Дело № 1-553\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 12 июля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Трубина П.Н., защитника ФИО4, представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Трубина П.Н., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ... образование, состоящего в ..., имеющего на иждивении ..., официально не работающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 24 мая 2011 года около 18 часов Трубин П.Н., находясь на площадке второго этажа подъезда ... ... по проспекту ... ... Татарстан, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления, и незаконно хранил наркотическое средство при себе, не имея цели сбыта. 25 мая 2011 года около 01:30 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Трубина П.Н., находящегося в кабинете ... «а», ... Татарстан, в левом наружном переднем кармане надетой на нем олимпийке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта, изъятое у Трубина П.Н. вещество, является наркотическим средством – «смесью, содержащей 2 С-В (4-бром-2,5 – диметоксифенетиламин)», массой 0,089 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Трубин П.Н. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Трубина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Трубина П.Н.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличии на иждивении ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом и дознанием не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, нигде официально не работает, физически здоров. Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Согласно статьи 50 УК РФ – исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы. Исправительные работы не назначаются лицам признанными инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. Трубин П.Н. к данной категории не относится. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит и не применяет более мягкий вид наказания учитывая его личность, наличии долга по квартплате 71815, 85 копеек и обстоятельства дела. Кроме того, суд принимает во внимание, что Трубин П.Н. с 16 мая 2000 года состоит на учете в ... диспансере г. Нижнекамска с диагнозом «...», и поэтому возлагает на Трубина П.Н. обязанность пройти курс лечения от наркомании. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Трубина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 5 (пяти) %. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, три бумажных конверта с контрольным тампоном, с ватными тампонами со смывами с рук, из кармана одежды Трубина П.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижнекамского УВД - уничтожить. Обязать Трубина П.Н. пройти курс лечения от наркомании в Нижнекамском психоневрологическом диспансере. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов