Дело № 1-119/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 09 марта 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Сунгатуллина И.М., подсудимого Шаймарданова И.Ф., защитника Рафиковой Р.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Давлетгареевой А.Т., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Шаймарданова И.Ф., родившегося ... в деревне ... ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., официально неработающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого: ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 162 части 2; 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей. Освобожденного 27.12.2006 постановлением Пестречинского районного суда Республики Татарстан условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Шаймарданов И.Ф., в ночь на 21 августа 2010 года совершил убийство ФИО4 при следующих обстоятельствах. В ночь на 21 августа 2010 года Шаймарданов И.Ф., находясь в ... Республики Татарстан совместно с ФИО4 употреблял спиртные напитки. В ходе чего, между ними возникла ссора из - за того, что ФИО4 оскорбил Шаймарданова И.Ф. и его супругу нецензурными словами. Во время ссоры Шаймарданов И.Ф. и ФИО4 нанесли друг - другу удары руками по различным частям тела. В ходе этого у Шаймарданова И.Ф. возник умысел на убийство ФИО4 Шаймарданов И.Ф. реализуя данный умысел, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть ФИО4 и желая этого, действуя умышленно нанес последнему кулаками в область головы, грудной клетки и верхних конечностей не менее 19-ти ударов, далее взяв нож из кухни, один раз по касательной ударил в область живота ФИО4, от чего нож сломался. ФИО2 в продолжение реализации своего умысла направленного на убийство ФИО4 взял из кухни другой нож, которым также умышленно нанес последнему не менее 26-ти ударов в область жизненно – важных органов человека: шеи, грудной клетки и живота. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, обусловленной резаной раной шеи с повреждением яремных вен слева, проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева, живота с повреждением левого легкого, правой доли печени тонкого кишечника. Подсудимый Шаймарданов И.Ф. в суде свою вину признал частично и пояснил, что он действовал в пределах необходимой обороны, убивать ФИО4 не хотел. В ходе следствия свою вину признавал под давлением сотрудников уголовного розыска ФИО18 и ФИО5 С жалобами на их действия никуда не обращался. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Шаймардановым И.Ф. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании по ходатайству сторон в порядке статьи 276 УПК РФ были оглашены показания Шаймарданова И.Ф. Будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката, с разъяснением статьи 51 Конституции РФ и разъяснением того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при их последующем отказе от этих показаний Шаймарданов И.Ф. пояснил, что вместе с ФИО4 употребляли спиртные напитки в ходе чего между ними возникла ссора из-за того, что последний оскорбил его нецензурными словами, поэтому они друг-другу нанесли удары руками, затем из кухни принес нож и ударил в область живота ФИО4, от чего нож сломался. После чего он из кухни принес другой нож и им нанес ФИО4 не менее 3-х раз в область шеи, груди и живота. От полученных ранений ФИО4 сразу упал на пол и не двигался (л.д.86-90). Вышеизложенные показания Шаймарданова И.Ф. согласуются с протоколом проверки показаний на месте, протоколом явки с повинной и показаниями других лиц и иными материалами уголовного дела, поэтому суд считает их более правдивыми и кладет в основу приговора. Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что она является родной сестрой потерпевшего ФИО4, взаимоотношения с ним были родственные, хорошие. Подсудимого Шаймарданова И.Ф. ранее не знала, оговаривать последнего причин не имеет. 20 августа 2010 года около 21 часа 30 минут ФИО4 пришел с работы и около 22 часов пошел в магазин за сигаретами. Когда он уходил из квартиры, никаких телесных повреждений у ФИО4 не было. 20 августа 2010 года её брат не пришел ночевать. 21 августа 2010 года около 14 часов со слов ФИО6 узнали, что брат убит, и он находится во ... квартире дома .... Она вместе с мамой приехала на этот адрес, дверь им никто не открыл, потом приехали сотрудники милиции, которые выбили замок на двери и прошли в квартиру. Оттуда вывили Шаймарданова И.Ф. и увезли в милицию. Со слов ФИО6 узнала, что 21 августа 2010 года около 10 часов они созвонились с Шаймардановым И.Ф., последний пригласил его к себе. В квартире Шаймарданова И.Ф. в прихожей кто-то лежал накрытый простыней. ФИО6 спросил у Шаймарданова И.Ф., кто-то пьяный спит, последний ответил да. Затем ФИО6 и Шаймарданов И.Ф. употребляли спиртные напитки, в ходе чего последний сказал, что это ФИО4 Он убил ФИО4 за то, что последний выражался в его адрес нецензурными словами. Потом сказал, нужно избавиться от трупа, сейчас привезут инструменты, вместе расчленим труп и вывезем на свалку. ФИО6 ушел, Шаймарданов И.Ф. попросил его не рассказывать об этом разговоре никому. Однако он рассказал родственникам ФИО4 и сообщил в милицию. Свидетели ФИО4 и ФИО7 дали суду аналогичные показания. Свидетель ФИО6 пояснил суду, что он является одноклассником подсудимого Шаймарданова И.Ф. и потерпевшего ФИО4, взаимоотношения между ними были хорошие, оговаривать их причин не имеет. 21 августа 2010 года около 10 часов включил сотовый телефон, затем пришло СМС сообщение о том, что звонил Шаймарданов И.Ф. После чего, он позвонил Шаймарданову И.Ф., последний пригласил его к себе, сказал дома бардак, надо помочь прибраться. Когда он зашел в квартиру, в прихожей лежал человек накрытый простыней. Он вместе с Шаймардановым И.Ф. прошел в зал, где на столе стояла не распечатанная бутылка водки и пустая бутылка водки, рядом две рюмки, баллон пива. В квартире был порядок, они вместе стали употреблять спиртные напитки, в ходе чего он спросил у Шаймарданова И.Ф. кто лежит в прихожей, Шаймарданов И.Ф. ответил, ты не поверишь ФИО24 ФИО29 и рассказал, что в час ночи между ними возникла ссора из-за того, что ФИО4 оскорбил его нецензурными словами. Потом они нанесли друг - другу удары руками. В ходе чего Шаймарданов И.Ф. взял нож и нанес удары ножом в шею, сердце и печень. Рассказывая об этом Шаймарданов И.Ф., улыбался, поэтому ФИО6 не поверил его словам пошел посмотреть и увидел на простыне пятна крови, кровь была везде на стене, на полу. Шаймарданов И.Ф. был одет в футболку, где также имелись пятна крови, на какой-то руке была царапина. После увиденного ему стало плохо, и он хотел уйти, Шаймарданов И.Ф. сказал ему нужно избавиться от трупа, сейчас привезут инструменты, вместе расчленим труп и вывезем на свалку. Добровольно в милицию обращаться не хотел. Затем они вышли на улицу и на территории школы снова стали распивать спиртные напитки. В ходе чего Шаймарданов И.Ф. несколько раз предлагал ему вместе избавиться от трупа. Он отказался, пришел домой и рассказал матери, что Шаймарданов И.Ф. убил ФИО4, со слов матери узнал, что Шаймарданов И.Ф. даже ночью приходил к ним и спрашивал его. Потом ФИО6 позвонил родственникам ФИО4, и сообщил об увиденном, а мать ФИО8 позвонила в милицию. Свидетель ФИО8 пояснила суду, что она ранее знала ФИО4 и знакома с Шаймардановым И.Ф., так как оба одноклассники её сына. Оговаривать их причин не имеет. 21 августа 2010 года около 2-х часов ночи кто-то постучался в окно. Она в это время еще не спала, смотрела телевизор. Подошла к окну и увидела за окном Шаймарданова И.Ф., последний попросил разбудить сына. Она ответила ему, что ФИО6 дома нет, что он куда-то ушел, сотовый телефон его не доступен, поскольку не хотела ночью будет своего сына. 21 августа 2010 года около 10 часов они проснулись и ФИО6 пошел к Шаймарданову И.Ф., вернулся около 13:30 часов и рассказал ей, что Шаймарданов И.Ф. убил ФИО4, за то, что последний выразился в его адрес нецензурными словами. Потом она позвонила в милицию и сообщила об этом. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции сказали, что Шаймарданов И.Ф. не открывает дверь, надо помощь им поговорить с ним. Она вместе с сыном поехала с ними, действительно Шаймарданов И.Ф. не открывал дверь, сотрудник милиции толкнул входную дверь, и она открылась. Шаймарданов И.Ф. находился в квартире, его сразу задержали и увезли в милицию. Свидетель ФИО9 пояснил суду, что ранее Шаймарданова И.Ф. не знал, оговаривать его причин не имеет, работает сотрудником милиции в УВД г. Нижнекамск. 21 августа 2010 года около 8 часов заступил на дежурство вместе с ФИО31 и ФИО32 После обеда дежурный по УВД сообщил им, что обнаружен труп по адресу: ..., необходимо проверить. Они приехали по указанному адресу, дверь им никто не открывал, поэтому он позвонил в соседнюю дверь, оттуда вышла женщина и сказала, что в этой квартире проживает мать с сыном. В летнее время мать уезжает в деревню, а сын проживает один, должен находиться в квартире. Они звонили, стучались в дверь, но им дверь никто не открыл, потом он привез ФИО33, которым Шаймарданов И.Ф. также дверь не открыл. После чего, он сильно плечами нажал на дверь, она открылась и задела ноги трупа. Труп был накрыт простыней, в зале находился Шаймарданов И.Ф.. Они сразу задержали последнего, на одежде Шаймарданова И.Ф., на стенах прихожей, на полу имелись пятна похожие на кровь. На кухне он также увидел сломанный нож, после чего поднял простыню и увидел перерезанное горло, затем вызвал следственно-оперативную группу. Свидетель ФИО10 пояснила суду, что она является следователем следственного комитета. 21 августа 2010 года в составе следственно-оперативной группы приехала в ... и провела осмотр места происшествия. В ходе чего повреждений на дверях не обнаружила, возможно «язычок» замка просто «отскочил». Во время осмотра места происшествия на трупе увидела множественные раны шеи, колото-резанные раны груди в основном в области сердца, зафиксировала множественные пятна похожие на кровь на стенах прихожей, на полу. Обнаружила в стиральной машине испачканную кровью одежду Шаймарданова И.Ф., приготовленную для стирки. На кухне на дне мойки обнаружила сломанные фрагменты ножа и другой целый нож с пятнами похожими на кровь. Все изъятые вещи, предметы, одежду, соскобы она более подробно указала в протоколе осмотра места происшествия. В ходе следствия, Шаймарданов И.Ф. ни с какими жалобами на действия сотрудников милиции не обращался, сам написал явку с повинной, о превышении пределов необходимой обороны разговора не было. Свидетель ФИО11 пояснил суду, что он 21 августа 2010 года в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия и как судебно - медицинский эксперт осматривал труп ФИО4 в ходе чего обнаружил множественные раны шеи, колото-резаные раны груди в основном в области сердца, на стенах и на полу заметил множественные пятна похожие на кровь. Он как эксперт может сказать, что труп кто-то хотел расчленить. Кроме этого, он также провел судебно-медицинскую экспертизу Шаймарданова И.Ф. и обнаружил у него телесные повреждения в виде кровоподтеков левого глаза, кожные раны правой кисти. Кожные раны правой кисти, возможно причинены острым предметом, не исключено лезвием ножа, когда он наносил удары ножом потерпевшему ФИО4 Во время экспертизы ФИО11 спросил у Шаймарданова И.Ф. откуда появились телесные повреждения в виде кровоподтеков левого глаза на что он ответил, ФИО4 ударил ему в глаз и в грудь, не говорил, что ФИО4 угрожал ему ножом, а он оборонялся. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Шаймарданова И.Ф. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого глаза, кожные раны правой кисти, которые вреда здоровью не причинили (л.д.164). Эксперт ФИО12 пояснил суду, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО4, в ходе чего обнаружил телесные повреждения, подробно указанные в своем заключении. Общее количество точек приложения травмирующей силы острым колюще – режущим предметом (-ами) возможно ножом (-ами) в области шеи не менее 17-ти; в области грудной клетки не менее 5-ти; в области живота одно травматическое воздействие; в области левой кисти не менее 3-х травматических воздействий, то есть всего не менее 26-ти ударов ножом (-ами). Количество точек приложения травмирующей силы тупых твердых предметов в области головы не менее 8-ми; в области грудной клетки одно травматическое воздействие; в области верхних конечностей не менее 11-ти. Всего не менее 20-ти ударов. Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что её мама проживает по соседству с Шаймардановым И.Ф. 21 августа 2010 года она находилась у своей мамы, в это время к ним позвонили сотрудники милиции и попросили открыть общую входную дверь. Она им открыла общую дверь, но дверь второй квартиры никто не открывал. Ее мама сотрудникам милиции сказала, что по соседству с ней проживает мать с сыном, летом мать уезжает в деревню, сын остается один в квартире. После чего она забрала престарелую маму и уехала (л.д.75-76). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, она является мамой последнего, взаимоотношения родственные. Об убийстве ФИО4 ей ничего не известно, так как в это время она находилась в деревне. Шаймарданов И.Ф. действительно был ..., имеет от первого брака ..., ранее судим за разбойное нападение, отбывал срок наказания, поэтому первой женой развелся, после освобождения из мест лишения свободы злоупотреблял спиртными напитками. Потом ... второй раз и состоит в ... ФИО15, от данного брака у них также имеется ... (л.д.77-78). Свидетель ФИО15 пояснила суду, что она состоит в ... с Шаймардановым И.Ф., оговаривать последнего не имеет причин, от ... имеют ФИО34. Кроме этого у Шаймарданова И.Ф. от первого ФИО35 ФИО36, который также находится на его иждивении, несмотря на то, что Шаймарданов И.Ф. официально нигде не работал. Летом мама Шаймарданова И.Ф. уехала в деревню, поэтому она с мужем проживала в её квартире. В начале июля 2010 года она поссорилась с супругом и ушла к своим родителям. Шаймарданов И.Ф. проживал один в квартире своей матери, поэтому она об убийстве ФИО4 ничего не знает. ФИО4 знает как одноклассника Шаймарданова И.Ф., ссор между ними никогда не было. 20 августа 2010 года она с супругом просто созванивалась. 21 августа 2010 года около 9:30 часов ей позвонил Шаймарданов И.Ф. и попросил приехать к нему в квартиру без ребенка. Она приехала, но дверь никто не открыл, поэтому она ушла. Вечером Шаймарданов И.Ф. позвонил из милиции и сказал, что его задержали за убийство ФИО4 Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ранее знал ФИО4 и знает Шаймарданова И.Ф., взаимоотношения были хорошие, оговаривать их причин не имеет. В ночь на 21 августа 2010 года до 2-х часов Шаймарданов И.Ф. позвонил ему на сотовый телефон и попросил приехать к нему в квартиру, зачем не говорил, сказал оплатить проезд такси. Днем этого же дня он узнал, что Шаймарданов И.Ф. совершил убийства ФИО4, хотел расчленить и вывезти труп на свалку. Свидетель ФИО17 пояснил суду, что участвовал в качестве понятого во время проверки показаний на месте подозреваемым Шаймардановым И.Ф. В ходе чего последний добровольно все рассказывал и на месте совершения убийства показал, как убивал потерпевшего ФИО4 Никакого давления на него не было оказано. Свидетели ФИО18 и ФИО19 пояснили суду, что они являются оперативными работниками уголовного розыска, беседовали с Шаймардановым И.Ф. в ходе чего последний добровольно сам все рассказывал, также были конвоирами во время проверки показаний на месте подозреваемым Шаймардановым И.Ф. В ходе этого, никакого давления со стороны оперативных работников Шаймарданову И.Ф. оказано не было, последний все рассказал добровольно. Показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО20 последовательны и непротиворечивы, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого Шаймарданова И.Ф. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными ниже. Согласно протокола осмотра места происшествия – квартиры ФИО25 установлено, что квартира расположена в первом подъезде на первом этаже, имеется общая входная дверь в ... ... Квартира ФИО25 под номером ... В прихожей квартиры обнаружен труп ФИО4 На трупе зафиксированы повреждения в виде резаной раны шеи, колото-резанных ран в области сердца и живота. Одежда, пол и стены испачканы пятнами похожими на кровь. С места происшествия изъяты: джинсовые брюки; два полотенце; один сломанный нож по полам и один целый нож; рукоятка от ножа; футболка; соскобы с пятнами похожими на кровь со стены и пола; две пачки из-под сигарет, окурки; связка ключей; носовой платок; отпечатки пальцев рук; которые изъяты при понятых и опечатаны (л.д. 8-27). При проведении судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде раны на коже шеи слева с пересечением левой грудно – ключично – сосцевидной мышцы, щитоподъязычной щито - грудной, подъязычно - грудинной мыщц слева, наружной и внутренней яремных вен, левой боковой пластинки щитовидного хряща, левой боковой стенки глотки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; раны на коже грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья, проникающим в левую плевральную полость, с повреждением междолевой поверхности нижней доли левого легкого с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; раны на коже грудной клетки слева на уровне 4-го ребра с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость в 4-ом межреберье с повреждением передней поверхности верхней доли левого легкого с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; раны на коже живота с раневым каналом проникающим в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника. Вышеуказанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Раны на коже грудной клетки слева, по заднее-подмышечной линии; на коже грудной клетки справа по передней подмышечной линии, раневой канал на коже грудной клетки справа; раны на коже ладонной поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти с переходом на проекцию межфалангового сустава; раны на ладонной поверхности средней фаланги третьего пальца левой кисти; раны на кожной поверхности средней фаланги 4-го пальца левой кисти; раны на коже ладонной поверхности ногтевой фаланги пятого пальца левой кисти, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Ссадины на коже правой боковой поверхности шеи, передней поверхности шеи по средней линии концами, шеи слева, грудной клетки слева по задне-подмышечной линии; кровоподтеки на коже нижнего века левого глаза, левой скуловой области, на тыльной поверхности правой кисти, передней поверхности левого предплечья, задней поверхности правого предплечья, внутренней боковой поверхности правого плеча нижней трети, на коже лобной области справа, задней поверхности правого локтевого сустава, области правого надплечья, области ключицы, раны на коже слизистой оболочки верхней губы, вреда здоровью не причинили. Были изъяты лоскуты кожи ФИО4 (л.д.151-156). Затем в помещении РБ СМЭ Нижнекамского РСМО в присутствии понятых проведена выемка одежды ФИО4: джинсовых брюк, трусов, футболки, носков, шлепанец, а также образцы крови, ногтей и волос, для последующих экспертиз (л.д.137-139). Для сравнительного исследования получены образцы крови Шаймарданова И.Ф. и изъята одежда, в которой он был одет во время совершения преступления (л.д.141-142; 133-135). Изъятые вещи, одежда и предметы осмотрены в присутствии понятых и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства (л.д.143-146, 147). Согласно заключения судебно-биологической экспертизы на кусках обоев из коридора, соскобах с плинтуса, с двери и шкафа, в целом ноже, на полотенцах, двух фрагментах клинка ножа, джинсовых брюках и на футболе ФИО4; в подногтевых содержимых обеих рук ФИО4, носке, паре шлепанцах, трусах, футболке ФИО4, на спортивных брюках Шаймарданова И.Ф. обнаружена кровь ФИО4 (л.д.177-183). По делу проведена физико-техническая экспертиза, согласно которой на исследования предоставлены три лоскута кожи с ранами от трупа ФИО4, футболка последнего и целый нож; клинки ножа, состоящего из двух частей. Колото-резаные раны повреждения лоскутах кожи и майке (..., 2, 3, 6, 7) причинены ударными воздействиями клинком целого ножа и не могли быть причинены фрагментами клинка, предоставленного ножа (л.д.190-198). В соответствии с заключением амбулаторной судебно – психолого -психиатрической экспертизы Шаймарданов И.Ф. ранее каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера Шаймарданов И.Ф. не нуждается. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Шаймарданова И.Ф., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния (л.д.170-173). Суд, учитывая вышеизложенное, к показаниям подсудимого Шаймарданова И.Ф. в части того, что он нанес удары ножом не с целью убийство, а в целях превышении пределов необходимой обороны относится критически, расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, воспринимает данные показания, как избранную подсудимым позицию защиты. В своих выводах о ложности показаний подсудимого Шаймарданова И.Ф. в этой части и его виновности в описываемом деянии, суд исходит из протокола явки с повинной, откуда следует, что он ударил ножом ФИО4 не менее 5-ти раз в область шеи, а также из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 Согласно выводам данной экспертизы ФИО4 было нанесено не менее 26-ти ударов ножом в области жизненно-важных органов человека и не менее 20-ти ударов кулаками по различным частям тела, смерть ФИО4 наступила от обильной кровопотери на месте преступления. Кроме того, когда клинок первого ножа сломался Шаймарданов И.Ф. взял другой нож и им довел свой преступный умысел до конца, то есть совершил убийства ФИО4. Все это свидетельствует об умысле Шаймарданова И.Ф. на совершение убийства ФИО4 Поэтому, доводы защитника и подсудимого о переквалификации действий Шаймарданова И.Ф. со статьи 105 части 1 УК РФ на статью 108 часть 1 УК РФ – Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, полностью опровергаются вышеизложенными доказательствами. Суд к показаниям Шаймарданова И.Ф. в части того, что в отношении него применялись недозволенные методы оперативно-розыскного и следственного действий, опровергаются последовательными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО18, ФИО5 Кроме того Шаймарданов И.Ф. об этом заявил только в судебном заседании, ранее не заявлял. В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Шаймарданова И.Ф. виновным по статье 105 части 1 УК РФ - Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Шаймарданова И.Ф.: частичное признание вины, протокола явки с повинной, наличии на ..., положительную характеристику с места жительства, противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО4, все это суд признает смягчающими наказания обстоятельствами. Однако Шаймарданов И.Ф. ... был судим Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 162 части 2; 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей. Освобожден из мест лишения свободы 27 декабря 2006 года Пестречинским районным судом Республики Татарстан условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня. Судимость по данному приговору не погашена и не снята, поэтому в действиях Шаймарданова И.Ф. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со статьей 63 части 1 пункт «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая это Шаймарданову И.Ф., не могут быть применены требования статьи 62 части 1 УК РФ. Вместе с тем Шаймарданов И.Ф. с места отбытия наказания характеризуется отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, менее строгий вид наказания не смог обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни и его семьи, суд считает справедливым назначить наказание Шаймарданову И.Ф. только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием первых пяти лет лишения свободы в тюрьме, оставшийся срок девять лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Шаймарданову И.Ф. статей 64 и 73 УК РФ не находит. Гражданский и моральный иск не заявлен. Руководствуясь статьями.307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шаймарданова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием первых 5 (пяти) лет лишения свободы в тюрьме, оставшейся срок наказания в виде 9 (девяти) лет в исправительной колонии строгого режима. При этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбытия наказания в тюрьме. Срок наказания Шаймарданову И.Ф. исчислять с 21 августа 2010 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей Шаймарданову И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: джинсовые брюки; трусы; футболки; носки; шлепанцы; образцы крови, ногтей и волос ФИО4 выдать потерпевшей ФИО1 по её просьбе. Остальные вещественные доказательства: два полотенце, два фрагмента клинка ножа, целый нож, футболку, трико, образцы крови, соскобы, куски обоев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнекамского МРСО СУ СК по РТ – уничтожить. Гражданский и моральный иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Ф. Салихов