Дело № 1-165\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 08 апреля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Горина О.Л., потерпевшего ФИО17 ФИО4, подсудимого Хусаинова И.А., защитника ФИО13, представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре ФИО5, рассмотрев в общем порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хусаинова И.А., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ФИО20 - ФИО21 образование, неженатого, отбывающего наказание в ... России по ..., невоеннообязанного из-за судимостей, зарегистрированного в ..., ранее судимого: 1) ... Нижнекамским судом по статьям 222 части 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ... Нижнекамским судом по статьям 159 части 2; 159 части 3; 159 части 4; 69 части 3; 74 части 5; 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Хусаинов И.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «...» в период с февраля 2008 года по январь 2009 года осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему ФИО14 и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО14, завладел принадлежащими последнему денежными средствами в сумме 1035000 рублей причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО14 материальный ущерб в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В феврале 2008 года Хусаинов И.А. действуя умышленно из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием ФИО14, заключил с последним устное соглашение об оказании риэлторских услуг, согласно которому Хусаинов И.А. обязуется продать принадлежащую ФИО14 двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., по цене и на условиях, выгодных для ФИО14, а вырученные от продажи денежные средства передать ФИО14, для приобретения последним новой квартиры. ФИО14 будучи введенный в заблуждение Хусаиновым И.А., доверяя как своему родственнику, согласился на его условия и 15 февраля 2008 года оформил на имя ФИО6, являющейся гражданской супругой Хусаинова И.А., а также работающей риэлтором в агентстве недвижимости ООО ...» и не подозревавшей о преступных намерениях Хусаинова И.А., нотариально заверенную доверенность ... от ... на право продажи принадлежащей ФИО14 квартиры. В дальнейшем ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Хусаинова И.А., по его указанию и на основании имеющейся у неё доверенности, полученной при вышеуказанных обстоятельствах, подготовила требуемой для купли-продажи квартиры пакет документов и 16 июня 2008 года открыла на имя ФИО14 лицевой счет в Нижнекамском филиале ...» расположенном по адресу: ..., п.... Хусаинов И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами ФИО14, 16 июня 2008 года, продал принадлежащую ФИО14 квартиру ФИО7 согласно договора купли-продажи квартиры от 16 июня 2008 года, за 2400000 рублей из которых 1680000 рублей являлись кредитными денежными средствами ФИО7 и были переведены Нижнекамским филиалом ...» на счет ФИО14 При этом Хусаинов И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, не поставил в известность ФИО14 о продаже принадлежащей последнему квартиры. 17 июня 2008 года ФИО6 совместно с Хусаиновым И.А. находясь в помещении Нижнекамского филиала ...» расположенном по адресу: ..., не подозревая о преступных намерениях Хусаинова И.А., на основании ранее выданной ей ФИО14 доверенности, согласно расходного кассового ордера ... от ..., получила переведенные на счет ФИО14 за продажу квартиры, денежные средства в размере 1680000 рублей и передала их Хусаинову И.А. После чего Хусаинов И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО14, в целях придания видимости добросовестности исполнения своих обязательств перед ФИО15, в период с августа 2008 года по октябрь 2008 года, частями вернул ФИО14 760000 рублей, а в последствии возврат денег прекратил. В последствии, в феврале 2009 года ФИО14 выяснил, что принадлежащая ему на праве собственности квартира продана за 2400000 рублей и потребовал передачи ему денежных средств полученных за квартиру и гарантий выполнения взятых им на себя обязательств, в связи с чем ... Хусаинов И.А. предоставил ФИО14 расписку о выплате последнему денежных средств за проданную квартиру, расположенную по адресу: ..., не имея при этом намерения исполнять свои обязательства. Так, Хусаинов И.А., имея реальную возможность полного погашения оставшейся суммы долга перед ФИО14, имея умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами, взятые на себя обязательства не выполнил, остаток денежных средств в сумме 920000 рублей, не вернул. В дальнейшем в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное завладение чужими денежными средствами Хусаинов И.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «...», в январе 2009 года осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему ФИО14, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО14, завладел принадлежащими последнему денежными средствами в сумме 115000 рублей при следующих обстоятельствах. В январе 2009 года Хусаинов И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО14, находясь по адресу: ..., взял у последнего денежные средства в сумме 115000 рублей с обязательством возврата в ближайшее время, в разумно предельные сроки. ФИО14 будучи введенный в заблуждение Хусаиновым И.А., не зная, и не подозревая о преступных намерениях последнего, доверяя последнему как своему родственнику согласился на его предложение и передал Хусаинову И.А. денежные средства в сумме 115000 рублей. В дальнейшем, Хусаинов И.А., имея реальную возможность полного погашения перед ФИО14 долговых обязательств, имея умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами, ссылаясь на финансовые затруднения, до настоящего времени денежные средства в сумме 115000 рублей не вернул и распорядился ими по своему усмотрению. В результате незаконных действий Хусаинова И.А., направленных на умышленное завладение чужими денежными средствами, ФИО14 причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1035000 рублей. Подсудимый Хусаинов И.А. в суде свою вину не признал и пояснил, что потерпевший ФИО14 является его братом, взаимоотношения между ними никакие оговаривать друг друга причин не имеют. В феврале 2008 года Хусаинов И.А. работал директором и учредителем агентства недвижимости ООО «...». В это время к нему обратился ФИО14 с просьбой помочь расширить жилплощадь, путем продажи его двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: .... В ипотечном кредитовании ФИО14 не хотел участвовать говорил, что у него имеются денежные средства, вложенные в ценные бумаги. Хусаинов И.А. решил ему помочь, никакие сроки и сумму продажи его квартиры не обговаривали. Затем только ФИО14 стал говорить, что его квартиру оценили за 2400000 рублей, и требовать продать на эту сумму. Хусаинов И.А. поручил риэлтору ФИО6 заниматься сбором необходимых документов. 15 февраля 2008 года ФИО6 и ФИО14 оформили нотариальную доверенность, последний уполномочивал ФИО6 продать вышеуказанную квартиру, получить причитающие ему деньги, заключать и подписывать договоры, быть представителем в банке, регистрационной палате. Поиск подходящих вариантов затянулся на несколько месяцев. Примерно в июне 2008 года он нашел покупателя двухкомнатной квартиры ФИО14, им был ФИО7 ..., продал принадлежащую ФИО14 квартиру ФИО7 Однако, 1680000 рублей являлись кредитными денежными средствами ФИО7 и были переведены Нижнекамским филиалом ...» на счет ФИО14 Эти деньги в сумме 1680000 рублей получила ФИО6 и передала ФИО1, так они договорились с ФИО14, часть этих денег, а именно 980000 рублей он отдал ФИО14, последний утверждает, что отдал только 760000 рублей это не правильно. Кроме этого Хусаинов И.А. получил от ФИО14 денежные средства в сумме 115000 рублей, возвратить долг не смог, так как в России начался кризис, Хусаинов И.А. два месяца лежал в больнице, квартиры по цене упали. Хусаинов И.А. считает, что между ФИО14 были чисто гражданско-правовые отношения, он умысла на похищения денег ФИО14 не имел и не имел возможности их вернуть. Потерпевший ФИО14 суду пояснил, что Хусаинов И.А. является его братом, взаимоотношения между ними никакие, оговаривать друг друга не имеют причин. ФИО14 решил приобрести трехкомнатную квартиру, так как в двухкомнатной квартире стало тесно. В ... он присмотрел 3-х комнатную квартиру, которая продавалась Жилищной инвестиционной компанией, с последней заключил договор займа, однако денежные средства не были достаточными, поэтому он решил продать свою двухкомнатную квартиру, расположенную по .... В феврале 2008 года он о своих планах рассказал своему брату Хусаинову И.А., который на тот момент являлся директором агентства недвижимости ...», последний предложил свои услуги, никаких письменных документов между ними не было составлено, так как ФИО14 полностью доверял своему брату Хусаинову И.А. ... в нотариальной конторе он подписал доверенность на имя ФИО6, являющейся гражданской супругой Хусаинова И.А. и работающей у последнего риэлтором. На основании этой доверенности ФИО6 должна была собрать пакет документов для продажи двухкомнатной квартиры вплоть до получения денег за него, но передавать эти деньги третьим лицам она не имела право. О передачи денег кому-то он с ней и с Хусаиновым И.А. не договаривался. Затем в Нижнекамском филиале АКБ «...» подписали какие-то документы и открыли счет на имя ФИО14, после чего в регистрационной палате подписали другие документы, все подписанные им документы он не читал, так как полностью доверял Хусаинову И.А. и ФИО6 После этого Хусаинов И.А. сказал ФИО14, что двухкомнатная квартира будет продана и он вернет ему деньги частями, а все деньги вернет в декабре 2008 года. С августа 2008 года по октябрь 2008 года Хусаинов И.А. частями вернул 760000 рублей. При всем этом ФИО14 не знал, что его двухкомнатная квартира уже продана, об этом Хусаинов И.А. ФИО14 не говорил. Потом последний куда-то пропал, остаток денег не вернул, стал скрываться. Когда появился обещал, что проданные от квартиры деньги вложены в бизнес, обещал их вернуть, попросил подождать. В январе 2009 года Хусаинов И.А. пришел к нему и сказал, что продает свой коттедж и вернёт все долги. Однако до продажи коттеджа попросил в долг ёще 115000 рублей. ФИО14 поверил ему как брату и отдал Хусаинову И.А. 115000 рублей. После чего Хусаинов И.А. пропал на связь с ним не выходил. Весной 2009 года к нему в квартиру пришли сотрудники банка и сказали, что на данную двухкомнатную квартиру не вносятся ежемесячные платежи, угрожали выселением, только тогда он узнал, что эта квартира уже продана полностью за 2400000 рублей. Хусаинов И.А. получил денежные средства, а ему не отдал, то есть Хусаинов И.А. имел реальную возможность погасить свой долг. Он вынужден был погасить образовавшийся долг в сумме 65000 рублей перед банком. Затем при встрече Хусаинов И.А. пообещал ему продать свою квартиру, автомашину и вернуть долги. Хусаинов И.А. продал квартиру и автомашину, то есть имел реальную возможность погасить долг, но денег ему не дал. 24 декабря 2009 года он снова пришел к ним в квартиру, там был притон для наркоманов, тогда только понял, что Хусаинов И.А. денег не вернет, но тем неменее написал расписку указав все свои долги перед ним. Всего ему причинен ущерб на сумму 1035000 рублей. Просит его иск к Хусаинову И.А. оставить без рассмотрения, а наказание на усмотрение суда. Во время очной ставки между Хусаиновым И.А. и ФИО14, последний еще раз подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (том 1, л.д.89-90). Свидетель ФИО8 дала суду аналогичные показания. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Хусаинова И.А. знает, взаимоотношения никакие, оговаривать друг друга причин не имеют. В мае 2008 года он решил приобрести квартиру ближе к 10-й школе. 15 июня 2008 года к нему подошел Хусаинов Ильдус и предложил оформить на ФИО7 квартиру его брата, то есть ФИО14 16 июня 2008 года на него в собственность оформили квартиру, принадлежащую ФИО14 в ипотечный кредит, заключенный с ...». По ипотеке получили 1680000 рублей, которые банк перечислил на расчетный счет ФИО14 Ему известно, что данные деньги по доверенности сняла гражданская жена Хусаинова И.А. - ФИО23, у которой имелась доверенность на сдачу документов в регистрационную палату и на снятие денег. Во время очной ставки между Хусаиновым И.А. и ФИО7, последний еще раз подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (том 1, л.д.86-88). Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Хусаинова И.А. знает отношения между ними никакие, оговаривать причин друг друга не имеют. С 2005 года по 2009 года проживала с Хусаиновым И.А., работала риэлтором в агентстве недвижимости «...» где Хусаинов И.А. был учредителем и директором. Помимо того, что она работала риэлтором, она занималась сборов документов касающихся продаж и покупок квартиры, для этого на её имя оформлялась доверенность клиентами агентства. В феврале 2008 года Хусаинов И.А. сказал ей, что его брат ФИО14 собирается продать квартиру, и что сбором документов должна заняться именно она. 15 февраля 2008 года на нее была оформлена доверенность ФИО14 в нотариальной конторе. Поиском покупателя квартиры ФИО14 занимался именно Хусаинов И.А. Когда нашелся покупатель она собрала все необходимые документы и отдала их Хусаинову И.А. 16 июня 2008 года она с Хусаиновым И.А., ФИО7 и с его риэлтором Дианой приехали в «...» где она на основании имеющейся доверенности от ФИО14 открыла лицевой счет на его имя, и ФИО7 перечислил деньги за квартиру на счет ФИО14 17 июня 2008 года она с Хусаиновым И.А. и ФИО7 снова приехали в «...», и она по доверенности сняла деньги со счета ФИО14 и тут же передала их Хусаинову И.А. по просьбе последнего. В дальнейшем она узнала, что Хусаинов И.А. продал квартиру ФИО14 в кредит ФИО7, деньги, которые забрал в банке, ФИО14 не отдал. Во время очной ставки между Хусаиновым И.А. и ФИО6, последний еще раз подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (том 1, л.д.83-85). Свидетель ФИО9 пояснила суду, что Хусаинова И.А. знает как руководителя агентства недвижимости ...», так как сама работала в данном агентстве риэлтором. В марте 2008 года к ней обратилась знакомая ФИО10 с просьбой помочь продать её квартиру и купить две однокомнатные квартиры. Она согласилась. Её квартиру покупал ФИО7 однако сделка сорвалась из-за денег. Об этом узнал Хусаинов И.А. и одолжил ФИО10 - 1100000 рублей. Кроме этого она знает, что Хусаинов И.А. продал квартиру своего брата ФИО14 и денег ему не дал. Вина Хусаинова И.А. подтверждается и письменными материалами уголовного дела. Согласно нотариально заверенной доверенности ФИО14 уполномочивает ФИО6 продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ФИО16 ..., получить принадлежащие ему деньги, заключить и подписывать договоры (том 1, л.д.21); Согласно кассового ордера от 17 июня 2008 года ФИО6 получила в банке денежные средства наличными в сумме 1680000 рублей (том 1, л.д.24); Согласно договора купли-продажи от 16 июня 2008 года ФИО7 покупает квартиру ФИО14 за 2400000 рублей. В ходе следствия изъятые документы осмотрены и приобщены как вещественные доказательства. Учитывая вышеизложенное суд к показаниям Хусаинова И.А. в части того, что между Хусаиновым И.А. и ФИО14 были гражданско-правовые отношения, относится критически и расценивает их как способ уйти от уголовной ответственности. Доводы защитника и подсудимого об оправдании Хусаинова И.А. не обоснованы и опровергаются допустимыми доказательствами. В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Хусаинова И.А. виновным по части 4 статьи 159 УК РФ – Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Хусаинова И.А.: положительно характеризуется с места жительства и бывшей работы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, при назначении наказания Хусаинову И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Учитывая все обстоятельства дела, суд считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы, учитывая его имущественное положение и то, что он отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Нижнекамского городского суда от 20.09.2010. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимому Хусаинову И.А. статьи 64 УК РФ, не находит, так как внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.03.2011, согласно которым в статьях 159 части 4 УК РФ исключен нижний предел санкции статьи. Гражданский иск ФИО14 к подсудимому Хусаинову И.А. оставить без рассмотрения по ходатайству ФИО14 На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Хусаинова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания - ограничения свободы (в редакции от ...). На основании статьи 69 части 5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному Хусаинову И.А. наказанию путем частичного сложения не отбытого им наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 20.09.2010, окончательное наказание назначить 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания Хусаинову И.А. наказания исчислять с 20 сентября 2010 года согласно приговора от 20.09.2010. Гражданский иск ФИО14 оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенными другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов