Белов С.Г. ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 31 мая 2012 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием:

государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Куповой О.В.,

подсудимого Белова С.Г.,

защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение №767 и ордер № 032446 от 31 мая 2012 года,

при секретаре Сахно Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова С.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Белов С.Г. с лета 2009 года в гараже № 172 гаражного кооператива ... ... РТ незаконно хранил обрез самозарядного гладкоствольного охотничьего карабина «Сайга 20 С». 21 января 2012 года около 17 часов Белов, находясь на территории гаражного кооператива ..., незаконно передал обрез данного карабина ... для дальнейшего хранения, у которого 27 января 2012 года этот обрез карабина был изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта, указанный карабин является самозарядным гладкоствольным охотничьим карабином «Сайга 20 С», калибра 20х76, производства Ижевского машиностроительного завода. Однако в связи с отсутствием части ствола и приклада данный карабин утратил свойства охотничьего оружия и относится к категории переделанного огнестрельного оружия, для производства выстрелов пригоден.

Подсудимый Белов С.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Белову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение, передача огнестрельного оружия.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Белова. Наличие у него двоих малолетних детей является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание, при этом с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Указанный в обвинительном акте в качестве вещественного доказательства обрез признан таковым по уголовному делу в отношении ..., в связи с чем по настоящему делу не может быть решен вопрос о данном вещественном доказательстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Белова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Белова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов