приговор - 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1-539\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 05 июля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Заляева Р.Р., подсудимого Япбарова Р.Х., защитника Галимовой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Япбарова Р.Х., родившегося ... в деревне ФИО1 ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., работающего рабочим в ..., проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных части 1 статьи 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

·        В период времени с начала 2011 года до 16 апреля 2011 года Япбаров Р.Х. возле ... Республики Татарстан у неустановленного следствием лица в отношении, которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство приобрел 5-ть литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую умышленно, с целью последующего сбыта хранил в своей ... Республики Татарстан.

Совершая хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях, Япбаров Р.Х. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

·        Кроме того, 16 апреля 2011 года около 21 часа в ... Республики Татарстан Япбаров Р.Х. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, действуя умышленно, из корыстных побуждений, покупателю ФИО6 сбыл за 100 рублей для личного потребления 0, 5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Совершая сбыт спиртсодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях, ФИО2 осознавал общественную опасность своих вышеуказанных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

·        17 апреля 2011 года около 7 часов в ... Республики Татарстан Япбаров Р.Х. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО6 сбыл за 50 рублей для личного потребления 0, 5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Совершая сбыт спиртсодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях, Япбаров Р.Х. осознавал общественную опасность своих вышеуказанных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

·        Он же, Япбаров Р.Х. 17 апреля 2011 года около 21 часа в ... Республики Татарстан Япбаров Р.Х. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО6 сбыл за 50 рублей для личного потребления 250 мл., спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Совершая сбыт спиртсодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях, Япбаров Р.Х. осознавал общественную опасность своих вышеуказанных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

·        Кроме того, 18 апреля 2011 года около 7:30 часов в ... Республики Татарстан Япбаров Р.Х. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, действуя умышленно, из корыстных побуждений, покупателю ФИО6 сбыл за 100 рублей для личного потребления 0, 5 мл., спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Совершая сбыт спиртсодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях, Япбаров Р.Х. осознавал общественную опасность своих вышеуказанных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

·        19 апреля 2011 года около 16 часов в ... Республики Татарстан Япбаров Р.Х. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, действуя умышленно, из корыстных побуждений, покупателю ФИО6 сбыл за 50 рублей для личного потребления 250 мл., спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Совершая сбыт спиртсодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях, Япбаров Р.Х. осознавал общественную опасность своих вышеуказанных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

·        Кроме того, 25 апреля 2011 года около 18 часов в ... Республики Татарстан Япбаров Р.Х. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, действуя умышленно, из корыстных побуждений, покупателю ФИО6 сбыл за 500 рублей для личного потребления 2, 5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Совершая сбыт спиртсодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях, Япбаров Р.Х. осознавал общественную опасность своих вышеуказанных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Япбаров Р.Х. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Япбарова Р.Х. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных статьей 238 части 1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; а также по одному эпизоду преступления, предусмотренного статьей 238 части 1 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям, безопасности жизни и здоровья потребителей.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Япбарова Р.Х.: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельств, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом не установлены.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Япбарова Р.Х. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного их сложения, Япбарову Р.Х. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Япбарову Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Япбарова Р.Х. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Япбарову Р.Х. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трех пластиковых канистр; стеклянные бутылки с жидкостью; 6-ть аудиокассет – уничтожить; денежные купьюры выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Р.Ф.Салихов