Дело № 1-541\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 01 июля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Сатарова А.А., подсудимых Обшарова Э.С. и Гаврилова А.А., защитников Сафиуллина Д.Р. и Мучейкина Д.Н. представивших удостоверения № ..., 1652 и ордера № ..., 098578 потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Обшарова Э.С., родившегося ... в селе ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ... имеющего на иждивении ..., официально не работающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого: ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по части 3 статьи 30 пункт «в» части 3 статьи 158; 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ, - Гаврилова А.А., родившегося ... в селе ... ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, состоящего в ..., детей на иждивении не имеющего, работающего индивидуальным предпринимателем «ФИО3», проживающего в ..., зарегистрированного в ...ёжная, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30 пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ, - у с т а н о в и л: С начала октября 2010 года по конец ноября 2010 года Обшаров Э.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно осуществил несанкционированную врезку в действующий магистральный нефтепродуктопровод «...» в районе 120-го километра от головной насосной станции ..., принадлежащего ...» имени ФИО7, расположенного в промышленной зоне ... Республики Татарстан, путем подсоединения к нефтепродуктопроводу металлопластиковой трубы длиной более 500 метров и скрытого проведения её через расположенную рядом с магистралью лесопосадкой, на территорию промышленной базы ООО «...», находящейся на территории ... РТ. Далее, Обшаров Э.С. с целью оборудования будущего места залива похищаемого им продукт – пентан - изопентановой смеси и бензина газового стабильного обратился к представителю ...» ФИО8 с просьбой сдать в аренду один из имеющихся на территории базы боксов, не поставив последнего в известность относительно своих намерений. Когда ФИО8 дал свое согласие, Обшаров Э.С. арендовал на территории производственной базы бокс ..., расположенной в дальнем углу указанной базы. Кроме этого Обшаров Э.С. подыскал в промышленной зоне ... Республики Татарстан и арендовал у неустановленных следствием лиц, ёмкость для временного хранения похищаемого продукта до его реализации. Затем с 15 ноября 2010 года по 20 ноября 2010 года находясь в ... по проспекту ... ... Республики Татарстан у своего знакомого ФИО11 обратился с просьбой познакомить последнего с владельцем автомашины «... за регистрационным знаком К ... РУС – Гавриловым А.А. При встречи с последним осознавая, что для хищения чужого имущества потребуются совместные и согласованные действия двух лиц, поставил в известность Гаврилова А.А. о своих преступных намерениях по перевозке нефтехимической жидкости на принадлежащей Гаврилову А.А. автомашине, на это последний ответил согласием, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор на хищении чужого имущества. Далее Обшаров Э.С. действуя по предварительному сговору с Гавриловым А.А. заказал металлическую ёмкость соответствующего размерам кузова автомашины, а также с целью маскировки установленной в кузов автомашины металлической ёмкости, приобрел и привез в арендованной им ранее бокс ..., расположенной на территории базы ООО ...» половые нестроганые доски и металлическую ёмкость маскировал досками. Потом 26 декабря 2010 года около 15 часов Обшаров Э.С. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, с разрешения Гаврилова А.А. перегнал автомашину «...» за регистрационным знаком ... от ... по проспекту ... ... РТ к арендованному боксу ... производственной базы ООО «... где около 17 часов подсоединив к незаконно выведенной от нефтепродуктопровода к боксу металлической трубе заранее приготовленный резиновой шланг и открыв краны, начал залив пентан-изопентановой смеси и бензина газового стабильного в ёмкость, установленную в кузове указанной автомашины и сам уехал домой. 27 декабря 2010 года около 7 часов Обшаров Э.С. совместно с Гавриловым А.А. с целью хищения пентан-изопентановой смеси и бензина газового стабильного прибыли к боксу ... производственной базы ООО «...», расположенной в промышленной зоне ... Республики Татарстан, где ФИО2 оставил автомашину Гаврилова А.А. с заливаемым в ёмкость продуктом, для перевозки его на временное хранение на базу, расположенную в .... Однако Обшаров Э.С. и Гаврилов А.А. реализовать совместный и согласованный преступный умысел, направленный на тайное хищение продукта пентан - изопентановой смеси и бензина газового стабильного в количестве 4065 килограмма на общую сумму 61051 рубль 14 копеек не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку оба были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. Подсудимый Обшаров Э.С. вину в суде признал частично и пояснил, что действительно сам проложил металлическую трубу, просверлил трубопровод ОАО «...», соединил их и совершил хищение химической продукции, без предварительного сговора с Гавриловым А.А. В связи с противоречиями между показаниями, данными подсудимым Обшаровым Э.С. в ходе предварительного расследования и в суде по ходатайству сторон в порядке статьи 276 УПК РФ были оглашены его показания. Будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката, с разъяснением статьи 51 Конституции РФ и разъяснением того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при их последующем отказе от этих показаний Обшаров Э.С. пояснил, что Гаврилова А.А. знает с декабря 2010 года, взаимоотношения между ними дружеские, оговаривать друг-друга причин не имеют. В начале октября 2010 года он задумал совершить хищение химической продукции с трубопровода ...», для дальнейшей продажи. Стал искать и нашел подходящее для врезки место. Затем на рынке купил металлопластиковую трубу и вентиль. После чего токарям заказал метчик. Два дня не смог врезаться в трубу, так как манометр показывал высокое давление. На третьей день давление было почти нулевое и он просверлил отверстие в трубу, метчиком нарезал резьбу и вкрутил в отверстие принесенный с собой краник. К нему подсоединил металлическую трубу. Конец трубы он протянул в стоящий рядом лес. Трубу от места врезки до леса он выкопал в землю на глубину около 15-20 см., а в лесу прикрыл листвой. На следующий день на рынке снова купил металлическую трубу длиной около 100 метров и переходники, привез в лес, проложил в глубь леса. На конец трубы поставил кран и прикрыл листвой. Через два дня еще купил 250 метров металлической трубы, для прокладки трубы нужны были люди, поэтому он на рынке за 500 рублей нанял двух мужчин и с ними два дня подряд еще проложили привезенные металлические трубы, соединив трубы между собой переходниками. Таким образом, он протянул металлическую трубу вдоль забора находившейся там базы ООО «...». Для слива похищенного нефтепродукта ему нужно было место, поэтому он на базе ООО «...» через ФИО8 арендовал бокс .... Затем ему для перевозки похищенного нефтепродукта нужна была тентованная грузовая автомашина. Во дворе своего знакомого ФИО9 увидел подходящую автомашину и узнал у последнего, что данная автомашина принадлежит Гаврилову А.А. попросил познакомить его с ним. ФИО9 познакомил его с ФИО3 Он последнему сказал, что автомашина нужна для перевозки досок, обещал зарплату 30000 рублей в месяц, плюс заправка. ФИО3 ему ответил, что лишен водительского удостоверения, но имеется знакомый водитель по имени ФИО32. Потом через два дня они встретились возле пилорамы, туда Гаврилов А.А. приехал как пассажир, а за рулем сидел мужчина по имени ФИО33 Он купил доски и все вместе привезли доски в арендованный им бокс. Затем Обшаров Э.С. в организации ООО «... заказал металлическую ёмкость, для установки в грузовую автомашину. Пока делали ёмкость, он протянул металлопластиковую трубу до своего бокса .... Затем поехал в ..., где в промышленной зоне арендовал ещё одну ёмкость, решил оттуда продавать накопленный нефтепродукт. К этому времени металлическая ёмкость была готова, и он позвонил Гаврилову А.А., чтобы последний приехал в организацию ООО «...». Гаврилов А.А. отправил только «...». Они загрузили металлическую ёмкость в кузов автомашины и привезли к боксу ..., где он сказал ФИО26, чтоб автомашину оставил и сам уехал домой. Когда ФИО27 уехал он замаскировал металлическую ёмкость досками. После этого он подсоединил к крану резиновый шланг, открыл кран и стал заливать в ёмкость нефтепродукт. Залив начал около 20 часов около 10 часов следующего дня заполнил металлическую ёмкость. Таким образом, он узнал время заполнения металлической ёмкости похищенным нефтепродуктом. Потом позвонил Гаврилову А.А. и попросил его приехать в арендованный им бокс. Когда Гаврилов А.А. вместе с ... приехали, они поехали в ..., где стал сливать нефтепродукт. Тогда Гаврилов А.А. спросил у него, что это такое и догадался о хищении нефтепродукта. Через два дня он, ... и Гаврилов А.А. ещё раз сделали один рейс в г. Набережные Челны с похищенным нефтепродуктом. Через четыре дня он и Гаврилов А.А. снова привезли похищенный им нефтепродукт на базу в г. Набережные Челны. В этот раз за рулем ездил сам Обшаров Э.С. Затем через два дня он, ФИО28 и Гаврилов А.А. ещё раз сделали один рейс в г. Набережные Челны с похищенным нефтепродуктом. 22 декабря 2010 года по объявлению продал похищенный нефтепродукт. 26 декабря 2010 года с утра он приехал к Гаврилову А.А. забрал у него ключи от автомашины и автомашину сам перегнал на базу ...». Гаврилову А.А. сказал, чтоб он к 7 часам 27 декабря 2010 года приехал на базу ...», затем поехать в г. Набережные Челны. 26 декабря 2010 года около 17 часов подсоединил шланг, открыл кран и начал залив, зная, что металлическая ёмкость заполнится на следующий день, сам тоже уехал домой. 27 декабря 2010 года около 7 часов к нему приехали Гаврилов А.А. и ФИО9 Затем последний оставил их на базе и сам уехал. Возле бокса было много снега, и он вместе с Гавриловым А.А. стал чистить снег. В это время ёмкость заполнялась нефтепродуктом, тогда же приехали сотрудники милиции и их задержали. Гаврилов А.А. знал, что нефтепродукт похищается, боялся, когда проезжали посты милиции, однако добровольно от преступления не отказался и не сообщил в милицию (том 1, л.д. 46-47, л.д.85-90, 166-170; том 2, л.д.30-32). Во время очной ставки Обшаров Э.С. еще раз подтвердил свои показания перед Гавриловым А.А. и настоял на их правдивости (том 1, л.д.91-93). Подсудимый Гаврилов А.А. вину в суде признал частично и пояснил, что никакого предварительного сговора на хищение нефтепродукта с Обшаровым Э.С. не было. Обшаров Э.С. ему сообщил, что на нефтепродукты имеются документы, всё происходит законно. Гаврилов А.А. поверил ему. В связи с противоречиями между показаниями, данными подсудимым Гавриловым А.А. в ходе предварительного расследования и в суде по ходатайству сторон в порядке статьи 276 УПК РФ были оглашены его показания. Будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката, с разъяснением статьи 51 Конституции РФ и разъяснением того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при их последующем отказе от этих показаний Гаврилов А.А. пояснил,что у него в собственности имеется автомашина ...» за регистрационным знаком ... РУС. С Обшаровым Э.С. его познакомил сосед ФИО11. При разговоре Обшаров Э.С. сказал, что на кузов автомашины необходимо поставить ёмкость для жидкости, так как будем возить жидкость в г. Набережные Челны, обещал зарплату в месяц 30000 рублей. Он согласился. 24 декабря 2010 года на базе стояла его автомашина в кузове были доски, а под досками была спрятана ёмкость для жидкости. Сразу подумал, что жидкость, запрещенная для перевозки. Потом они приехали в г. Набережные Челны во время слива, он почувствовал запах бензина. На следующий день они ещё раз сделали один рейс. Во время второго раза, когда он увидел, что под кузов его автомашины из под снега идет шланг, сразу понял, происходит хищение нефтепродукта из трубопровода. Но от хищения не отказался, так как ему нужны были деньги, поэтому ещё два раза предоставил свою автомашину под хищение нефтепродукта (том 1, л.д.70-75, 121-123). Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что работает начальником отдела режима охраны и безопасности управления «...». Данная организация занимается сбором, переработкой попутного нефтяного газа и транспортировкой готовой продукции по магистральному продуктопроводу «...». Продуктопровод находится в собственности ...», для контроля давления через определенные километры установлены датчики позволяющие контролировать падения давления при несанкционированном сливе или утечке продукта. Вся информация поступает на компьютер диспетчеру, при падении давления сообщает руководству и лично ФИО1. В декабре 2010 года диспетчером было зафиксировано неоднократные падения давления на участке, трубопровода в районе 120 километра. На данный участок выезжали сотрудники охраны, однако из-за снега ничего не было обнаружено. Однако, сотрудники милиции задержали ..., которые похищали нефтепродукт. На машине в ёмкости специалистами организации был осуществлен замер и установлено, что объем похищенного продукта составила 4065 килограмма на общую сумму 61051 рубль 14 копеек. Данная сумма ущерба является на тот продукт который был задержан. Продуктом они не смогли воспользоваться, так как испортился. Кроме того, он не верит словам Гаврилова А.А., что не почувствовал запаха нефтепродукта, так как капля этого нефтепродукта может держаться в воздухе неделю и очень резкий ядовитый запах. Свидетель ФИО11 пояснил суду, что знает обоих подсудимых, оговаривать их причин не имеет. Обшарова Э.С. и Гаврилова А.А. познакомил он лично. По их просьбе несколько раз садился за руль, однако никакого преступления с ними не совершал. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает водителем у индивидуального предпринимателя Гаврилова А.А.. По его просьбе два раза съездил в Набережные Челны. На Сармановском тракте за руль садился Обшаров Э.С., он оставался в кафе, поэтому о хищениях ничего не знает. Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что именно он сдал бокс ... Обшарову Э.С., чем последний занимался не знает (том 1, л.д.102-107). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 следует, что они являются охранниками ...». В декабре 2010 года бокс ... сдали Обшарову Э.С., чем он занимался там, не знают (том 1, л.д.127-128; 129-130; 131-132). Кроме этого вина Обшарова Э.С. и Гаврилова А.А. подтверждается и другими доказательствами. Учитывая вышеизложенное суд к показаниям подсудимых Гаврилова А.А. и Обшарова Э.С. о том, что между ними не было предварительного сговора относиться критически, так как Гаврилов А.А. своих показаниях в ходе следствия поясняет, знал о хищении нефтепродукта, так как ему нужны были деньги от преступления не отказывался, продолжал предоставлять свою автомашину Обшарову Э.С. У суда нет никаких оснований не доверять к этим показаниям Гаврилова А.А. он допрошен с участием адвоката, свои показания подтвердил и во время очных ставок его показания согласуются и другими материалами уголовного дела, поэтому положены в основу приговора. Данное преступление Гаврилов А.А. и Обшаров Э.С. совершили 2010 году. 07 марта 2011 года в Уголовной кодекс РФ, в том числе в статью 158 УК РФ внесены изменения, исключен нижний предел статьи 158 части 3 УК РФ, поэтому действия Гаврилова А.А. и Обшарова Э.С. необходимо переквалифицировать со статьи 30 части 3, 158 части 3 пункта «б» УК РФ на статьи 30 части 3, 158 части 3 пункт «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011). Таким образом, суд признает Обшарова Э.С. и Гаврилова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктапровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции от 07.03.2011). На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Обшарова Э.С.: частичное признание вины и раскаяния в содеянном, возвращение похищенного нефтепродукта, ходатайство потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, положительные характеристики, наличии на иждивении ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд учитывает, что Обшаров Э.С. совершил данное преступление во время испытательного срока по приговору Нижнекамского суда Республики Татарстан от 10.08.2009 по статьям 30 части 3; 158 части 3 пункт «в»; 73 УК РФ. Поэтому, в соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание назначается в соответствии со статьей 70 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела и то, что Обшаров Э.С. после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, менее строгий вид наказания не смог обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни и семьи, суд считает справедливым назначить наказание Обшарову Э.С. только в виде лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы и без штрафа учитывая его имущественное положение, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Гаврилова А.А.: частичное признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, возвращение похищенного нефтепродукта потерпевшему, ходатайство потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, совершении преступления впервые, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности считает справедливым назначить ему условное наказание, без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Обшарову Э.С. и Гаврилову А.А. статьи 64 УК РФ не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Обшарова Э.С. и Гаврилова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить им наказание: Обшарову Э.С. - по части 3 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы. В соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского суда Республики Татарстан от 10 августа 2009 года отменить и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Обшарову Э.С. наказанию, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы со штрафом в сумме 20000 рублей (по приговору от 10.08.2009) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гаврилову А.А. - по части 3 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гаврилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на девять месяцев, без дополнительного наказания – ограничения свободы. В течение испытательного срока обязать Гаврилова А.А. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гаврилову А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Обшарову Э.С. исчислять с 28 декабря 2010 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: автомашина «...» регистрационный номер ... - выдать Гаврилову А.А.; металлическую емкость находящейся в кузове автомашины «... регистрационный номер ...; - выдать Обшарову А.А.; резиновый шланг; металлопластиковая труба с вентилями и переходниками, хранящиеся на специализированной стоянке АНО БДД ... РТ; - уничтожить; DVD-RW диск содержащий детализацию звонков абонентских номеров ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Нижнекамском УВД - уничтожить; детализация сотового телефона Обшарова Э.С., поступившая 10 февраля 2011 года, хранящаяся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; шесть пластиковых баллонов с образцами жидкости, изъятые в ходе осмотра места происшествия; - уничтожить; сотовый телефон «... ...; сотовый телефон «... с ...... - выдать по принадлежности; талон токсичности на автомашину ... регистрационный номер ..., собственник Гаврилов А.А.; ламинированный тех.талон на автомашины ... регистрационный номер К ... ...; ламинированное свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... на автомашину ...-... регистрационный номер ..., собственник Гаврилов А.А.; доверенность на право распоряжения транспортным средством - автомашиной ... регистрационный номер ... выданная Гавриловым А.А. на имя ФИО9; заверенную в ГИБДД УВД ... копию паспорта технического средства ... за регистрационным знаком К ..., серии ... – выдать по принадлежности Обшарову Э.С.; накладную ... от ... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.