ему необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно статьи 58 части 1 пункта «в» УК РФ, без штрафа принимая во внимание его имущественное положение и нахождение на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние здоровья.

С учетом вышеизложенного, в отношении Курденкова Н.В. не может быть, применена статья 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Курденкова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Курденкову Н.В. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Курденкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, микрочастицы, смывы с рук и срезы ногтей, хранящиеся в камере хранении УВД г. Нижнекамска РТ – уничтожить, деньги и сотовый телефон выдать по принадлежности, детализацию телефонных звонков хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов