Дело № 1-645\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 07 октября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Горина О.Л., подсудимой Кучумовой А. А., защитника ФИО22 представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Кучумовой А.А., родившейся ... в городе ... Республики Татарстан, имеющей ... - ... образование, состоящей в ..., имеющей ..., не официально работающей ... у ИП «ФИО18», зарегистрированной и проживающей в ..., ранее судимой: 1) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ, 228 части 1 УК РФ, 69 части 3, 73 УК РФ к 4 годам 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 (три) года; 2) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 30 части 3, 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ, 228 части 1 УК РФ, 69 части 3, 74 части 5, 70 УК РФ к 5-ти годам 6-ти месяцам лишения свободы. На основании части 1 статьи 82 УК РФ отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребенка 14-летнего возраста, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ; части 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 июня 2011 года около 18 часов Кучумова А.А. находясь на лестничной площадке ... ... по проспекту ... ... Республики Татарстан, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыла ФИО6 через ФИО7 и ФИО5 за 1000 рублей наркотическое средство, не зная о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотиков» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. 15 июня 2011 года около 18:40 часов ФИО6 находясь в кабинете ... «а» здания МОБ Нижнекамского УВД расположенного по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам милиции, имеющееся при нем, приобретенное у Кучумовой А.А. через ФИО7 и ФИО5 наркотическое средство – «смесь, содержащую героин», массой 0, 511 грамма, что относится к крупному размеру. После сбыта наркотического средства Кучумова А.А. была задержана сотрудниками милиции, и её действия не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. 15 июня 2011 года около 18:35 часов при личном досмотре Кучумовой А.А., в кабинете ... здания МОБ Нижнекамского УВД расположенного по адресу: ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – «смесь, содержащая героин», массой 0, 542 грамма, что является крупным размером. Подсудимая Кучумова А.А. в суде свою вину не признала и пояснила, что ФИО5 и ФИО7 знает с последним взаимоотношения хорошие, оговаривать друг-друга причин не имеют. Действительно она ранее была осуждена Нижнекамским судом за сбыт и хранение наркотических средств, после осуждения никакие наркотические средства не употребляет. 15 июня 2011 года позвонил ФИО7 и попросил достать, для него героин. Она спросила у ФИО7, имеются ли у него деньги, получив положительный ответ, попросила приехать к дому 5 по проспекту Мира. Когда ФИО7 подъехал к этому дому он ещё раз перезвонил, она попросила подняться его на третьей этаж 10-го подъезда. Наркотических средств, при себе она не имела, хотела забрать деньги у ФИО7 и убежать, таким образом, хотела проучить его, чтобы он больше не спрашивал у неё наркотические средства. Однако, она только успела поздороваться с ФИО7 как к ней подбежал оперативный работник ФИО8, скрутил ей руки, надел наручники, при этом нанес удары в область груди. После чего её доставили в отдел, где ей ФИО8 подбросил героин и помеченные деньги. Она по этому поводу жаловалась в прокуратуру, где вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8 Свидетель ФИО8 пояснил суду, что ранее знал Кучумову А.А., по прежним её судимостям, взаимоотношения только служебные, оговаривать друг – друга причин не имеют. В отделе имелась оперативная информация, что Кучумова А.А. занимается сбытом героина. Для проверки данной информации стали изучать круг общения Кучумовой А.А. и выяснили, что она тесно общается с ФИО7, а последний поддерживает отношения с ФИО5. ... сама ФИО5 позвонила ему и сообщила, что она может приобрести наркотическое средство у ФИО7 После чего, он предложил ФИО5 участвовать в контрольной закупке наркотических средств. Она согласилась быть посредником во время контрольной закупки наркотических средств и пообещала перезвонить, когда договорится с ФИО7 Позже ФИО5, перезвонила и сказала, что с ФИО7 она встретится возле её дома около 17 часов. После этого было принято решение о проведении контрольной закупки у Кучумовой А.А., так как знали, что ФИО7 будет приобретать героин у Кучумовой А.А. В роли покупателя наркотических средств, вступал оперативный работник ФИО6, которому в присутствии понятых передали помеченную денежную купюру достоинством в 1000 рублей. При встречи с ФИО5 ФИО6 передал ей помеченную купюру 1000 рублей. Затем к дому ФИО5 подошел ФИО7 и они уехали к дому ..., там ФИО8 и ФИО6 подошли к ним и еще раз ФИО7 поставили в известность о проведении контрольной закупки наркотических средств у Кучумовой А.А. ФИО7 добровольно согласился участвовать в контрольной закупке и пообещал подать условный сигнал, после совершения сделки. Помеченная денежная купюра уже находилась у ФИО7, и последний зашел в 10-й подъезд ... с ним в подъезд зашел ФИО8, а ФИО5, ФИО6 и другие оперативные работники остались возле этого подъезда. В подъезде ФИО7 поднялся на третьей этаж, а он поднялся в лифте на четвертый этаж. Услышал, как открылась дверь, потом Кучумова А.А. и ФИО7 поздоровались, через некоторое время услышал условный сигнал от ФИО7, обозначающий сделка состоялось. После этого ФИО8 спустился к ним, задержал Кучумову А.А., наркотическое средство и помеченную денежную купюру Кучумовой А.А. не подкидывал, никакого насилия в отношении неё не применял о чём имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него. До настоящего времени данное постановление Кучумова А.А. и её адвокат не обжаловали. Во время очной ставки между Кучумовой А.А. и ФИО8 последний подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (л.д.130). Свидетели ФИО9 и ФИО10 дали суду аналогичные показания. Свидетель ФИО7 пояснил суду, что он знает ФИО5 и Кучумову А.А. взаимоотношения дружеские оговаривать друг-друга причин не имеют. 15 июня 2011 года около 15 часов позвонила ФИО5 и попросила помочь ей приобрести героин за 1000 рублей. После чего, они встретились у неё дома, затем он позвонил Кучумовой А.А., у которой ранее 2-3 раза приобретал наркотическое средство - героин, последняя сначала спросила, есть ли у него деньги, получив положительный ответ, назначила встречу возле ... по .... В пути следования ФИО5 передала ему деньги в сумме 1000 рублей и сказала, что она участвует в контрольной закупке наркотических средств, и ему также предложила участвовать в этой контрольной закупке. Он добровольно согласился. Когда они подъехали к дому, он еще раз позвонил Кучумовой А.А., последняя сообщила, что ему необходимо зайти в 10-й подъезд и подняться на 3-й этаж. В это время к ним подошли двое мужчин в гражданской одежде. Он понял, что они являются оперативными работниками, которые пояснили ему, что проводится контрольная закупка наркотических средств, предложили ему также поучаствовать. Он добровольно согласился и сказал, что Кучумова А.А. ждет его на третьем этаже. После чего он вместе с одним оперативником зашел в подъезд, а ФИО5 осталась с другим оперативником на улице. На третьем этаже Кучумова А.А. передала ему героин, а он ей отдал 1000 рублей, принадлежащий ФИО5 Затем спустился к ней и отдал ей пакетик, приобретенный у Кучумовой А.А.. ФИО5 в его присутствии отдала этот пакетик оперативному работнику. Затем все поехали в здание МОБ, для допроса. Во время очной ставки между Кучумовой А.А. и ФИО7 последний подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (л.д.34-36). Свидетель ФИО5 пояснила суду, что Кучумову А.А. ранее не знала, оговаривать её причин не имеет, хорошо общалась с ФИО7 и с его слов знает, что героин он приобретает у Кучумовой А.А. 15 июня 2011 года она добровольно позвонила в отдел наркоконтроля и сообщила, что может поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств у ФИО7 На это ФИО8 сказал, договаривайся, после чего перезвони. Затем она позвонила ФИО7 и попросила найти наркотик за 1000 рублей. ФИО7 пообещал ей помочь и приехать к ней домой около 17 часов. После разговора с ФИО7 она позвонила ФИО8, который сказал, что оформим документы и привезем помеченные 1000 рублей. Оперативный работник ФИО6 до приезда ФИО7 привез помеченную купюру в сумме 1000 рублей и передал ей. Затем к ней домой пришел ФИО7 и позвонил Кучумовой А.А., при этом с ней разговаривал по громкой связи, она весь разговор слышала. ФИО7 попросил у Кучумовой А.А. героин за 1000 рублей. Последняя спросила, есть ли деньги, получив положительный ответ, назначила встречу возле ... по ... .... После этого, она вместе с ФИО7 поехала назначенному адресу в пути следования передала 1000 рублей ФИО7 при этом сказала, что она участвует в контрольной закупке наркотических средств и предложила ему также участвовать в этом. ФИО7 согласился сразу. Возле ... по ... ФИО7 ещё раз позвонил Кучумовой А.А., последняя попросила его подойти к 10-му подъезду и подняться на третьей этаж. Возле этого подъезда к ним подошли оперативные работники ФИО8 и ФИО6, которые еще раз напомнили ФИО7 о том, что проводится контрольная закупка наркотических средств. ФИО7 добровольно согласился участвовать в этом. Затем ФИО7 и ФИО8 зашли в подъезд, а она с ФИО6 осталась возле подъезда. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО7 и передал ей пакетик с порошкообразным веществом, при этом сказал, что приобрел пакетик у Кучумовой А.А. Потом она отдала этот пакетик оперативному работнику ФИО6 и все поехали в отдел. Свидетель ФИО6 пояснил суду, что он является оперативным работником Нижнекамского УВД. В отделе имелась оперативная информация о том, что Кучумова А.А. занимается сбытом наркотических средств, а именно героина. Для проверки данной информации стали изучать личность Кучумовой А.А. и выяснили, что она общается с ФИО7, а последний поддерживает отношения с ФИО5 15 июня 2011 года ФИО8 позвонила ФИО5 и сообщила, что она может приобрести наркотическое средство у ФИО7 После чего, ФИО8 предложил ФИО5 участвовать в контрольной закупке наркотических средств. Она согласилась быть посредником во время контрольной закупки наркотических средств и пообещала перезвонить, когда договорится с ФИО7, договорившись ФИО5 позвонила ФИО8 После чего, в присутствии двух понятых пометили денежное средство в сумме 1000 рублей и передали ему, затем ФИО6 досмотрели и кроме помеченной купюры ничего не нашли. После этого поехали к ФИО5 и он передал ей помеченную денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Потом к ней приехал ФИО7 и они на такси подъехали к ... по ..., там возле 10-го подъезда они встретились и напомнили ФИО7, что проводится контрольная закупка наркотических средств у Кучумовой А.А. ФИО7 не стал возражать и сказал, что он должен встретиться с Кучумовой А.А. на третьем этаже. Они договорились, что когда состоится обмен нужно подать условный сигнал прокашлять, затем ФИО7 вместе с ФИО8 зашли в .... Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и передал ФИО5 полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, а последняя передала этот пакетик ФИО6, который в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции. Героин и помеченную купюру Кучумовой А.А. не подбрасывал и в отношении неё насилие не применял. Показания ФИО6 полностью согласуются с протоколом пометки денежной купюры достоинством в 1000 рублей и личного досмотра ФИО6 (л.д.10-11, 12). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что в его присутствии и в присутствии ФИО23 пометили денежную купюру достоинством в 1000 рублей и передали для контрольной закупки наркотических средств сотруднику милиции ФИО12 После этого досмотрели ФИО6 и кроме помеченной купюры ничего не нашли о чем составили протокол (л.д.128). Свидетель ФИО13 пояснил суду, что ранее не знал Кучумову А.А. и ФИО6, оговаривать их причин не имеет. Действительно участвовал в качестве понятого во время добровольной выдачи наркотических средств сотрудником милиции ФИО6 Свидетель ФИО14 дал суду аналогичные показания. Свидетель ФИО15 пояснила суду, что она является оперативным работником, ранее Кучумову А.А. не знала, оговаривать её причин не имеет. ... она в присутствии двух понятых досмотрела Кучумову А.А., в ходе чего обнаружила в кармане её халата 1000 рублей и прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон. Никаких телесных повреждений у Кучумовой А.А. не видела. Свидетель ФИО16 пояснила суду, что ранее знала Кучумову А.А., вместе обучались в техникуме, взаимоотношения никакие, отношения долгое время не поддерживали, оговаривать друг - друга причин не имеют. 15 июня 2011 года в её присутствии и в присутствии другой понятой провели личный досмотр Кучумовой А.А. В ходе чего в кармане её халата обнаружили одну купюру достоинством в 1000 рублей, пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон. Кучумова А.А. пояснила, что деньги и наркотик ей подкинули. О применении насилия в отношении неё Кучумова А.А. не заявляла. Свидетель ФИО17 подтвердила показания ФИО16 Показания свидетелей ФИО15, ФИО16 и ФИО17 полностью согласуются с протоколом личного досмотра Кучумовой А.А., в ходе чего обнаружены денежное средство достоинством в 1000 рублей, пакетик с порошкообразным веществом и сотовый телефон (л.д.14). Свидетель ФИО18 пояснила суду, что она является матерью Кучумовой А.А., взаимоотношения родственные, оговаривать друг – друга причин не имеют. Охарактеризовала свою дочь только с положительной стороны. Кучумова А.А. ранее была осуждена за сбыт и хранение наркотических средств, после чего с её слов знает, что она перестала употреблять наркотические средства. Согласно заключения эксперта добровольно выданное ФИО6 вещество, является «смесью, содержащей героин», массой 0, 511 грамма (л.д.62-63). Согласно заключения эксперта изъятое у Кучумовой А.А. вещество, является «смесью, содержащей героин», массой 0, 542 грамма (л.д.67-68). Из заключения эксперта следует, что добровольно выданное ФИО6 и изъятое у Кучумовой А.А. наркотическое средство могли ранее составлять единую массу (л.д.72-74). Согласно заключения эксперта на ватном тампоне со смывами с рук Кучумовой А.А. обнаружены следы наркотического средства – героина (л.д.88-89). Из детализации звонков Кучумовой А.А. и ФИО7 следует, что они 15 июня 2011 года между собой созванивались (л.д.124). Из рассекреченных телефонных разговоров Кучумовой А.А. и ФИО7 следует, что последний позвонил Кучумовой А.А., спросил наркотическое вещество, она подтвердила наличие наркотического вещества, его стоимость и назначила место и время, для передачи наркотического вещества (л.д.134-135). Во время обыска в жилище Кучумовой А.А. наркотические вещества не обнаружены. Судом постановление и протокол обыска признаны законными и обоснованными (л.д.45, 46-47, 50). Суд к показаниям Кучумовой А.А. в части того, что наркотическое средство при себе она не имела, хотела обмануть ФИО7 забрав деньги и наркотическое вещество, подкинул ей ФИО8, а также применение в отношении неё насилия оперативным работником ФИО19, относится критически и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, воспринимает данные показания как избранную позицию защиты. В своих выводах о ложности показаний Кучумовой А.А. в этой части суд исходит из показаний свидетелей: ФИО6 подтвердил суду, что именно он передал помеченную купюру достоинством в 1000 рублей ФИО5, последняя показала суду, что она поставив в известность о проведении контрольной закупки наркотических средств передала эту купюру ФИО7, тот зная о проведении контрольной закупки передал помеченную денежную купюру Кучумовой А.А. и получил от неё наркотическое средство. Вместе с тем на ватном тампоне со смывами с рук Кучумовой А.А. обнаружены следы наркотического средства – героина. Кроме этого в материалах дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8 В ходе чего доводы Кучумовой А.А. не подтвердились, и она не стала обжаловать данное постановление (л.д.98-100). Суд исключает из объема обвинения Кучумовой А.А. слова: располагая источником приобретения наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, неустановленном следствием месте приобрела наркотическое средство, так как в соответствии со статьей 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако в обвинении не указано, при каких обстоятельствах Кучумова А.А. приобрела и хранила наркотическое средство. Вместе с тем, по эпизоду в части незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере следователь действия Кучумовой А.А. квалифицировал по части 1 статьи 228 УК РФ. Как следует из материалов уголовного дела и судом установлено, что Кучумова А.А. после осуждения перестала сама употреблять наркотические вещества, что подтверждает её мать и свидетели - оперативные работники, которые в суде заявили, имелась оперативная информация о том, что Кучумова А.А. сбывает героин только знакомым. Оперативной информации в употреблении Кучумовой А.А. наркотических средств не было. Изъятое наркотическое вещество у Кучумовой А.А. было расфасовано в удобное для сбыта пакетик. Поэтому суд приходить к выводу, что Кучумова А.А. действовала с единым умыслом на сбыт всей партии наркотических средств и её действия, связанные с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств, самостоятельной юридической оценки не требуется. В связи с этим, из обвинения подлежит исключению часть 1 статьи 228 УК РФ. Доводы адвоката и подсудимой об оправдании Кучумовой А.А. не состоятельны и опровергаются вышеизложенными доказательствами. В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Кучумову А.А. виновной в совершении инкриминируемого ей деяния по статьям 30 части 3, 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимой Кучумовой А.А.: положительные характеристики с места жительства и работы, наличии на иждивении ... (так как решение Нижнекамского суда от 15 августа 2011 года о лишении родительских прав Кучумовой А.А. и ФИО2 в законную силу не вступило), состояние её здоровья (больна ...), согласно справки с МУП «Нижнекамская Центральная районная Многопрофильная больница», что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем Кучумова А.А. дважды судима за аналогичные преступления, после осуждения должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, менее строгий вид наказания не смог обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной на условия жизни и её семьи, суд считает справедливым назначить наказание Кучумовой А.А. только в виде лишения свободы, без штрафа учитывая её имущественное положение. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как приговором Нижнекамского суда от 08.12.2009 условное осуждение по приговору Нижнекамского суда от 19.11.2008 отменено и на основании статьи 82 УК РФ реальное отбытие наказания было отсрочено до достижения ребенка 14-летнего возраста. В период отсрочки отбывания наказания Кучумова А.А. вновь совершает особо тяжкое преступление. Поэтому в соответствии со статьей 82 части 5 УК РФ Кучумовой А.А. необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Учитывая, что подсудимая Кучумова А.А. упорно не желает встать на путь исправления, пользуясь наличием малолетнего ребенка и оставаясь без реального наказания продолжает совершать преступления, суд не находит оснований для дальнейшей отсрочки ей отбывания наказания в порядке статьи 82 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд назначает Кучумовой А.А. наказание только в виде лишения свободы, без штрафа учитывая её имущественное положение и она должна отбывать наказание, несмотря на наличие рецидива преступления в исправительной колонии общего режима. ФИО2 и ФИО2 оба неоднократно судимы, состоят на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», приятые меры профилактики положительных результатов не дают, воспитанием их ... занимается мать Кучумовой А.А. – ФИО18 Поэтому ... ФИО2 ... года рождения, оставшийся без попечения родителей, подлежит передаче органу опеки и попечительства исполкома Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, для последующего определения опекунства над ним, о чем вынесено отдельное постановление. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кучумову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункт «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6-ть (шесть) лет, без штрафа. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Кучумовой А.А. наказанию, путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде 8-ми (восьми) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей Кучумовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. ... ... ФИО2 ... года рождения, оставшегося без попечения родителей, передать органу опеки и попечительства исполкома Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, для последующего определения опекунства над ним. Вещественные доказательства: наркотические средства, микрочастицы, смывы с рук и срезы ногтей, хранящиеся в камере хранении УВД г. Нижнекамска РТ – уничтожить, деньги и сотовый телефон выдать по принадлежности, детализацию телефонных звонков хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов