Дело № 1-1015\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 20 декабря 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Асапова М.А., защитника Резеповой Р.З., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО2, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Асапова М.А., родившегося ... в поселке ... ... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ...: ... ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: 30 июля 2011 года около 3-х часов Асапов М.А., находясь возле развлекательного клуба «...», расположенного по адресу ..., база ..., увидев лежащего на земле ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения вреда здоровью, подошел к ФИО2, лежащему возле здания вышеуказанного развлекательного клуба и нанес более двух ударов ногами по телу последнего, а также более двух прыжков по телу ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде закрытых переломов 3-4-5-6 ребер справа, осложненные пневмотораксом, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Асапов М.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что он свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Асапова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Асапова М.А.: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, положительные характеристики с места жительства и учебы, его почетные грамоты, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. В то же время суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Поэтому суд, оценивая всё в совокупности, считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит. Исковые требования прокуратуры города Нижнекамска Республики Татарстан о взыскании с подсудимого Асапова М.А. в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан – 13557 рублей 77 копеек (лечение ФИО2) подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Асапова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Асапову М.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Асапова М.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации и учебы без уведомления данного органа. Меру пресечения содержание под стражей Асапову М.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Асапову М.А. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 9 октября 2011 года по 20 декабря 2011 года. Гражданский иск прокуратуры в пользу Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с подсудимого Асапова М.А. – 13 557 рублей 77 копеек. ( Получатель: УФК по РТ (ГУ «... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов