Дело № 1-863\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 22 ноября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимых Гариповой Г.Х. и Смирновой Л.В., защитников Санниковой Е.А. и Джаббаровой Г.М. представивших удостоверения № ..., 1644 и ордера № ..., 048372 соответственно потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей ФИО2 при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Гариповой Г.Х., родившейся ... в ... Республики Татарстан, имеющей ... образование, ..., имеющей ..., определенных занятий не имеющей, зарегистрированной и проживающей в Республики Татарстан, ..., ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ, - Смирновой Л.В., родившейся ... в селе ... Республики Татарстан, имеющей ... образование, ..., определенных занятий не имеющей, зарегистрированной в Республики Татарстан, ..., проживающей в ..., ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ, у с т а н о в и л: Гарипова Г.Х., работая на основании трудового договора от ... у индивидуального предпринимателя ФИО1, в должности продавца в магазине «... расположенного по адресу: ..., и являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 25 января 2011 года, действуя со Смирновой Л.В., которая также работала на основании трудового договора от 29 мая 2011 года у индивидуального предпринимателя ФИО1 в должности продавца в магазине «...», расположенного по адресу: ..., и являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 29 мая 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий с целью хищения вверенного им имущества и личного обогащения, в период с 26 июня 2011 года по 14 июля 2011 года, похитили имущество, принадлежащее ФИО1, путем неоднократного изъятия с витрин вышеуказанного магазина, различных товаров а именно: сметана 15% в количестве 12 штук, стоимостью 14 рублей 20 копеек за упаковку, на общую сумму 170 рублей 40 копеек; колбаса «Докторская» Черкизовского мясокомбината весом 5 килограмм 170 грамм, стоимостью 109 рублей 33 копейки за килограмм, на общую сумму 565 рублей 24 копейки; десерт творожной «Смешарики» 4 штуки, стоимостью 30 рублей 30 копеек за упаковку, на общую сумму 121 рубль 20 копеек; био йогурт «Био баланс» 6 штук, стоимостью 27 рублей 14 копеек за штуку, на общую сумму 162 рубля 84 копейки; био йогурт «Эдельвейс» 6 штук, стоимостью 42 рубля 24 копейки за штуку, на общую сумму 253 рубля 44 копейки; печенье «Постное» 3 упаковки, стоимостью 107 рублей 32 копейки за упаковку, на общую сумму 321 рубль 96 копеек; печенье «Рускон» 3 упаковки, стоимостью 69 рублей 12 копеек за упаковку, на общую сумму 207 рублей 36 копеек; сыр плавленый «Гек» 4 упаковки, стоимостью 41 рубль 73 копейки за упаковку, на общую сумму 166 рублей 92 копейки; конфеты «Марбелс» весом 2 килограмма, стоимостью 229 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 458 рублей 40 копеек; майонез «Оливковый» в упаковке по 420 грамм в количестве 5 упаковок, стоимостью 31 рубль 20 копеек за упаковку, на общую сумму 156 рублей; майонез «Провансаль» в упаковке по 420 грамм в количестве 5 упаковок, стоимостью 24 рубля 96 копеек за упаковку, на общую сумму 124 рубля 80 копеек; майонез 10 упаковок, стоимостью 20 рублей 20 копеек за упаковку, на общую сумму 202 рубля: майонез «Ряба» 12 упаковок, стоимостью 53 рубля 10 копеек за упаковку, на общую сумму 637 рублей 20 копеек; скумбрия в вакуумной упаковке 2 штуки, стоимостью 207 рублей 52 копейки за упаковку, на общую сумму 415 рублей 4 копейки; пельмени домашние 12 упаковок, стоимостью 45 рублей 40 копеек за упаковку, на общую сумму 544 рубля 80 копеек; пельмени «По – Челнински» 12 упаковок, стоимостью 35 рублей 75 копеек за упаковку, на общую сумму 429 рублей; пельмени «Разгуляй» 12 упаковок, стоимостью 35 рублей 20 копеек за упаковку, на общую сумму 422 рубля 40 копеек; мороженое пломбир 10 упаковок, стоимостью 55 рублей 16 копеек за упаковку, на общую сумму 551 рубль 60 копеек; сигареты «Парламент» 20 пачек, стоимостью 59 рублей 24 копейки за пачку, на общую сумму 1184 рубля 80 копеек; сигареты «Винстон» 20 пачек, стоимостью 33 рубля 44 копейки за пачку, на общую сумму 668 рублей 80 копеек; сигареты «Гламур» 20 пачек, стоимостью 22 рубля 92 копейки за пачку, на общую сумму 458 рублей 40 копеек; сигареты «Кент» 20 пачек, стоимостью 52 рубля 80 копеек за пачку, на общую сумму 1 056 рублей; сервелат «Киевский» весом 1 килограмм 330 грамм, стоимостью 242 рубля за килограмм, на общую сумму 321 рубль 86 копеек; ветчина в оболочке, весом 1 килограмм 606 грамм, стоимостью 246 рублей за килограмм, на общую сумму 395 рублей 08 копеек; грудинка весом 2 килограмма 830 грамм, стоимостью 210 рублей за килограмм, на общую сумму 594 рубля 30 копеек; сыр косичка 2 килограмма, стоимостью 210 рублей за килограмм, на общую сумму 420 рублей; колбаса «Докторская» вареная 1 килограмм 960 грамм, стоимостью 219 рублей за килограмм, на общую сумму 429 рублей 24 копейки; колбаса «Русская» вареная 2 килограмма 008 грамма, стоимостью 205 рублей за килограмм, на общую сумму 411 рублей 64 копейки; ветчина «Нежная» 2 килограмма 072 грамма, стоимостью 150 рублей за килограмм, на общую сумму 310 рублей 80 копеек; ветчина «Говяжья» 2 килограмма 480 грамм, стоимостью 122 рубля за килограмм, на общую сумму 302 рубля 56 копеек; пельмени «Мусульманские» 15 упаковок, стоимостью 59 рублей 70 копеек за упаковку, на общую сумму 859 рублей 50 копеек; пельмени «Русские» 5 упаковок, стоимостью 46 рублей 20 копеек за упаковку, на общую сумму 231 рубль; салат из морской капусты 5 упаковок, стоимостью 18 рублей 70 копеек за упаковку, на общую сумму 93 рубля 50 копеек; филе из сельди 10 упаковок, стоимостью 34 рубля 30 копеек, на общую сумму 343 рубля; кофе «Нескафе» в банках по 100 грамм 5 банок, стоимостью 88 рублей 10 копеек за банку, на общую сумму 440 рублей 50 копеек; кофе «Чибо» в банках по 95 грамм 3 банки, стоимостью 132 рубля 75 копеек за банку, на общую сумму 398 рублей 25 копеек; чай «Алкозай» 10 упаковок, стоимостью 38 рублей 69 копеек, на общую сумму 386 рублей 90 копеек; семечки жаренные 12 упаковок, стоимостью 43 рубля 20 копеек за упаковку, на общую сумму 518 рублей 40 копеек; консервы «шпроты в масле» 5 банок, стоимостью 40 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей; консервы «Скумбрия атлантическая» 6 банок, стоимостью 29 рублей 38 копеек за банку, на общую сумму 176 рублей 28 копеек; консервы «Сардина атлантическая» 6 банок, стоимостью 24 рубля 38 копеек за банку, на общую сумму 146 рублей 28 копеек; консервы «Сардина атлантическая» 6 банок, стоимостью 25 рублей 63 копейки за банку, на общую сумму 153 рублей 78 копеек; консервы «Сардинелла атлантическая» 6 банок, стоимостью 25 рублей за банку, на общую сумму 150 рублей; набор к пиву 5 упаковок, стоимостью 32 рубля 30 копеек за упаковку, на общую сумму 161 рубль 50 копеек; пельмени «Мусульманские» 6 килограмм, стоимостью 112 рублей 30 копеек за килограмм, на общую сумму 673 рубля 80 копеек; хинкали 10 килограмм, стоимостью 88 рублей 40 копеек за килограмм, на общую сумму 884 рубля; котлеты «Вкусные» 5 килограмм, стоимостью 75 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 376 рублей; крупа гречневая 6 килограмм, стоимостью 68 рублей 50 копеек за килограмм, на общую сумму 411 рублей; вермишель «Макфа ракушки» 10 упаковок, стоимостью 24 рубля 40 копеек за упаковку, на общую сумму 244 рубля; вермишель «Макфа виток» 5 упаковок, стоимостью 24 рубля 40 копеек за упаковку, на общую сумму 122 рубля; консервы «Говядина тушеная» 6 банок, стоимостью 41 рубль 05 копеек за банку, на общую сумму 246 рублей 30 копеек; консервы «Горошек зеленый» 10 банок, стоимостью 20 рублей 20 копеек за банку, на общую сумму 202 рубля; шоколад «Киндер сюрприз» 20 штук, стоимостью 28 рублей 99 копеек за штуку, на общую сумму 579 рублей 80 копеек; конфеты «Рафаэло» 5 упаковок, стоимостью 133 рубля 91 копейка за упаковку, на общую сумму 669 рублей 55 копеек; конфеты «Торо Феретти» 12 упаковок, стоимостью 83 рубля 05 копеек за упаковку, на общую сумму 996 рублей 60 копеек; томатная паста «Кухмастер» 8 банок стоимостью 28 рублей 73 копейки за банку, на общую сумму 229 рублей 84 копейки; консервы «Паштет» 6 банок, стоимостью 17 рублей 28 копеек за банку, на общую сумму 103 рубля 68 копеек; консервы «Сардинелла» 6 банок, стоимостью 21 рубль 53 копейки за банку, на общую сумму 129 рублей 18 копеек; консервы «Килька» 6 банок, стоимостью 21 рубль 15 копеек за банку, на общую сумму 126 рублей 90 копеек; шоколадная паста «Маша и Медведь» 6 банок, стоимостью 43 рубля 82 копейки за банку, на общую сумму 262 рубля 92 копейки; напиток «Буратино» объемом 1, 5 литра 6 бутылок, стоимостью 12 рублей 90 копеек за бутылку, на общую сумму 77 рублей 40 копеек; напиток «Кола» объемом 2 литра 6 бутылок, стоимостью 17 рублей 50 копеек за бутылку, на общую сумму 105 рублей; напиток «Окоршечка» объемом 2 литра 6 бутылок, стоимостью 23 рубля за бутылку, на общую сумму 138 рублей; пиво пастеризованное 24 бутылки, стоимостью 32 рубля за бутылку, на общую сумму 768 рублей; консервированные опята 5-ть банок, стоимостью 62 рубля 10 копеек за банку, на общую сумму 310 рублей 50 копеек; консервированные шампиньоны 5-ть банок, стоимостью 59 рублей 10 копеек за банку, на общую сумму 295 рублей 50 копеек; манты 5-ть килограмм, стоимостью 95 рублей 40 копеек за килограмм, на общую сумму 477 рублей; сок «Сады придонья» 12 упаковок, стоимостью 38 рублей 41 копейка за упаковку, на общую сумму 460 рублей 92 копейки; ставрида серебристая 5-ть упаковок, стоимостью 26 рублей 83 копейки за упаковку, на общую сумму 134 рубля 15 копеек; молоко сушеное 10 банок, стоимостью 28 рублей 84 копейки за банку, на общую сумму 288 рубля 40 копеек; квас «Уваров» 6 бутылок, стоимостью 41 рубль 02 копейки за бутылку, на общую сумму 246 рублей 12 копеек; пиво «Балтика 2» объемом 0, 5 литра 40 бутылок, стоимостью 26 рублей 10 копеек за бутылку, на общую сумму 1044 рубля; пиво «Балтика 7», объемом 0, 5 литра 60 бутылок, стоимостью 31 рубль за бутылку, на общую сумму 1860 рублей; пиво «Балтика 9» объемом 0, 5 литра 40 бутылок, стоимостью 28 рублей за бутылку, на общую сумму 1120 рублей; пиво «Жатецкий Гусь» объемом 0, 5 литра 60 бутылок, стоимостью 28 рублей за бутылку, на общую сумму 1680 рублей; пиво «Олд бобби лагер» объемом 0, 568 литра 40 бутылок, стоимостью 30 рублей за бутылку, на общую сумму 1200 рублей; пиво «Туборг грин» объемом 0, 5 литра 40 бутылок, стоимостью 35 рублей 10 копеек за бутылку, на общую сумму 1404 рубля; пиво «Балтика» объемом 1 литр 24 бутылки, стоимостью 44 рубля 70 копеек за бутылку, на общую сумму 1072 рубля 80 копеек; пиво «Балтика 3» в железной банке – 72 банки, стоимостью 31 рубль за банку, на общую сумму 2232 рубля; пиво «Балтика 9» в железной банке – 48 банок, стоимостью 48 рублей за банку, на общую сумму 1344 рубля; пиво «Жатецкий Гусь» объемом 0, 5 литра в железной банке – 72 банок, стоимостью 28 рублей за банку, на общую сумму 2016 рублей; пиво «Жатецкий Гусь» объемом 1, 5 литра 18 бутылок, стоимостью 62 рубля 60 копеек за банку, на общую сумму 1126 рублей 80 копеек; пиво «Яр пиво красное» в железной банке 48 банок, стоимостью 24 рубля 60 копеек за банку, на общую сумму 1180 рублей 80 копеек; пиво «Яр пиво ледяное» в железной банке 48 банок, стоимостью 23 рубля 80 копеек за банку, на общую сумму 1142 рубля 40 копеек; цикорий 8 упаковок, стоимостью 80 рублей за упаковку, на общую сумму 640 рублей. Всего на общую сумму 45380 рублей 33 копейки. В последующем Гарипова Г.Х. и Смирнова Л.В. похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Тем самым, Гарипова Г.Х. и Смирнова Л.В. своими преступными действиями причинили значительный материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО1 на общую сумму 45380 рублей 33 копейки. Подсудимая Гарипова Г.Х. в суде свою вину признала частично и пояснила, что действительно в период времени с 26 июня 2011 года по 14 июля 2011 года вместе Смирновой Л.В. работая в магазине ...» принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 присвоила товара на общую сумму 29684 рубля. Спиртных напитков не похищала, результаты ревизии не оспаривает, обязуется возместить ущерб. Ключи от магазина имелись только у неё и Смирновой Л.В., никаких краж не было. Подсудимая Смирнова Л.В. в суде свою вину признала частично и пояснила, что действительно в период времени с 26 июня 2011 года по 14 июля 2011 года вместе с Гариповой Г.Х. работая в магазине «...» принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 присвоила товара на общую сумму 11922 рубля 20 копеек. Спиртных напитков не похищала, результаты ревизии не оспаривает, обязуется возместить ущерб. Ключи от магазина имелись только у неё и Гариповой Г.Х., никаких краж не было. Кроме своих показаний вина Смирновой Л.В. и Гариповой Г.Х. подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетелей и исследованными судом письменными материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что она является индивидуальным предпринимателем с 1995 года. В собственности с супругом имеются четыре магазина; автомашина кроссовер «...»; автомашина «... 3-х комнатная квартира; гараж; никакие кредиты не имеются. В четырех магазинах находится товара на сумму три миллиона пятьсот тысяч рублей. Выручка в день составляет 20000 рублей. Совокупный доход семьи в месяц 80000 рублей. На иждивении имеются ..., ... также у них на иждивении, так как ..., в год платят 15000 рублей. Действительно в период времени с 26 июня 2011 года по 14 июля 2011 года Гарипова Г.Х. и Смирнова Л.В. работая продавцами в её магазине «...» присвоили товара на общую сумму 45380 рублей 33 копейки. Ключи от данного магазина имели только Гарипова Г.Х. и Смирнова Л.В., краж не было. На ревизию последних пригласили, однако они не явились, результаты ревизии не оспаривает, просит взыскать сумму ущерба 45380 рублей 33 копейки. Представитель потерпевшей ФИО2 дал суду аналогичные показания и настоял на взыскании заявленной суммы ущерба. В ходе очной ставки между Гариповой Г.Х. и ФИО1, последняя подтвердила свои показания и настояла на их правдивости, а Гарипова Г.Х. признала факт хищения и присвоения товара на сумму 29684 рубля (л.д.91-92). В ходе очной ставки между Смирновой Л.В. и Зайцевой И.Б., последняя подтвердила свои показания и настояла на их правдивости, а Смирнова Л.В. признала факт хищения и присвоения товара на сумму 11922 рубля 20 копеек (том 1, л.д.93-94). Свидетель ФИО6 пояснила суду, что работала продавцом в магазине «...», принадлежащий ИП «ФИО1». Ключи от магазина имеются только одни. С 3 июля 2011 года вместе с ФИО7 ушли в отпуск, без какой-либо недостачи. В их отсутствии продавцами работали Смирнова Л.В. и Гарипова Г.Х. 15 июля 2011 года вышли с отпуска, и стали принимать товар вышла недостача на сумму 53775, 70 рублей, о чем сообщили ФИО1 Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 полностью подтверждаются показания свидетеля ФИО6 (том 1, л.д.84-85). Свидетель ФИО8 пояснила суду, что вместе с ФИО9 и ФИО10 проводила ревизию в магазине «... На ревизию заранее пригласили Смирнову Л.В. и Гарипову Г.Х. Однако они на назначенный день без уважительных причин не явились. В ходе ревизии выявили недостачу вверенных им товарно-материальных ценностей на общую сумму 53775, 70 рублей с учетом НДС. Свидетели ФИО9 и ФИО10 дали суду аналогичные показания. Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он является ... Смирновой Л.В., последняя работая в магазине «...» приносила продукты питания, при этом говорила, что оплачивать за товар будет позже (том 1, л.д.95-96). Кроме этого вина Гариповой Г.Х. и Смирновой Л.В. подтверждаются и исследованными судом письменными материалами дела. Согласно протокола осмотра места происшествия – магазина ... следов проникновения не обнаружено (том 1, л.д.60-63). Учитывая вышеизложенное суд к показаниям подсудимых Гариповой Г.Х. и Смирновой Л.В. в части того, что они не похищали спиртные напитки относится критически, расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, воспринимает данные показания как избранную подсудимыми позицию защиты. При этом показания Гариповой Г.Х. и Смирновой Л.В. опровергаются последовательными показаниями потерпевшей и свидетелей, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, не доверять которым у суда оснований не имеется. Потерпевшая и свидетели-продавцы пояснили суду, что до 14 июля 2011 года недостачи товара в магазине не было, ключи от магазина имелись только у Гариповой Г.Х. и Смирновой Л.В., о чем подтверждают и последние, кражи из магазина не было. Поэтому доводы адвокатов и подсудимых о снижении суммы ущерба не состоятельные и опровергаются вышеизложенными доказательствами. В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Гарипову Г.Х. и Смирнову Л.В. виновным по статье 160 части 2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обращаясь к виду и мере наказания, суд принимает во внимание личность подсудимых Гариповой Г.Х. и Смирновой Л.В. согласно статьи 60 УК РФ. Обе признали вину частично, ранее к уголовной ответственности не привлекались, обе имеют ... ..., с места жительства характеризуются положительно, все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, отрицательные характеристики с места бывшей работы, ходатайство потерпевшей и представителя потерпевшей о строгом наказании подсудимых, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания – ограничения свободы, учитывая их личность и обстоятельства дела. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Гариповой Г.Х. и Смирновой Л.В. статьи 64 УК РФ не находит. Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать в солидарном порядке с подсудимых Гариповой Г.Х. и Смирновой Л.В. в пользу потерпевшей ФИО1 – 45380 рублей 33 копейки. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гарипову Г.Х. и Смирнову Л.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ и назначить им наказание: Гариповой Г.Х. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания – ограничения свободы. Смирновой Л.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания – ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Гарипову Г.Х. и Смирнову Л.В. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденных не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа. Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать в солидарном порядке с подсудимых Гариповой Г.Х. и Смирновой Л.В. в пользу потерпевшей ФИО1 – 45380 рублей 33 копейки. Меру пресечения подсудимым Гариповой Г.Х. и Смирновой Л.В. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: трудовые договоры; договоры о полной материальной ответственности; акт и документы ревизии; справку о размере причиненного ущерба хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов