Дело № 1-489\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 27 июня 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Закирова Р.Ш., подсудимого Хужаберганова Р.Н., защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО2, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Хужаберганова Р.Н., родившегося ... в ... Республики ..., имеющего ... образование – ..., неженатого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого: 1. ... Нижнекамским городским судом с внесенными изменениями по статье 161 части 2 пункт «г» УК РФ (в редакции от ...) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2. ... Нижнекамским городским судом с внесенными изменениями по статьям 213 части 1 пункт «а», 74, 70 УК РФ (в редакции от ...) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ... постановлением Менделеевского районного суда РТ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 20 дней; 3. ... Нижнекамским городским судом, с последующими изменениями, по статьям 161 части 2 пункт «а», 70 УК РФ (в редакции от ...) к 6 годам лишения свободы. Освобожденного ... по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, у с т а н о в и л: 17 апреля 2011 года около 11.00 часов ФИО2, являющийся представителем власти и занимающий должность милиционера роты милиции (полиции) отдела вневедомственной охраны при Нижнекамском УВД, находясь при исполнении должностных обязанностей, в ходе охраны общественного порядка получил от дежурного милиции (полиции) ОВО при Нижнекамском УВД сообщение о том, что в магазине «...», расположенный по адресу: РТ, ..., сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв по указанному адресу ФИО2 установил, что находившийся в данном магазине Хужаберганов Р.Н., совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение чужого имущества путем кражи. ФИО2, исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений, с целью составления административного материала вывел Хужаберганова Р.Н. из магазина и попытался усадить его в патрульную машину. В ответ на законные действия ФИО2 Хужаберганов Р.Н., находясь на проезжей части напротив магазина «... расположенный в ..., в указанное время, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, нанес ФИО2 один удар стопой ноги по лицу, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой половины лица с кровоподтеками указанной области, не причинившего вреда здоровью. Подсудимый Хужаберганов Р.Н. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Хужаберганова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 части 1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (редакции от 07.03.2011). На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Хужаберганова Р.Н.: признания вины и раскаяния в содеянном, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Хужаберганову Р.Н. статьи 64 УК РФ не находит и не применяет более мягкий вид наказания учитывая его личность, а также не применяет более мягкий вид наказания учитывая его личность и имущественное положение. Гражданский иск и моральный вред не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Хужаберганова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Хужаберганову Р.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. В течение испытательного срока обязать Хужаберганова Р.Н. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации без уведомления данного органа. Меру пресечения подсудимому Хужаберганову Р.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов