Дело № 1-1024\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 15 декабря 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Сунгатуллина И.М., подсудимого Шигапова А.А., защитника ФИО2, представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шигапова А.А., родившегося ... в городе ... Республики Татарстан Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., работающего ... в ООО «...», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 27 октября 2011 года в 01:20 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Шигапова А.А., находящегося возле ... Республики Татарстан, в правом наружном кармане, надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета. Согласно заключения эксперта и справки об исследовании, изъятое у Шигапова А.А. вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство JWH-203, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол, массой 0,085 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Шигапов А.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Шигапова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Шигапова А.А.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы, и с бывшей учебы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом и дознанием не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает целесообразным назначить ему условное наказание с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что более мягкий вид наказания не будет достаточным. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шигапова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шигапову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В течение испытательного срока обязать Шигапова А.А. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: бумажный сверток со смесью, содержащей наркотическое средство JWH-203, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол, весом 0,085 грамма, смывы с рук, смывы с кармана брюк, срезы ногтевых пластин Шигапова А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов